https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Лучший повар планеты!

Фамилия Березуцкий стала известной на весь мир не в контексте с футболом, (увы), а как имя лучшего повара планеты. В 2014 году, молодой, московский шеф-повар ресторана «Как есть» Сергей Березуцкий завоевал первенство на международном кулинарном конкурсе Acqua Panna & Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award.

Карьеру шеф-повара Сергей начал в Санкт-Петербурге. На протяжении шести лет, работал поваром в местных ресторанах. Тогда-то и понял, что хочет связать свою жизнь с едой. В 2008 году, он перебрался в Москву, где начал свою деятельность под руководством Анатолия Комма в ресторане «Варвары». Уже на следующий год, Сергей получил должность су-шефа в ресторане «DoceUvas», Адриана Кетгласа. Карьера молодого повара развивалась стремительно, словно он бежит по ступенькам. Так, в 2010 году, Березуцкий возглавил кухню «Grand Cru». Но там долго не задержался, в связи с приглашением на стажировку в лучшем ресторане Америки «Alinea», в 2011. Кстати, Сергей стал первым российским шеф-поваром, которого пригласили попрактиковаться в США. 

Вернувшись в Россию, в 2013 году, Сергей Березуцкий возглавил столичный ресторан «Как есть». В этом же году, он дебютирует на международном фестивале Omnivore Moscow и Русско-французских гастрономических сезонах в Каннах. Участие в европейском конкурсе, вдохновило Сергея на участие в мировом первенстве среди шеф-поваров. Поэтому, в 2014, московский кулинар поучаствовал в соревнованиях Acqua Panna & Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award. Эта «битва», стала для Березуцкого решающей в его жизни, ведь он получил главную премию – звание лучшего молодого шеф-повара в мире. В меню «победного» обеда вошли: макрель с арбузом, хрустящим свекольным ризотто и сыром чечил, а также лангустины с копчёными в бересте артишоками, цукини и томатами. Премия Acqua Panna & S.Pellegrino Young Chef of the Year 2014 Award является частью гастрономической яхтенной регаты S.Pellegrino Cooking Cup. Это конкурс, главный приз на котором вручается по совокупности достижений в парусном спорте и кулинарии. Экипажи судов соревнуются в скорости во время гонки, а в это время шеф-повара на яхтенных кухнях готовят свои блюда для кулинарного поединка.

Сразу после завершения регаты каждый шеф представляет своё блюдо жюри. Голоса, полученные за каждое блюдо, суммируются с финишным временем лодки, на которой оно было приготовлено. Порадовать скоростью и качеством удалось Сергею, поэтому победу он одержал вполне заслуженную, хоть сам в это по началу и не верил.

Для 28 лет – это огромный успех и, казалось бы, большего нельзя и желать: огромное количество международных наград, мировое признание, работа в престижных заведениях Москвы. Но нет – Сергей продолжает совершенствовать свой профессионализм. Вместе с братом, он открыл в центре столицы, успешный ресторан Twins, которому посвящает много времени. 

Существует стереотип о том, что мастер кулинарного искусства должен быть немного угрюмым, строгим, ну и уж точно не младше тридцати лет. Сергей Березуцкий доказал миру обратное – внешнее обаяние, и ловкость рук сделали из него самого востребованного молодого шеф-повара в России и за рубежом.