https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Harris tweed: новое прочтение

Получив свое название в результате ошибки (по легенде лондонский торговец, не разобрав почерк в сопроводительном письме, полученном вместе с образцами фактурной шерстяной ткани от своего шотландского партнера, в первоначальном названии tweel заменил последнюю букву, превратив ткань в tweed) твид вот уже более сотни лет ассоциируется со стилем английских джентльменов, шотландским килтом и в целом с наследием Туманного Альбиона. Ровно столько же лет этот материал создается мастерами компании «Harris Tweed». Каждый рулон твида вручную производится из овечьей шерсти, окрашивается исключительно при помощи натуральных красителей и маркируется оригинальным товарным знаком «Harris Tweed», исключительное право на который закреплено за компанией специальным актом Британского Парламента 1993 года. Таким образом, только мануфактуры, находящиеся на Внешних Гебридских островах (Шотландия) владеют единоличным правом на производство данной шерстяной ткани, что, в свою очередь, гарантирует качество каждого погонного метра, за которым тщательно следит особый орган (Harris Tweed Authority).

Аутентичность, долговечность, отсутствие негативного влияния на окружающую среду при производстве, а также всесезонность использования (в средней полосе России определенно точно) Harris tweed довольно органично вписывают твид в ныне все шире распространяющуюся концепцию Sustainable fashion (осознанной моды), то есть рационального и вдумчивого консьюмеризма.

Потребители все чаще задумываются перед тем, как совершить ту или иную покупку, задаваясь вопросами, как долго прослужит вещь, как долго она сохранит свою актуальность, насколько гармонично она сможет вписаться в образ жизни и в гардероб в целом. В этих новых условиях, в том числе с подачи дизайнеров в наступившем сезоне, есть все шансы пересмотреть несколько сгигматизированное отношение к твиду, как исключительно к элементу английского буржуазного шика. Качественный твид – это также элегантный минимализм и в противовес ему контрастный хиппи-шик 70-х, что снова вернулись в моду, интеллектуальное озорство в стилистике преппи, смелые сочетания с элементами спортивного стиля, возможность игры с фактурами (например, с шелком, сатином, лаком, а также со столь актуальной сейчас кожей).

Чем больше изучаешь информацию о твиде Harris Tweed, тем приятнее узнать о коллаборации бренда с питерской маркой Walleysmark, уже успевшей зарекомендовать себя на рынке независимых производителей аксессуаров из кожи. Когда вековой опыт и несравненное качество материала встречаются с умеренно-консервативным дизайнерским видением и стремлением держать высокую планку относительно конечного продукта, есть все шансы увидеть по-настоящему вкусный результат. В данном конкретном случае результат, как говорится, налицо. Лаконичный дизайн и консервативная форма позволяют сделать выбор в пользу Tutors, как элемента базового гардероба, и студенту ВУЗа, и работнику офиса с нестрогим дресс-кодом, и девушке, экспериментирующей со своим стилем (такой рюкзак дополнит образы в стиле casual, casual sport, tomboy). В любом случае базовый рюкзак Satchel Tutors от бренда Walleysmark подчеркнет изысканный вкус своего владельца, обозначит приоритеты в пользу осознанного выбора и высокого качества и станет той изюминкой в образе, в которую хочется всматриваться.

Текст: Регина Хасметдинова, стилист (@rejinanova)
Фото: Ian Lawson, Мария Запорожцева
Дизайн: Евгений Прост