https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Ильей Клюевым

Как начался Ваш путь ювелира?

К этому подтолкнуло счастливое стечение обстоятельств и бесшабашная уверенность, что мне покорятся любые вершины. У меня был небольшой бутик итальянского декора, при этом жизнь хотелось посвятить чему-то действительно грандиозному. 1998 год был не самым лучшим временем для новых проектов, но я-то об этом не знал. Все вокруг рушилось, но ко мне вернулась в тот момент детская страсть к камням, только на этот раз более дорогостоящим. И я начал покупать сапфиры и изумруды, нанимать итальянских ювелиров на работу. Открыл ювелирный бутик. По молодости лет я не предполагал, с какими сложностями здесь придется столкнуться, и легкомысленно взошел на этот корабль под названием «Cluev №1 in Russia», отплывавшем, как выяснилось впоследствии, в шторм в открытый океан, кишащий ювелирными пиратами. 

Вы основали серьезный бизнес в довольно раннем возрасте (22 года), это связано с  огромной уверенностью в себе и своих силах или в огромной любви к делу, связанному с драгоценностями?

Я  всегда чувствую уверенность, что все мне по силам, если дело правильное и нужное людям. И тем не менее, оглядываясь назад, я все равно не до конца понимаю, как мне все это удалось. Коллекция камней, бутики в престижных локациях, клиенты в разных странах мира. Как? Откуда? Илья, ты помнишь, что ты начинал с нуля, не отличал сапфира от изумруда? Просто у меня было и есть ощущение, что здесь мое предназначение. Создать российский бренд мирового уровня, сочетающий в себе ювелирное и декоративное искусство, олицетворяющий русский стиль. Продолжить и развить традиции Фаберже.

Как много времени уходит на создание одного кольца?

В среднем, на изготовление кольца после утверждения эскиза и при наличии всех необходимых камней уходит примерно два месяца. Ведь у нас все украшения выполнены в единственном экземпляре и достаточно сложны с точки зрения ювелирной работы.

Вы носите украшения сами? И если да, то какие?

Да, я не могу выйти без одного из моих колец и запонок, страдаю физически, ощущаю их отсутствие.. Если вдруг я оказываюсь без этих атрибутов ювелирной власти, то чувствую себя не в своей тарелке, как царь появившийся во дворце без скипетра и в одежде простолюдина. Я очень привык ощущать камень на руке. Если бы среди ваших читателей были римские патриции, то они меня поняли бы. Ведь патриции обязаны были носить на руке фамильный перстень, а плебеям это было запрещено. Так патриции узнавали друг друга в толпе плебеев.

И напоследок – что является классикой в мире украшений?

Спросом пользуются выполненные в единственном экземпляре оригинальные яркие кольца и серьги, которые будут уместны и днем в офисе, и на шикарной вечеринке. Легкие и воздушные длинные серьги с разноцветными турмалинами и сапфирами, кольца с крупными цветными камнями с бриллиантом изумрудной огранки – вот тенденции последних нескольких лет. Перефразируя классиков, ювелирные украшения для женщины – это герб ее красоты, ее привычек, ее характера. Я бы добавил: драгоценности – это гимн женщине.