https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Бордо - вековые традиции виноделия!

В этот раз поговорить с вами хочется о вине, об этом божественном напитке, о его пользе, производителях и регионах где его лучше всего умеют делать, а точнее о главном регионе виноделия Франции Бордо и его апелласьонах. 

В первую очередь во всём мире ценятся красные вина из региона Бордо, в то время как белые бордоские вина гораздо менее популярны. По объему производимого вина в мире, Франция стоит на первом месте. По его качеству…. спорить можно много, но на мой сугубо личный вкус лучше Французского вина нет ничего лучше… Для производства этого напитка используют только бочки из Французского дуба, используют их примерно 2 сезона, ценится вино которое выстаивается в новых бочках.Вина которые производятся в замках, хозяйствах (chateau) как правило и именуются по наименованию хозяйства,замка. Весь винный регион поделен на коммуны, основные районы виноделия это Медок и Сотерн. Медок, как говорят во Франции место где производят мужские вина. 

Представляю вашему вниманию качественные вина, на этикетке которого есть отметка  «Гран Крю Класс", классифицированное в 1855 году (Grand Cru Classé en 1855), но есть еще и «Премьер Крю Класс» (Premiers Cru Classe) это так сказать элита вин. Класификация "Гранд Крю Класс" происходит с 1855 года, эту классификацию ввел Наполеон III и до сих пор во Франции используют этот стандарт. 

Этим высоким знаком качества обладают больше 60 винных хозяйств в коммуне Марго и более 20 в коммуне Сотерн.
Производители вина получают этот высокий титул, только тогда, когда весь процесс делается на одном винном хозяйстве, а именно, выращивание, сбор винограда, процесс брожения и выдержки, розлив в бутылки, в случае если какой-то из этих пунктов не соблюден, хозяйство автоматически лишается этого высокого титула.

В этом регионе лишь пять винных хозяйств имеют статус «Премьер Крю Класс», это Chateau  Lafite-Rrothschild, Chateau Latour, Chateau Margaux, Chateau Mouton-Rothschild, Chateau Haut-Brion. Побывав во всех этих хозяйствах и окунувшись в атмосферу приготовления этого Божественного напитка, ты осознаёшь ценность этого продукта, история каждого хозяйства хранит в себе не одно поколение традиций и секретов. Это очень дорогие вина, цена которых начинается от 300 евро и заканчивается иногда десятками тысячь евро за бутылку. Цена за бутылку вина колеблется в зависимости от года урожая или другими словами «винтажа». Понятие «винтаж» применяется как правило к высококачественным винам, каждый винтаж обладает своими неповторимыми оттенками ароматами и вкусами. Раритетные вина выдающихся винтажей высоко ценятся коллекционерами. Есть определённый круг авторитетных винных критиков, которые ежегодно приезжают в этот регион и проводят дегустации вина, в последствии чего, от их оценки качества этого вина формируется цена… Это очень влиятельные люди, к основным винным критикам относится Роберт Паркер, говоря простым языком, Паркер приезжает в хозяйство дегустирует вино и ставит свою оценку и рекомендуемую стоимость вина этого урожая. Одно из самых дорогих красных бордоских вин Шато Лафит 1787 года, было продано на аукционе «Кристис» за 160 $160 тыс. Одно из моих любимых вин этого региона это Chateau Du Tertre, средний возраст лозы в этом хозяйстве 35 лет, бочки для выдержки используются только из французского дуба, вино обладает экзотическим ароматом и яркими фруктовыми нотками, очень насыщенное танинами. Побывав в этом хозяйстве мы приняли участие в сборе и процессе подготовки винограда, лично убедившись в высоком качестве производства данного вина..

Регион виноделия Сотерн. В этом регионе производят десертные белые вина, это вино является признанным дижестивом. Вина Сотерна делают из трех сортов винограда, Семильона, Совиньона и Мюскаделя. Технология производства этих восхитительных вин непроста и отличается от обычной. Как говорят сами виноделы этого региона, из одного виноградной лозы получается всего лишь один бокал этого благородного напитка. Виноград собирают выборочно, только те ягоды которые поражены "благородной плесенью", фактически по одной, иногда им приходится обойти виноградник по несколько раз. В Сотерне сложись очень благоприятные природные условия для произрастания и получения этого винограда, климат сыграл решающую роль. Осенью тут преобладают туманные дни и именно благодаря этому и создаётся уникальный микроклимат для развития благородного грибка Botrytis cinerea. 

Одно из самых выдающихся и единственно заслуженно носящим высокий статус «Премьер Крю Класс» в этом регионе хозяйств это Шато д’Икем (Château d’Yquem), еще это вино называют белое золото, цена за бутылку во  Франции начинается от 350 евро. Вина этого региона очень долго хранятся очень долго, продолжительность выдержки 10-50 лет и более…Самую дорогую бутылку вина из этого региона проданных в истории является сладкое белое бордоское вино Шато д’Икем 1787 года. Она была продана на аукционе старых вин в Лондоне в 2006 году за $90 тыс.

Подводя итог, очень хочется вкратце рассказать о полезных свойствах красного вина, красные вина содержат витамины В2, В1, С, Р, железо, калий, магний, йод, марганец, золото. Целебные свойства красного вина объясняются большим содержанием в нём незаменимых аминокислот, а также натуральных антиоксидантов – флавоноидов. Но естественно, польза только в умеренных употреблениях, 100-150 грамм этого напитка в день..)))

Получайте удовольствие от этого прекрасного напитка, любите себя и делайте свои эмоции яркими, ароматными и полезными!!! Больше фотографий можно посмотреть в моём акуанте  @salof_002
Автор:
Алексей Салов

Гурман - путешественник, который знает о хороших напитках и вкусной еде все и даже немного больше.