https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Французский Колорадо и Венеция Прованса: нетуристические маршруты из Airelles Gordes, la Bastide, Горд, Франция

Небольшая деревушка Горд, в центре которой возвышается отель-палас Airelles Gordes, la Bastide по праву считается одним из самых красивых и атмосферных мест Прованса. Захватывающие виды на долину Люберон, лавандовые поля и традиционные прованские рынки на мощеных улочках – лишь несколько причин приехать сюда этим летом. Горд может также похвастаться и богатой историей – здесь успели побывать кельты, оставив в наследство свое имя: название Gordes произошло от названия племени Vordense, которое задержалось в этом местечке, построив укрепленное поселение. Здесь также находится объект национального наследия – аббатство Сенанк, построенное в 1148 году цистерцианскими монахами. Светлые каменные домики и брусчатка Горда послужили вдохновением для многих художников и фотографов. Некоторое время здесь жил и работал Марк Шагал.

Недалеко от Горда есть несколько необычных и интересных небольших городков и деревень, до которых еще не добрались туристы, приезжающие в живописный Прованс.
Делимся с вами нашей подборкой.

Лурмарен

Одна из самых живописных деревень Прованса и региона Люберон, окруженная бесконечными виноградниками и оливковыми деревьями, которые в свое время облюбовали Альбер Камю и Анри Боско. Основная достопримечательность – Замок шато де Лурмарен, построенный в XV веке семьей Agoult. 

Руссильон

Между люберонских холмов и горой Монт Воклюз находится Руссильон – магическое место, окруженное огромными каньонами охры. В прошлом здесь добывали камни 17 оттенков – от желтого до красного. Добыча камня шла на производство штукатурки. Добыча песчаника приносило Руссильону большую прибыль – материал шел на отделку фасадов провансальских домов и использовался при создании фресок в античных Помпеях. 

Рюстрель

Эта небольшая деревушка редко попадает в гиды по региону, но сюда обязательно стоит заехать. Здесь находятся невероятные охровые утесы, благодаря которым ее часто называют Французским или Провансальским Колорадо. Парк «Провансальское Колорадо» (Colorado Provençal) не такой популярный, как Охряная тропа в Руссильоне, поэтому здесь меньше людей и больше пространства для того, чтобы исследовать огненно-рыжие скалы самостоятельно.

Милые маленькие улицы  Рюстреля ведут к зданию мэрии (некогда поместью). Рядом есть историческая маслобойня, где в летние месяцы можно узнать о традиционных способах производства оливкового масла от самих владельцев.

Л’Иль-сур-ла-Сорг (L’Isle sur la Sorgue)

Старая рыбацкая деревушка 19 века также известна как «Венеция Прованса» благодаря многочисленным каналам. Само название города переводится как «остров на Сорге», что вполне соответствует действительности, поскольку эта речка и ее каналы превратили Л’Иль-сюр-ла-Сорг в самых настоящих островов, на главном из которых расположился Старый город. В прошлом вода служила источником благосостояния, «питая» многочисленные мельницы и фабрики этого городка.
C 1960-х годов «Венеция Прованса» стала специализироваться на торговле антиквариатом. Каждые выходные более 200 продавцов винтажных вещей и антиквариата открывают свои двери для покупателей.

Палас-отель Airelles Gordes, La Bastide предлагает идеальный способ понять жизнь по-провански: прогуляться с гидом по берегу реки в городке Иль-Сюр-Ля-Сорг(Isle-Sur-La-Sorgue) под шум водяных колес, похожих на детали от пароходов и мельничные колеса одновременно, поискать сокровища в антикварных лавочках и на блошиных рынках, а после обеда в “Cafe du Village” – любимом кафе местных антикваров, вернуться в отель.

Лакост 

Эта маленькая живописная деревушка в регионе известна благодаря построенному здесь замку Маркиза де Сада.Позднее замок был отреставрирован дизайнером Пьером Карденом. Руины этого замка шато де Лакост выглядят так, будто замок заброшен давно – дизайнер специально отреставрировал только часть постройки. Туда можно попасть в июле и августе. Живописные каменные улочки, старинные домики, цветы, порхающие бабочки и живописные виды на окрестности – все это складывается в идиллическую картину сказочного городка.