https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Красота на кончике иглы: эволюция инъекционных методик

Еще с давних времен женщины использовали крема, мази, масла для продления молодости. Создавали различные комбинации, но это не помогало. Некоторые недостатки нельзя было исправить вовсе. Со временем кожа теряла упругость и эластичность,несмотря на старания девушек. О том, когда появились инъекционные методики и как они изменились, рассказали Татьяна и Ольга Шишлаковы, основатели клиники эстетической медицины Shishlakovi Clinic, врачи-дерматокосметологи, специалисты в области нитевого лифтинга
.
“С XIX века ученые начали экспериментировать, пытались исправить дефекты внешности используя жир пациента. Эффект держался недолго, поэтому врачи на этом не останавливались и выдумывали что-то новое. На смену жиру пришел парафин. В те времена был популярен доктор Герзуни, он исправлял седловидную форму носа, увеличивал губы и грудь с помощью парафина. Со временем стало ясно, что такая процедура вредит организму. Парафин застывал под кожей и образовывал закупорку сосудов головного мозга и легких, вызывая слепоту. Также врачи делали инъекции вазелиновым маслом, через 5 лет этот компонент отторгался, образовывая незаживающие раны”, - комментируют Татьяна и Ольга Шишлаковы.

В XX веке расцветала пластическая хирургия, но ложиться под нож хотелось не всем. У врачей был стимул придумать методики, которые сохранят молодость без хирургического вмешательства.
Около 40 лет назад впервые провели микроимплантацию с использованием силикона. Через некоторое время его начали использовать для заполнения морщин. Эта методика долго совершенствовалась, так как она вызывала воспалительные процессы. После долгих споров в США запретили силикон в качестве инъекций, так как считали, что он вызывает рак.

Коллаген и гиалуроновая кислота

Следующее, что стали использовать ученые - коллаген. Это белок, который составляет основу соединительных тканей у животных и людей, отвечает за прочность и эластичность. Со временем коллагена в организме вырабатывается недостаточно, восполнить его могут инъекции. В 80-е годы в США впервые была проведена такая процедура.
В 90-е годы стала популярна гиалуроновая кислота, ее выделили из стекловидного тела глаза. Это вещество является важным компонентом суставного хряща, а также входит в состав кожи, участвуя в регенерации тканей. В настоящее время гиалуроновая кислота популярна во всем мире.

Мезотерапия

Параллельно со всеми методиками развивалась мезотерапия. В кожу инъекционно вводятся различные препараты, происходит стимуляция определенных точек на коже, что активирует регенерацию клеток и выработку коллагена. Основателем метода считается француз Мишель Писто, он обнаружил связь между введением анестетика прокаина в околоушную область и возникшим эффектом проявления частичного слуха у пациента с глухотой. Изначально мезотерапию использовали в терапевтических целях. В 80-90-е годы эту процедуру активно стали применять в эстетической медицине.

Ботокс

Этот препарат состоит из токсина ботулизма типа А. Его использовали для устранения мышечного спазма у больных с косоглазием. Исчезновение морщин стало любопытным побочным эффектом. Были проведены исследования, в 90-е годы препарат стали использовать в дерматокосметологии. В 1989 году ботокс начали применять в офтальмологии и неврологии, очередь до косметологии дошла только в 2002 году.

Зарождение инъекционных методик произошло давно, но максимальную популярность эти процедуры получили в наше время. Косметология - это счастливое будущее человечества.