https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Свобода и красота вне времени. Интервью с Еленой Мендел, создателем ювелирного бренда Mendel Jewelry.

Mendel Jewelry - российский бренд ювелирных украшений, основанный в 2014 году прекрасной Еленой Мендел. Философия бренда заключается в создании роскошных аксессуаров под настроение, под образ, под случай. Сокровища, удовлетворяющие взыскательный вкус по дизайну и качеству.


Елена, давайте познакомим наших читателей с Вами, расскажите немного о себе и о идеи создания собственного ювелирного бренда.

Я родилась в небольшом городе в Пермском крае. Больше 14 лет прожила в Петербурге, где и зародился бренд MENDEL. Который, как уже понятно, я назвала своей фамилией. Сомнений по этому поводу не было, как и других вариантов. Хотя в России такой прием считают рискованным и редко используют в отличие от других стран.
Бренд MENDEL был создан мною в 2014 году, когда модная ювелирная индустрия ещё не была так развита и брендов было очень мало. Сфера моей деятельности никак не была связана ни с искусством, ни с ювелирным делом, ни с модой в целом. Я долгое время работала в кредитно-консалтинговой сфере и даже не мечтала о профессии дизайнера. Но всегда была заядлым шопоголиком, любила модные эксперименты и имела неистовую тягу к красоте.

Создать бренд я решила очень спонтанно, не найдя желанных украшений в своём городе, в Петербурге. В 2013 году началась эра Инстаграм. Я начала наблюдать за стилем модных девушек, селебрити, и в какой-то момент особое мое внимание стали занимать их необычные украшения. Кольца на фаланги, бандажные кольца, слейв-браслеты — все это казалось таким необычным и желанным для меня.

Идея появилась одним прекрасным вечером, а утром я уже начала искать производства. Все как-то быстро завертелось.

Первый опыт оказался неудачным: владелец производства, где я разместила заказ, пропал вместе с моим заказом и деньгами. Но я не опускала рук и искала дальше, пробовала, набивала шишки. Мое желание создавать красоту было слишком велико.
Первые лет 5 я не относилась к этому как к бизнесу. Это было больше как хобби и небольшой альтернативный источник дохода для меня. В какой-то момент пришло понимание, что я хочу серьезнее заниматься брендом и как это сделать. Я переехала в Москву, где бренд начал активно развиваться.


Вы заявлены в сегменте demi-fine (это сектор между тяжелым люксом и бижутерией), почему Вы выбрали именно это направление? Это желание сделать красивые и качественные украшения доступными большему числу девушек?

Украшения из серебра на момент создания бренда для меня казались оптимальным решением. Делать украшения из золота требовали больших вложений, а бижутерия казалась совсем не привлекательной для меня. Хотелось сделать продукт, который будет иметь более долгий жизненный цикл и будет более ценен для покупателя.

Я знала, что многие девушки выбирают серебро так как оно гипоаллергенно, более носко и долговечно.

Я всегда вдохновлялась мировыми брендами и мне очень хотелось сделать такой дизайн более приемлемым для большего количества девушек. В таком ценовом сегменте, чтобы это было доступно, но не обесценено.

Demi Fine — это сегмент украшений, которые не стыдно надеть с вашим любимым обручальным кольцом с бриллиантом или с часами Panther de Cartier, одним словом — с вашей базовой ювелирной коллекцией. Мне хотелось сделать украшения под настроение, под образ, под случай. Без особой смысловой нагрузки, но удовлетворяющие взыскательный вкус по дизайну и качеству.


Не каждый бренд может похвастаться тем, что является производителем полного цикла, а Вы можете! Расскажите подробнее о Вашей команде и процессе создания изделий. И дает ли этот факт 100% гарантию качества украшений?

Да, нам действительно есть чем гордиться. Мы делаем украшения очень хорошего качества, мы добивались этого годами.

Я помню, как первый раз ездила по производствам, и меня сразу посвятили во все тонкости ювелирного дела: от создания рисунка и переноса его в 3D до закрепки камней и родирования. И хоть я сейчас с этим не часто сталкиваюсь, я рада обладать этими знаниями.

Мы производим украшения на 4 производствах на аутсорсинге, но контролируем процесс совместно с технологами и ювелирами с наших фабрик.

