https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Уличная еда – полезна!

Фастфуд всегда славился своими «сытными» ингредиентами и дешевизной. Вместе с тем, в сознании каждого человека остались наставления родителей, что «хот-дог – это вредно!».

Но современная кулинария не стоит на месте. Понятие быстрого питания – это уже не только старое подсолнечное масло и заготовленные полуфабрикаты, которые подогревают в микроволновке, и то, не всегда. Европа дала нам глоток новой уличной пищи, с высококачественными ингредиентами и ресторанными ценами. Такая подача блюд называется нынче «гурмэ-фастфуд». Пока, побаловать себя такой новинкой, в нашей стране, можно только в Москве и Питере. Но, учитывая огромную популярность, казалось бы, старого, как мир фастфуда, возможно совсем скоро мы сможем отведать сэндвичи с мясом омара в любом городе России.

У этой уличной еды есть свои традиции и «корни». Поверьте, каждое блюдо «гурмэ» заслуживает отдельных комментариев и тщательной дегустации. Поэтому, путешествуя в следующий раз, на другом конце света, не проходите мимо!

ПутИн (Канада)

Название блюда никак не связано с тем, о чем Вы сейчас подумали, т.к. история происхождения берет начало в 1950-х годах, на территории провинции Квебек. Его готовят из картофеля фри, который покрыт молодым творожистым сыром и особым соусом, в состав которого входят: говяжий/куриный бульон, лук и масло. В целом, соус можно и разнообразить различными специями, на любителя. Но это уже не совсем традиционный «Путин».

Джелато (Италия)

Уличная еда включает в себя не только тяжелые, холестериновые ингредиенты. В Италии, например, котируют десерты, с низким содержанием жиров. Это кремообразное, нежное и, одновременно плотное мороженое из свежего коровьего молока, сливок и сахара. Никаких сиропов джелатьере, (мастера приготовления блюда), не используют – только свежие добавки: фрукты, орехи, ягоды и шоколад. Подается такое блюдо сразу после его приготовления. Поэтому, привычным мороженным, джелато считать нельзя.

Муйкку (Финляндия)

Финская кухня никогда не славилась приятным вкусом и изысканными блюдами. При этом, есть из чего выбрать. Говоря о рыбной принадлежности этой страны, никто не удивится, озерной муйкку.  Видимо, именно из-за размеров и удобного, «безотходного» потребления, эта рыбка принадлежит семейству «фастфуда». Ряпушку сильно солят и обжаривают до хрустящего состояния, (можно в панировке). Есть ее можно целиком, не выплевывая кости или хвостики.

Бел пури (Индия)

Мы бы никогда не приняли, на первый взгляд, вареный рис за снэк. В Индии же, считают иначе. В добавок к блюду подается мелкая жареная лапша, картофель, красный лук и кинза. Перед самой подачей, бел пури перемешивают с острым чатни из тамаринда (индийский финик).

Bubbletea(Тайвань)

Отличительной чертой необычного чая являются шарики тапиоки, (крахмалистая мука, которую получают из корней маниоки). С виду, они напоминают жемчужины, благодаря чему, в простонародье получил одноименное название – жемчужный. Помимо чайной основы, в напиток можно добавлять молоко, различные топпинги, сливки и сиропы. Но традиционными добавками считается сгущенное молоко и мёд.

Севиче (Перу)

Многие с осторожностью относятся к этому блюду, так как основной ингредиент – сырая рыба. «Убивает» все опасения сок лайма, который используют в качестве маринада. Благодаря лимонной кислоте, происходит денатурация белков, что позволяет смело потреблять продукт. Вдобавок, блюдо подается с красным луком и рокото (острый перец из Перу). Хоть севиче штука экзотическая, но при этом очень вкусная!

Арепас (Колумбия)

Эти кукурузные лепешки, схожие с картофельными котлетами, хорошенько обжариваются снаружи, а внутри остаются мягкими по своей текстуре. Арепас можно употреблять в качестве хлеба, но чаще, его наполняют разнообразными добавками, начиная от мяса, заканчивая вегетарианским вариантом.

Муртабак (Малазия)

Это что-то вроде слоеного блинчика или пирога с мясом. Начинка бывает из баранины, говядины и курятины. Объеденье. Сам по себе муртабак не острый. К нему обычно подают карри в отдельной чашке. Лично я ем без карри и называю муртабак индийским мясным пирогом. Местные находят это очень забавным.