https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Медитация приема пищи и рецепт очищающего аюрведического напитка от детокс-курорта SwaSwara, Индия

А вы знали, что прием пищи тоже можно (и нужно!) превращать в медитацию? Особенно сейчас, находясь дома, когда режим и самодисциплина необходимы. Kлиники Kalari Rasayana и Kalari Kovilakom группы CGH Earth Ayurveda знакомят вас с медитацией Дхияна Бходжанам.

Прием пищи – это одна из важных составляющих нашей жизни. Мы проводим много времени на кухне для приготовления того, что съедается за считанные минуты. Сосредоточившись на том, чем мы питаемся, мы улучшаем процесс переваривания и усвоения пищи, а вместе с ними увеличатся душевное спокойствие и концентрация.

В чем же заключается медитация приема пищи?

1. В полной мере наслаждайтесь едой. Следите за тем, что вы едите, не отвлекайтесь на разговоры, телефон, телевизор... Почувствуйте полный вкус блюд, аромат, медленно и тщательно пережевывайте каждый продукт для более полного вкусового ощущения и улучшения процесса пищеварения. Почувствуйте тонкость вкуса каждого блюда, ощутите его текстуру. Меньше используйте пряностей и усилителей вкуса. Почувствуйте перемены в самом себе! Будьте благодарны возможности наслаждаться едой.

2. Прикоснитесь к истокам. Посмотрите на то, что вы едите, и задумайтесь: что было привнесено в блюдо, чтобы сделать его таким аппетитным? В нем могли быть использованы сотни разных ингредиентов, за каждым был свой уход, каждый поливали, собирали, перевозили, упаковывали, готовили и подавали. Сколько людей было вовлечено в приготовление этого блюда! Создайте психологическую связь вас, потребляющего пищу, и всех тех, кто сделал это возможным. Мы все связаны друг с другом. Деньги, которые вы тратите на покупку продуктов, приносят деньги на еду тем людям, что их делают. Подумайте об этом! Это настоящая йога, связь мира и жизни вокруг нас. Поблагодарите всех тех, кто подарил вам возможность питаться и жить.

3. Человек есть то, что он ест. Посмотрите на то, что вы едите, подумайте о пищевой ценности блюда, дающего энергию. Эти продукты произрастали на земле, питались водой, впитывали лучи солнца и воздуха, они были частью вселенной. Во время еды они становятся частью вашего тела. Элементы земли, воды, огня, воздуха и света теперь становятся элементами вашего организма. Ваше тело способно измениться в зависимости от того, что вы едите и что вам нужно. Почувствуйте еду во время жевания, которая в итоге впитывается кровотоком и становится частью вашего тела. Включите воображение! Это действительно происходит. Если вы считаете, что еда способна прибавить вам вес, так и будет. Если вы считаете, что еда питает и излечивает ваше тело, так и будет.

Что бы вы ни думали – все случится, особенно если вы размышляете во время еды. Поэтому следите за своими мыслями, думайте о хорошем. Воздержитесь от еды, когда вы расстроены, рассержены или тревожны. Уберите перекусы от компьютера и не ешьте во время работы!

Правильные пищевые привычки:
  1. Будьте благодарны за каждый прием пищи.
  2. Питайтесь раньше, медленнее, меньше.
  3. Хорошо пережевывайте пищу.
  4. Пропускайте один ужин в неделю, выбирая вместо него воду.
  5. Ешьте, чтобы жить, но не живите, чтобы есть.
Для потери лишнего веса и для хорошего самочувствия делайте все вышеперечисленное и не перекусывайте между приемами пищи, а если вы испытываете чувство голода – выпейте воды. А мы рады поделиться с вами рецептом вкусного и полезного напитка из спаржи по рецепту шеф-повара детокс-курорта SwaSwara, Self-discovery Luxury Resort. Такой лимонад помогает избавиться от чувства голода, снижает кислотность крови и помогает очистить мышцы и ткани от токсинов.

Рецепт очищающего аюрведического напитка от SwaSwara, Self-discovery Luxury Resort, Гокарна, Индия

Чтобы избежать перегревания организма в летние дни и с легкостью переносить жару, на курорте аюрведы и йоги SwaSwara, Self-discovery Luxury Resort для каждого гостя врач и шеф-повар индивидуально подберут напиток, который будет оказывать лечебное воздействие на пациента. Лимонад из спаржи подходит абсолютно всем, помогает очистить кровь и мышечные ткани от токсинов.

Очищающий лимонад из спаржи:
  • 50 г корневой спаржи;
  • 1 л воды;
  • 1 маленький лимон или две столовые ложки лимонного сока;
  • 2 чайные ложки меда.
  1. Варите очищенный корень спаржи в литре воды в течение 15 минут.
  2. Остудите, добавьте мед, лимонный сок и хорошо перемешайте. Напиток готов!