https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Бельгийская кухня

Первое что приходит в голову, когда речь заходит о бельгийской кухне – это, конечно же, вафли. Бельгийские вафли – это ни с чем несравнимый десерт, который с первого укуса покоряет своей воздушностью текстуры и насыщенностью вкуса. А в сочетании с традиционной подачей в виде шарика ванильного мороженого или горсти сезонных ягод – оторваться от него становится просто невозможно.

Но ни одними только вафлями готова покорить вас Бельгия. Мало кто знает, но картофель – фри – это далеко не американская закуска. Автором сего легендарного вида приготовления картофеля является не кто иной, как владелец одного из трактиров района Льежа, который придумал в особо холодную зиму, вместо мелких рыбешек опускать в раскаленное масло примерно такие же по величине кусочки картофеля. Вот таким образом, благодаря предприимчивости местного кудесника, с середины 17 века мир обрел легендарную « картошку – фри ».

Большую роль в развитии бельгийской кухни сыграла Франция. Редкое блюдо или соус может обойтись без добавления вина, а так же прослеживается любовь к объединению в одном блюде простоты и изысканности. Так, например, приготовленная на пару или сваренная улитка у них считается фаст – фудом и ее можно приобрести и употребить в уличном киоске наравне с ранее упомянутыми картофелем – фри и вафлями.

Но, не смотря на довольно небольшой размер страны, культурные различия и кухонные предпочтения все же имеют место быть. Бельгийскую кухню можно условно разделить на валлонскую и фламандскую. Валлонская кухня в большей степени подверглась влиянию Франции. Она богата мясом и дичью, которую в сезон охоты, готовят практически в каждой семье. И традиционно к дичи подают с брусничный или грибной соус, валлонцы в большей степени отдают предпочтение темным, тягучим соусам, на основе вина. Так как они отлично оттеняют вкус мяса дикой птицы. На гарнир чаще всего подают картофельные крокеты или , конечно же, картофель – фри.

Если же говорить о фламандской кухне, то тут нельзя не сказать о качестве и свежести продуктов. Этот район довольно богат на фермерские участки, на которых повсеместно выращивают салат, спаржу, летние овощи и цикорий. Благодаря близости моря этот регион так же изобилует свежей рыбой и морепродуктами. Становится понятно, почему именно в этом районе в ясную ночь можно наблюдать наибольшее количество звезд Мишлен на один квадратный метр.

Ну и отдельного внимания заслуживает бельгийский шоколад, изготовление которого в этой стране доведено до совершенства. В 1857 году Жан Нойхаус со своим родственником-аптекарем открыл в Королевских галереях в Брюсселе «фармацевтическую кондитерскую». Ранее шоколад продавался исключительно в аптеках, как лекарство от всех болезней. Теперь же, благодаря открытию кондитерской бельгийцы узнали, что шоколад не только полезен, но и еще весьма и приятен на вкус. Затем чуть позже в 1912 году семейство пошло дальше и у них впервые получилось заполнить шоколадную конфету начинкой. Так на свет появилось наивкуснейшее пралине. Фирма Neuhaus процветает и в настоящее время, продавая знаменитый шоколад далеко за пределами Брюсселя и Бельгии.

Рецепт от шеф повара Мишеля (3 звезды мишлен)

Garnaalkroketten — крокеты из креветок

- креветки 500 г

- яйца сваренные в крутую 2 шт.

- сливочное масло 2 ст.л.

- мука 150 г

- молоко 750 мл

- яйца сырые 2 шт.

- сухари панировочные 100 г

- оливковое масло по вкусу

- соль по вкусу

Способ приготовления

1. Почистить креветки.

2. Измельчить мясо креветок и вареные яйца в блендере.

3. Панцири, хвосты и головы креветок обжарить в двух столовых ложках оливкового масла.

4. Вынуть панцири шумовкой, хвосты отобрать и обсушить (они еще понадобятся).

5. В сковороду, в которой обжаривали панцири положить сливочное масло, растопить, добавить муку, постоянно помешивая — пассировать до золотистого цвета, влить тонкой струйкой молоко и постоянно помешивая довести соус бешамель до загустения.

6. Добавить измельченные креветки и яйца, довести соус до кипения, посолить и снять с огня. Дать остыть.

7. Сформировать из остывшего соуса крокеты, с одного края воткнуть по хвостику креветки в каждый крокет, обмакнуть во взбитых яйцах и сухарях — обжарить в растительном масле до золотистого цвета.

8. Выложить на бумажную салфетку чтобы стек лишний жир.

9. Подавать с белым вином или шампанским.