https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon
39 лет на пути к успеху

39 лет на пути к успеху

39 лет на пути к успеху

Для маврикийского курорта Shangri-La’s Le Touessrok Resort & Spa ноябрь – знаменательный месяц. В этом году именитый курорт празднует свою 39 годовщину. Пережив много изменений и преображений, будучи ранее семейной резиденцией, сегодня Shangri-La’s Le Touessrok Resort & Spa превратился в роскошный пятизвездочный курорт класса люкс.

В далеком 1972 году предприимчивая молодая девушка по имени Жаклин Дале взяла на себя управление меленьким рестораном ее семьи Le Touessrok, расположенным на маленьком островке Франжипани (Frangipani). На название ресторана Le Touessrok вдохновил остров во Франции у побережья полуострова Бретань - «Tu-Es-Roc», с французского дословно - «ты скала». Еще в те годы ресторан закрепил свою репутацию, как гостеприимное, щедрое и изысканное место гастрономических наслаждений. Жаклин добавила к ресторану 14 номеров, устроила несколько грандиозных вечеринок и вскоре молва об этом прекрасном месте распространилась за пределы Индийского океана. Из скромных начинаний Le Touessrok преобразился в курорт, в гостях у которого на протяжении десятилетий были знаменитости, рок-звезды и даже члены королевской знати. Жаклин угощала своими изысками в 60е и 70е годы таких почетных гостей, как принцессу Анну, бельгийского актера и режиссера Жака Бреля и саму Брижит Бардо. Не смотря на многочисленные изменения, излюбленное место всегда оставалось верным своим идеалам: аутентичность, внимание к деталям, отличная музыка и, конечно же, изысканная кухня.



Для празднования дня рождения знаменитого курорта, приближающегося к своей рубиновой годовщине в 2018 году, была подготовлена насыщенная программа мероприятий. Гостей ждет: аукцион серий ретро фотографий курорта эпохи 50х, впервые приглашенный фестиваль еды и вина (BOHO Food and Wine festival), выступление Кристофера Пейтона (Christopher Peyton) - участника популярного шоу X-фактор (The X-Factor) 2016 и постоянного диджея в ресторане Blue Marlin на Ибице.

Также в этом месяце будут проведены два благотворительных ужина в помощь нуждающимся местным общинам. Собранные средства будут пожертвованы партнёрам программы социальной ответственности: начальной школе Fifi Ek Tizan и Восточной Ассоциации социальной защиты инвалидов (Eastern Welfare Association for Disabled). А в пятницу первого декабря состоится благотворительный банкет в помощь детям в Сирии.



Подробнее о программе:

24 ноября

В 18:00 гостям покажут часовой документальный фильм, «Маркизские острова – последнее пристанище Жака Бреля» снятый маврикийским писателем Аланом Гордоном Жентилем (Alain Gordon-Gentil) Эта картина расскажет о последних 12 годах жизни знаменитого бельгийского поэта, барда, актёра и режиссёра Жака Бреля. О человеке, который жил на курорте Le Touessrok в семидесятые годы, впервые расскажут певцы Жюльетт Греко (Juliette Greco), Пьер Перэ (Pierre Perret) и пианист Gerard Jouannest (Жерар Жуанэ).

25 ноября

Курорт Shangri-La’s Le Touessrok Resort & Spa празднует 39 годовщину.
В эту честь на главной сцене курорта даст живое выступление Кристофер Пейтон, постоянный DJ ресторана Blue Marlin на Ибице и финалист британского шоу Х-Factor в 2016 году.

26 ноября

С 12:30 до 16:00 пройдет тропическое барбекю на уединенном острове Ilot Mangénie.
Гости смогут расслабиться и в непринужденной атмосфере с видом на бескрайние бирюзовые воды и белоснежный пляж и полакомиться нежнейшим мясом, зажаренным целиком поросенком и дорадо на гриле.
Каждые 30 минут до основного острова о обратно ходит моторная лодка.

Стоимость - 2000 маврикийских рупий с человека.

27 ноября

С 18:30 до 19:30 пройдёт аукцион ретро фотографий курорта. Эти снимки 50х годов будут подписаны лично бывшей владелицей курорта и нынешнем шеф поваром Жаклин Дале (Jacqueline Dalais). Всем посетителям полагается коктейль.




В честь годовщины впервые на курорте с 27 ноября по 3 декабря пройдёт гастрономический фестиваль BOHO Food & Wine Festival.

Демонстрационные приготовления от шотландского шеф-повара профессионала Жоржа Жардана (George Jardine) непременно пробудят в гостях любопытство, а его кулинарные изыски, дополненные благородными сортами вин Южной Африки, заставят работать их вкусовые рецепторы на полную.

