https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Val’Za – стильная одежда с душой и характером

Женственные, элегантные, а главное стильные коллекции с 2016 года представляет южный бренд Val’Za! Основатель бренда и безусловно талантливый дизайнер Валерия Мантурова рассказала редакции Fashion People о особенностях производства в России, вдохновении и золотых правилах Val’Za.

- Как пришла идея запустить собственное производство и что означает название Val’Za?
В далеком детстве, в советское время я приезжала летом в гости к своей бабушке в маленький сибирский городок - Абакан. В то время город жил, что называется, полной грудью и в нем работали швейная и трикотажные фабрики. Огромные такие Советские махины. Я ходила и с восторгом засматривалась на эти производства.
  
Однажды, моя бабушка (заслуженный врач РФ) привела меня на экскурсию на швейную фабрику. Вот тут я и «зависла». Десятки промышленных машин, конвеерные ленты, упаковщицы, раскройщицы – это все повергло меня в восторг! Эта картинка с детства стоит у меня перед глазами. Я сразу поняла – мое…
Тогда, конечно, шили очень примитивные халаты, трикотажные платья. Фасоны и дизайн оставляли желать лучшего.
Прошло время, у меня сложился большой жизненный опыт, и 4 года назад я воплотила свою мечту в реальность!
Название Val’Za придумано неслучайно! Это начальные слоги моего имени и фамилии (по мужу).
Валерия Завьялова – Val’Za.

- Как пришла идея создать свой собственный бренд?
С самого раннего детства я была жуткой модницей. Любила миксовать одежду, смотреть, что из этого выйдет. Постоянно заглядывала в мамин шкаф, наблюдала за тем, что она носит и как это смотрится со стороны! Помню шлейф духов и стук каблучков, когда мама уходила на работу. Тогда я четко для себя создала несколько правил:

1. Женщина не имеет права выходить из дома ненакрашенной, заспанной и неухоженной.
2. Парфюм – один из самых важных элементов гардероба.
3. Обувь может полностью изменить внешний вид как украсить, так и испортить образ.
Для себя я решила, что буду создавать только то, что могу и хочу носить сама. Сначала это были маленькие размеры одежды, но спрос в основном был на размеры более крупные. Так, через год после создания бренда и выпуска первых трех коллекций, мы перешли на Plus Size.
Сейчас самый продаваемый размер у нас - 50-54.

- Валерия, что Вас вдохновляет на создание новых коллекций?
В первую очередь, бренд Val’Za – это о комфорте, удобстве и носибельности. Это те вещи, которые женщина может носить на работу, в офис, на деловой обед, в театр, кино, встречи с друзьями в выходные. Поэтому перед тем как создать коллекцию, я с командой специалистов раскладываем ее на образы (капсулы): капсула – работа, капсула – семья, капсула – активный отдых и т.д.
Это, в первую очередь, говорит о нашей заботе о женщине, о стремлении подчеркнуть многогранность.

- Расскажите о Ваших моделях-хедлайнерах, которые будут актуальны в любом сезоне.
В этом году, конечно, это комбинезоны. Летом – из джинсовой ткани, в холодное время – из экокожи. В целом, экокожа в этом году ставит рекорды – платья, юбки, шорты – это все 100% хедлайнеры.
Брюки Palazzo уже два года держатся на первой строчке.


- Какие задачи (проблемы) приходится решать Вам, как представителю собственного производства в России?
Проблем очень много. И самая главная – это кадры. Чрезвычайная нехватка швей. В нашей стране очень много маркетологов, экономистов, юристов, но совершенно отсутствуют рабочие профессии.
Прием на производство открыт круглогодично. Мы и жилье готовы оплачивать сотрудникам.
Вторая глобальная проблема- это продажи. Очень долгое время в нашей стране ярлык – сделано в России – выглядел как клеймо означающее "не модно", "не стильно","не интересно","не стоит брать".
И лишь последние несколько лет, с огромными усилиями, российские производители стали завоевывать доверие покупателей, показывая и доказывая разумное соотношение трех факторов: цена, качество, стиль.

- Есть ли у Вас "золотые правила", которые помогают в успешном ведении бизнеса?
Золотые правила, однозначно, есть и по сей день перечень этих правил пополняется.

Правило № 1. Качество превыше всего.
Здесь речь идет не только о прямой строчке и отсутствии торчащих ниток. Это больше о современном оборудовании, которое помогает усовершенствовать изделие. Для покупателя, возможно, и не видно всего процесса пошива одного изделия. А для нас, как для производителя, это современные плоттеры, конструкторы, оверлоки, распашевальные, пуговичные машины. И, разумеется, чем современней машина, тем лучше качество.

Правило № 2. Запрещено экономить на качестве ткани и фурнитуры.
Безусловно, у нашего бренда есть свой ценовой сегмент и мы должны его соблюдать.
Но, даже в одном ценовом сегменте есть коридор цен. Так мы стараемся выбирать максимально качественные ткани с хорошим составом – минимум полиэстера и синтетики.
   
Правило № 3. Проявление максимального уважения к покупателю.
Здесь, проще сказать, как мы проявляем свое уважение и заботу: это бесплатная доставка по всей России, онлайн видео упаковки товара, клуб Val’Za, позволяющий получать дополнительные привилегии и фирменный заяц талисман Val’Za.

- Цена ваших изделий доступная, но при этом каждая модель безупречного качества с прекрасной посадкой, кто за этим следит?
Это очень сложная организационная слаженная работа целого коллектива. Ткани выбираю лично я. Для меня очень важен рисунок, фактура, качество ткани, из которой производится та или иная вещь. Каждый день для меня – поиск новых поставщиков. Мы работаем со многими странами: Турция, Китай, Италия и тд...
На производстве целый ряд сотрудников. Каждый отвечает за свой спектр: конструктор – за посадку лекал, закройщик – за качество и скорость кроя, отдел контроля качества – за проверку качества. Швеи, упаковщики и многие другие сотрудники заняты своими прямыми обязанностями, чтобы наш Покупатель получил свою посылку вовремя, в нужном качестве и нужном объеме!

https://valza.ru/
https://www.instagram.com/valeriyamantu/
https://www.instagram.com/valza_brand/