Сначала у меня появляются идеи, я фиксирую их на бумаге, дальше мои идеи рисует художник и переносит их в 3D рисунок. А дальше уже идёт производство украшения.

Мы очень серьезно относимся к таким деталям, как вес изделий (они должны иметь вес дорого украшения), качество каменей, толщина и полнота деталей (детали не должны быть пустыми внутри). Все это и делает украшения MENDEL столь приятными в носке (эти очень важно) и притягательными в момент покупки.

Если в целом говорить о команде, то она не очень большая. В основном со всеми мы работаем на аутсорсинге — как с производствами, так и сотрудниками.


Очень важная тема — это дизайн и выпуск коллекций. Вы являетесь также дизайнером и идейным вдохновителем или этим вопросом занимается специальный отдел?

Да, я сама придумываю дизайн всех изделий. Я не являюсь художником, но имею отличное воображение и в деталях умею объяснить художнику, как реализовать мою идею. Я не могу назвать себя каким-то сверхталантливым творцом. Я бы назвала себя адептом ювелирной моды, умеющим почувствовать модные тенденции, привнести в них что-то своё и воплотить в жизнь.

Я сама и многие клиенты бренда ассоциируют MENDEL со мной лично, поэтому, создавая украшения я все пропускаю через себя. Думаю, как бы я это носила и с чем, как бы я себя чувствовала в украшениях и насколько бы я была удовлетворена. Я никогда не буду делать то, что модно, но не нравится мне. Ведь как ни крути, а наши клиенты и наша целевая аудитория — это и есть мы или наш близкий круг.

Если говорить о планах, то в них входит создание дизайнерского отдела. Несмотря на то, что я больше страдаю от переизбытка, нежели от недостатка идей, важно уметь правильно стилистически выстраивать коллекции, соблюдать ДНК бренда и анализировать спрос и рынок.

Пока в наших коллекциях вы можете найти и базовые casual серьги, и нарядные вечерние варианты, и хипстерские колье с надписями. Сейчас для меня важно выражаться, и самое главное — доносить, что не надо останавливаться на одном стиле, надо экспериментировать. Нужно ломать привычные рамки и носить акцентные, блестящие, нарядные серьги с джинсами и белой футболкой, а вечернее платье стилизовать минималистичными хупами и тёмными очками, как это делает Хейли Бибер.


Вы учитываете мировые тренды или сами их создаете в своих коллекциях?

У меня очень хорошо развита насмотренность. Я слежу за многими иностранными брендами в абсолютно разных сегментах. Вообще очень люблю наблюдать за людьми: какие образы выбирают те или иные люди, как предпочитают сочетать одежду и аксессуары, как самовыражаются.

Наблюдаю, интересуюсь, фантазирую — так формируется мое собственное видение новых коллекций. Конечно, при этом я учитываю мировые тренды. Не то чтобы специально думаю, что вот такой тренд и нам надо тоже такое, нет. Это как-то само собой происходит.

Сначала начинает рождаться идея, и я ею загораюсь, воплощаю в жизнь, а потом оказывается, что это тренд такой. Так было не раз: мы делали модели, и некоторые девушки их долго не принимали во внимание, а через год это становилось очень популярно и начинался ажиотаж. Но между тем есть украшения, которые просто пришли мне в голову, и они не были трендом, они вне времени и тоже пользуется популярностью.

Я слежу за безумно талантливыми ювелирами. Я восхищаюсь ими. Они творят настоящее искусство. Но таких очень мало.


Как Вы считаете, какое место в стиле и образах нужно отводить аксессуарам, в том числе украшениям?

Сейчас мы переживаем время, когда аксессуары по-настоящему возведены на модный пьедестал. Их значимость сейчас чуть ли не выше самой одежды. Время индивидуализма. А создать себе образ, который будет отличать тебя от других, выделять из толпы, невозможно без аксессуаров.

Ещё на это влияет тренд на разумное потребление, и мы все меньше покупаем себе лишние вещи, ценим дорогие, универсальные, базовые образы. А такие образы можно и нужно стилизовать украшениями и другими аксессуарами. Именно благодаря правильно подобранным аксессуарам создаются самые запоминающиеся образы.




https://mendel-jewelry.ru/
@mendel_jewelry