https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с главой бренда ONLY ME, Владимир Трегубов

ONLY ME — бренд этичной одежды, основанный в 2011 году в Санкт-Петербурге.

«Только я» — это философия вашей команды? В чем она заключается?

Я придумал название ONLY ME в 19 лет. Сейчас мне кажется, совсем не плохое название, учитывая, что придумавшему его не было и 20-ти. Когда мы начинали, выбор экомеха был не попыткой соответствовать трендам, а осознанным, независимым выбором самостоятельного взрослого гуманного человека. Это был выбор человека, который говорит «я начну с себя». Ты можешь изменить только себя, свое мышление, и только тогда вокруг тебя будут находиться такие же люди и что-то будет меняться к лучшему. Наш бренд об этом.

Отказ от натурального меха = отказ от жестокости?

Когда мы начинали, всем гуманным и прогрессивным людям было очевидно, что с натуральным мехом уже пора заканчивать. Уже тогда появлялись ролики, в которых объяснялось, что одежда такой ценой — это дико и не очень красиво. Это, как если бы у вас за стеной происходило убийство по заказу огромного количества людей.

Думать об этих убийствах обывателю не хочется, но это не значит, что мы не должны попытаться нивелировать эти проблемы. Я сторонник плавных изменений. Когда мы говорим о таких индустриях, как одежда, надо честно сказать: я не согласен на жертвы, но попробую найти альтернативу и в следующий раз выбрать ее. Там, где мне несложно, я попробую выбрать этичный режим.

Постепенно можно 15—20% своего выбора изменить в лучшую сторону, не напрягаясь, а просто допустив мысль «я буду принимать позитивные решения для экологии, когда у меня есть на это возможность». Когда эту философию примет большинство россиян, наша культура радикально изменится.


Многие люди, а в частности сторонники ношения натуральной кожи и меха, всяческими путями пытаются доказать и пропагандировать неэкологичность этичного производства. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее: так ли это?

Если две плоскости — плоскость гуманности и плоскость экологии. Промышленность использует гигантское количество химических составов, реагентов — это огромный масштаб производных. И есть меховые фермы, у которых также есть огромное количество отходов животноводства, которые убивают экологию и засоряют воды. Это несопоставимые цифры.

Я видел кучу исследований, в которых сказано, что зверофермы ответственны за количество производных в десятки раз большее, чем остается от производителей экомеха. Наверняка есть какие-то обратные исследования, заказанные меховым лобби. Разбираться в этих моментах — вопрос выбора или очень подробного изучения. Надо сесть и подробно, с цифрами разобраться, что вреднее: звероферма или фабрика по производству экомеха. Мне верится больше в версию, что зверофермы опаснее.

Но есть и другой вопрос, который глобальнее. И это вопрос о том, почему сегодня всех сажают на локдаун, хотя по факту коронавирус опаснее всего для пожилых людей. Ответ — святость человека, святость любой жизни. Это как раз то, что отличает цивилизационного человека: в его глазах жизнь перевешивает любые другие проблемы. Отходы — это техническая проблема, ее можно решить техническими средствами. Убийство, страдание другого живого существа совершенно несопоставимо с вопросом, насколько искусственное воспроизведение его меха вредно для экологии. Поэтому вопрос про неэкологичность экомеха — это инерция угасающей индустрии.

Когда появились автомобили, конечно, заводчикам лошадей это тоже не нравилось. Швеи ломали швейные машинки, когда они только появились и начали конкурировать с их рабочими местами. Очевидно, что есть те, кто сопротивляются позитивным трендам. Я понимаю, что меховое лобби нарочно усложняет жизнь производителям экомеха, но им стоит посмотреть на европейских и американских коллег, которые сказали «Спасибо большое, но мы перестраиваемся». Против течения можно переть какое-то время, но мы осознаем, что дальше по старинке не прожить. Надо быть гибкими и перестраиваться.

Ваш бренд празднует юбилей! Какие итоги вы можете подвести? Ваша миссия успешна?

Вот вам военная аналогия: есть операция по защите, а потом происходит контрнаступление. Для индустрии моды в том, что касается экологичных материалов, сейчас началась операция позитивно-наступательная. В любом случае эти вещи придут в ближайшие 50—100 лет. Но происходить это будет постепенно, со сменой поколений.

У меховой индустрии все равно останутся покупатели, но их будет с каждым годом все меньше. Общество обновляется, технологии проникают в головы людей, интернет делает свое дело, тренды делают свое дело.

В тылу врага была диверсионная группа, которая боролась за все хорошее, а потом пришла армия, но уже на подготовленную платформу. Этой диверсионной группой был наш бренд. Мировым брендам было гораздо проще, потому что уже решили проблему идеологической подготовки за них.

И им было бы гораздо сложнее проникнуть на российский рынок, потому что кто-то вряд ли догадался бы адаптировать экошубу, добавив утеплитель. Эта идея пришла ко мне в голову десять лет назад. Я думаю, что если бы до нее не дошли с нашей помощью, экомех российским рынком бы игнорировался: это было бы что-то забавное, веселое, одежда на весну и может быть, немножко на осень. А глобально эту проблему разрешил наш бренд.


Давайте вспомним ваши самые востребованные коллекции и модели? И какие шубки остались без должного внимания (если такие есть)?

Очевидно, что доля покупателей, которые выбирают что-то консервативное (серый, черный и коричневый цвета), очень высокая — порядка 50%. Но доля этих покупателей с каждым годом чуть-чуть снижается. Приходят тренды на что-то веселое, цветное, что позволяет продемонстрировать, что на тебе экошуба, что у тебя есть стиль, который рифмуется с этими яркими цветами.

Эти тенденции общемировые, их задают селебрити. Они проникают в мировую моду, поэтому процент людей, которые выбирают яркое и светлое, растет, но не так быстро, как кажется, когда смотришь на инстаграмы стилистов или на развороты журналов. Потому что черные и серые изделия не так привлекательны на картинках, зато становятся гораздо интереснее, когда их надеваешь. А при этом, чтобы «хорошо» носить яркий цвет, надо иметь представление о своем имидже, иметь подходящую одежду и обувь, которая будет с этим ярким цветом комбинироваться. Поэтому носить яркую и цветную одежду — более сложная задача, требующая понимания своего собственного стиля и чуть больше смелости. Но таких людей становится все больше.

Какие изменения нам ждать в ближайших сезонах?

У нас есть ряд инноваций, которые мы не успели добавить в этот сезон. Это коммерческая тайна, и мы не будем их рассказывать. Мы каждый год адаптируем цветовую линейку и добавляем принты. А еще мы всегда пытаемся внедрять какие-то качественные изменения в продукт. Я считаю так: даже если ты сделал товар, превосходящий запросы клиентов и его пока не понимают, ничего страшного, на него придет тренд. Некоторые тренды мы пока припасли, почувствовав, что сегодня это будет слишком смело и радикально, но в следующем году для них будет самое время.


https://www.instagram.com/onlymestore/