https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Звездный стилист Лина Дембикова

Расскажите о своей семье?

У моего отца сеть детских магазинов в Белоруссии. Вроде детского мира. Брат мой учится в юридической академии и мечтает работать в госструктуре.
Мои родители и я как будто из разных миров, они абсолютно не творческие люди.
Они всегда хотели, чтобы я жила по стандартной схеме. В шесть часов вечера уходила из офиса домой, ходила в спортзал, садилась с родителями ужинать. При этом, самое удивительное, в детстве они меня воспитывали как человека, который всего должен добиться сам, сначала реализоваться, а потом… А потом все резко поменялось. Когда я в 15 лет сказала, что хочу работать. Мне сказали: «Зачем? У тебя же все есть»! Я сказала: «Я хочу работать». Мне сказали: «Ну, если хочешь идти работать, иди, живи сама по своим правилам». Так что отношения у нас скорее формальные, нежели приятельские, дружеские.

С чего Вы начинали?

Я всегда знала, что у меня будет какое-то дело, которому я себя посвящу. Первым шагом стала имидж-студия, которая и по сей день работает и скоро я порадую своих учеников абсолютно новым проектом, правда пока это секрет. У меня есть моя работа со звездами, и мне это очень нравится, но в какой-то момент я поняла, что хочу создать какой-то совершенно новый проект, аналогов которому в Москве бы не было. Так и появился Dress Up Bar – сервис по прокату платьев и комплексной подготовки к мероприятиям.
У меня уже была почва для того, чтобы вызвать интерес к проекту. Слава Богу, мои друзья, коллеги, подопечные меня поддержали. До запуска Dress Up Bar мы пытались всячески разогреть интерес к нему. Создали инстаграм-аккаунт, писали, что скоро откроется абсолютно новый проект и через месяц у нас уже была толпа, которая хотела к нам попасть. Вот так год назад мы успешно запустились.

Чем раньше увлекались?

Я чемпионка России по синхронному плаванию, выполнила мастера спорта в 12 лет. И потом в 14 лет, когда стоял выбор между сборной и институтом, я, взвесив все за и против и прикинув свои перспективы, поняла, что для меня образование все-таки ценнее. На этом моя спортивная карьера окончилась и началась совершенна другая жизнь, которой я до сих пор живу и с каждым разом убеждаюсь в правильности своего выбора.

Как связали свою жизнь с модой?

Увлечение модой началось очень давно. Когда я в детстве занималась синхронным плаванием, я делала сольную программу. Я решила, что я хочу что-то сделать с костюмом. Потому что купальники, вышитые блестками мне не нравились. Я сказала маме, что я хочу свой дизайн купальника. Мама взяла меня за руку, в очередной раз я ее так достала, что выбора у нее не оставалось. Она отвезла меня к дизайнеру, и мы сшили купальник с длинными рукавами. Это была такая сетка, на ней была вышивка. И никто на тот момент не делали купальник с длинными рукавами. Если делали, то редко и не на крупных мероприятиях. Никто об этом не знал. Может быть за границей, но в России никто не делал. Мы сшили этот купальник, и я вышла в нем на чемпионат России выступать сольно. Это был такой бурный скандал, меня хотели снять с соревнований, меня хотели оштрафовать. Но нигде в правилах не смогли найти доказательство того, что нельзя выступать с длинными рукавами. Этот купальник наверное и стал знаковой точкой отсчета в том, что я хочу заниматься модой.

Где учились?

Благодаря своему спортивному детству, я довольно рано закончила школу, в 14 лет, при этом с золотой медалью и меня взяли в Мориса Тореза. Я тогда выбрала самый сложный факультет – прикладной лингвистики. По первому образованию я лингвист-нанотехнолог. Нанотехнологии в лингвистике – это то, что Google сейчас делает. Теоретически я должна была заниматься такими вещами. Было забавно, как я там училась. Потому что уже тогда я увлекалась модой и хотела посвящать все свое время этой сфере, но параллельно понимала, что мне нужны языки, и я все пыталась совмещать, например, ходила на курс «Теория моды» Александра Васильева в МГУ. В 15 лет я пришла к маме и сказала, что я хочу быть имиджеологом! «Кем, простите», - спросили у меня. Ну, это такой человек, он занимается тем, что он подбирает одежду для людей. И с этого все началось, я решила задаться поиском образования зарубежом. Долго выбирала между Италией и Англией. И в итоге остановилась на Англии.
На третьем курсе, у меня уже был хороший уровень языка для того, чтобы уехать учиться заграницу.
В 17 лет я уехала в Лондон и поступила в University of the Arts.

С какими звёздами ранее работали?

Через какое-то время после возвращения из Лондона я открыла в Москве свою имидж-студию, не сразу, конечно, до этого был опыт в разных fashion-проектах, я работала на съемках, показах, сотрудничала с дизайнерами, принимала участие в проекте Sunday up market в качестве стилиста.
На самом деле, изначально, когда я вернулась в Россию я уже понимала, что я хочу работать с селебрити. Для меня это была интересная история. Я была в числе тех немногих людей, кто пошел на курс селебрити стайлинга.
Первым моим клиентом стал Митя Фомин, который совершенно случайно открыл дверь в мой шоурум. Результатом этой работы стали положительные отзывы Митиных коллег, которые всячески хвалили его преображение, которое благодаря мне произошло. Это и стало таким толчком, дало веру в себя. Потом появились другие звездные клиенты.

С кем работаете сейчас?

Мне довелось посотрудничать со многими нашими селебрити: Верой Брежневой, Леной Кулецкой, Алиной Крюковой, Ириной Нельсон, Юлией Барановской, Теоной Дольниковой, Мариной Губиной, Антоном Беляевым.
Сейчас я персональный стилист - Ляйсан Утяшевой, Саши Савельевой, Мити Фомина, Насти Задорожной. Параллельно сотрудничаю с проектом “Танцы” на ТНТ и телеканалом Пятница в качестве стилиста.

История успеха? Проекты? Планы?

Сейчас бОльшая часть моего времени посвящена Dress Up Bar. Я хочу, чтобы он стал всероссийским сервисом. По всем городам. С огромной онлайн-платформой.
Глобальный план – это выход в регионы по всей России и за ее пределами. Мы хотим вырасти в большой онлайн-сервис – удобный и доступный всем и везде, в каждом уголке мира.
Также мы планируем и дальше развивать наше комьюнити Dress UP Bar, ведь к нам приходят не просто за платьями и укладками, к нам приходят в гости! У нас можно арендовать площадку под мероприятие, поэтому у нас регулярно проходят девичники, корпоративные вечеринки, а теперь еще и baby-shower.
Параллельно у меня есть моя работа в качестве celebrity-стилиста, я всегда должна быть на связи, всегда должна быть готова помочь, выручить .
Я часто выступаю с профессиональными лекциями по стилю в рамках различных проектов. Недавно участвовала в Instyle shopping days, рассказывала про осенний шоппинг и про то, как потратить деньги с умом, а еще читала лекцию об особенностях работы со звездами и отличии западного и российского подходов к профессии стилиста для студентов БВШД.
Недавно я запустила новый авторский курс лекций по имиджеологии – «Сам себе стилист» и большой курс «Профессия имиджеолог», они проходят у меня в имидж-студии и на них можно заранее записаться.
В общем, моя жизнь кипит, нет ни минутки свободного времени и мне нравится такой ритм!