Ранее Жорж работал в именитых ресторанах и отелях по всему миру, таких как: ресторан Novelli в Лондоне и Кейптауне, отель Dharmawangsa в Индонезии, ресторан Lafite, что в отеле Shangri-La Kuala Lumpur и ресторан Altitude в отеле Shangri-La Sydney. В 2006 году Жорж вернулся в Кейптаун и открыл там свой первоклассный ресторан Restaurant Jardine в центре Стелленбоса. В 2006 и в 2007 годах Жорж удостоился звания «Шеф года» по версии журнала Eat Out. В тот же год его ресторан вошел в десятку лучших в городе, а в 2008 и 2009 годах вошел в топ 100 рейтинга San Pellegrino.



С 19:30 в ресторане Republik Beach Club & Grill пройдёт благотворительный ужин. Шеф–повар Жорж Жардан приготовит гостям ужин из пяти блюд, включая свои фирменные: жареную говяжью вырезку, говяжьи ребрышки и морские ежи с зеленым яблоком.

Средства, вырученные в этот вечер, будут направлены начальной школе Fifi Ek Tizan, в которой учатся более 80 учеников и Восточной Ассоциации социальной защиты инвалидов, которая представляет собой образовательное учреждение для более чем сотни детей и взрослых с ограниченными возможностями из неблагополучных семей.

Атмосферу этого вечера создаст группа Les Evad2 d’Alcatraz своими музыкальными мотивами в жанре Latino.

Стоимость ужина - 5000 маврикийских рупий с человека.

28 ноября

В 19:00 в ресторане Republik Beach Club & Grill шеф Жорж Жардан и винодел Жан Филипп Колман (Jean Philippe Colmant) объединят свои усилия, чтобы создать незабываемый вечер, на котором гости смогут побольше узнать о шампанских винах, поместье Жана Филиппа Колмана с его виноградниками, а также попробовать южноафриканское шампанское Cap Classic.
В меню будут: пошированный лобстер, приготовленная на открытом огне говяжья вырезка wagyu с трюфелями и артишоками, сибас на пару с горчицей и ягнёнок с пряными травами.
В этот вечер для гостей сыграет группа Gin Tonik.

Стоимость ужина - 4000 маврикийских рупий с человека.

29 ноября

В 19:00 в ресторане Republik Beach Club & Grill гости смогут встретиться с известными виноделами Южной Африки Крисом и Андреа Мулино (Chris and Andrea Mullineux) Они открыли своё производство в 2007 году и вскоре оно стало одним из лучших в Южной Африке. В этот вечер шеф Жорж Жардан порадует гостей желтоперым тунцом, ягненком конфи, равиоли с грибами, жареной рыбой с маслом и жаренной говяжей вырезкой. Группа Les Evad2 d’Alcatraz сыграет в жанре Latino.

Стоимость ужина - 4000 маврикийских рупий с человека.

30 ноября

В 19:00 в ресторане Republik Beach Club & Grill пройдёт ужин из пяти блюд, включая Ягненка с травами и горчицей, жаренная лопатка с овощами, копченое фуа-гра и морские ежи с зеленым яблоком.
Настроение в этот вечер зададут вокалистка Cécile под аккомпанемент пианиста Жана Рене (Jean René), которые представят каверы на известные зарубежные песни.

Стоимость ужина - 3500 маврикийских рупий с человека.

1 декабря

В 19:00 в ресторане Republik Beach Club & Grill пройдёт благотворительный банкет #CookForSYRIA
Шесть шеф-поваров, в том числе сирийский шеф Ahmad Aldeghn, приготовят шесть традиционных сирийских блюд, которые будут дополнены шестью сортами вин производства Newton Johnson. Поддерживая #CookForSYRIA гости помогут корпорации UNICEF, которая защищает детей в Сирии. #CookForSYRIA – это всемирная благотворительная акция, которую ведет блоггер Clerkenwell Boy и журнал SUITCASE в партнёрстве с UNICEF NEXTGeneration в Лондоне.

Стоимость ужина - 5000 маврикийских рупий с человека.

Выходные с шеф-поварами Les Chefs du Coeur и шефом Жоржем Жарданом.
Les Chefs du Coeur – это негосударственная организация, созданная в 1991 году группой маврикийских шефов из разных отелей и курортов Маврикия. Они помогают нуждающимся и в частности приюту Forest-side Shelter в котором живут 35-40 женщин и детей.

2 декабря

В 18:30 на пляже пройдёт праздничное барбекю. Шеф повара будут готовить на открытых кухнях прямо на пляже Republik. В эту ночь для гостей будет петь Кристофер Пейтон (Christopher Peyton)

Стоимость барбекю - 4000 маврикийских рупий с человека.

3 декабря

С 12:30 шеф-повара из Les Chefs du Coeur будут радовать гостей изысками средиземной кухни в ресторане Le Bazar, японской кухни в ресторане Kushi и индийскими деликатесами в Safran.
В бранч входят безалкогольные напитки, пиво, и вино. Также можно дополнить всё это шампанским.

Стоимость варьируется от 2000 до 4500 маврикийских рупий с человека с безлимитной подачей Veuve Clicquot.

www.shangri-la.com