https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Теоной Дольниковой

Это идеальное интервью. Теона - тот человек, который может говорить на абсолютно разные темы и настолько интересно, что к концу разговора кажется - она твоя лучшая подруга. Кино, музыка, личная жизнь, новый имидж, победы и поражения, за несколько часов мне удалось узнать самое сокровенное, и я с удовольствием делюсь этим с вами.

— Вы стараетесь подбирать необычный стиль, непохожий на актерский привычный гламур, как вы считаете, насколько внешний вид вообще важен для актрисы и ее успеха?

— На мой взгляд, внешность, особенно в наше время, к сожалению, стала основным показателем. К сожалению, потому что часто зачастую за внешностью человека больше ничего не стоит. Просто миловидное лицо, хорошая фигура, ну и более или менее естественное существование в кадре или на сцене. Для меня же пример - великая актриса Фаина Раневская, когда человек обладает настоящим талантом; когда ее берут на роль не за секси-шмекси, а действительно за то, что она актриса в первую очередь. Быть актёром на самом деле не так просто. Особенно, если углубляешься в это серьёзно, ты понимаешь, что на самом деле за актёрской профессией стоит огромный невероятный труд. Это действительно очень большая внутренняя и внешняя работа. Когда мне было 15 лет, и я только начала играть в театре, мне очень много хотелось сказать, внутри было много всего, но, поначалу я не всегда знала, как это выразить, как это внешне проявить. Как говорил наш педагог в киноакадемии по пластической выразительности актёра, буквально миллиметр рука не туда повернулась - и это уже совсем другой жест. То есть практически одним и тем же движением ты можешь человеку указать дорогу, а чуть-чуть, например, выпрямив локоть, ты уже выгоняешь человека. Очень много деталей. Поэтому, естественно, внешность - это не главная, но очень важная составляющая. Да и конечно, приятно смотреть на людей симпатичных – это бесспорно. Что касается моего стиля одежды, то когда ты одеваешься самостоятельно, не думаешь, что это как-то необычно. Так пошло, что с самого детства я увлекалась роком и в основном в моём гардеробе присутствуют элементы именно этого стиля. Но когда я была маленькая, это было более необычно, чем сейчас. Сейчас все так одеваются. Я как то об этом не думаю - очень много работаю. Рано утром просыпаешься, что попадается под руки, то и одеваешь. Иногда получается неплохо, иногда очень плохо. Ну, что поделать…Так бывает.

— Раньше Вы были брюнеткой… Почему решили сменить имидж?

— Сложный вопрос. Я не помню, почему я это сделала, это началось уже несколько лет назад. Сейчас как будто, так и жила всю жизнь. Это было забавно, потому что первый раз, когда я вот так кардинально изменилась, всё случилось за один вечер. Днём я встретила своих друзей и ещё была брюнеткой, а вечером превратилась в блондинку. Меня не узнавали мои близкие друзья. Сейчас все уже привыкли. Завтра я могу перекраситься в брюнетку, и все нормально отреагируют, потому что знают и ожидают уже этого от меня. Это не значит, что я буду всю жизнь так ходить. Кстати рыжей я тоже была, это было после блондинки, потом я подстриглась и перекрасилась в брюнетку, потом волосы отросли, и я из брюнетки превратилась в рыжую, потом снова в блондинку. Первый раз я экспериментировала, а потом мне стало в этом образе комфортно. Многое поменялось во мне в плане восприятия, и даже роли меняются из-за внешности. Элементарно, когда ты просто стрижёшься, сразу становишься другим человеком; худеешь или толстеешь - меняется образ абсолютно. Интересно меняться, ненавижу штампы. Знаете, любят на актёров повесить какое-нибудь клеймо, и ты вынужден с этим жить. Поэтому я экспериментирую. Посмотрим, что из этого получится. 

— Повлияло ли это на ваше внутреннее состояние? Что Вас вдохновляет на творчество?

— Вдохновить на творчество может всё, что угодно: просто прошедший мимо на улице человек, спектакль, хороший или плохой. Например, иногда посмотришь плохой спектакль и думаешь: так нельзя, надо делать что-то своё, - и ты работаешь над собой. Хороший спектакль может вдохновить на дальнейшее самосовершенствование. Сейчас меня вдохновляет институт, откуда просто не хочется уходить. У нас потрясающие педагоги из Щукинского училища, МХАТа, ГИТИСа - это набор потрясающих людей, обладающий невероятно ценными знаниями, и их надо сидеть и впитывать как губка, сидеть и молчать, и делать всё, что они скажут, как маленький ребёнок. Только если в школе тебе хотелось погулять, то, здесь, я максимально стараюсь впитывать знания, которые получаю. Меня может вдохновить красивая одежда, - та, которую я считаю красивой, иногда вдохновляет даже некрасивая одежда. На самом деле в мире столько всего интересного, столько красок - надо смотреть и наблюдать. Раньше нам говорили: ходите и просто наблюдайте за людьми! И ты смотрел на людей и думал: «Ну и что дальше?» А на самом деле, каждый человек интересен по-своему, и не бывает неинтересных людей: у каждого есть своя харизма, даже своей не интересностью человек может быть интересным. Ты находишь это в мелочах, ведь именно детали, как выяснилось, оказываются самым главным. Я, например, очень люблю американское кино за то, как они потрясающе снимают детали. Например, в начале фильма показывают что-то, и ты весь фильм не понимаешь, для чего они это сделали. И только к концу фильма приходит осознание, для чего это. И режиссеры так тонко и грамотно это делают, что этим я тоже восхищаюсь и вдохновляюсь.

— Я так понимаю свободного времени у вас немного, Вы ещё и в киноакадемию Никиты Михалкова поступили? Вступительные экзамены сдавали, или «по дружбе»?

— На самом деле пробы проходить очень сложно. Иногда, даже очень талантливые и способные люди пробы проходить не умеют. Начинается страх, судорога и ты просто деревенеешь - и у меня тоже, в том числе, такое бывает. От чего это зависит - непонятно. Очень многие актёры, в том числе и голливудские суперзвёзды, ненавидят кастинги. Кому-то не хватает мастерства: несмотря на талант, не всегда внешне его можно точно передать. И каждый раз нужно анализировать, а иногда, наоборот, не стоит – просто не твой типаж, звёзды не сошлись, всё что угодно. Просто надо до конца делать своё дело. И, например, если не снимают тебя - сам сними себя на айфон. Сейчас многие сериалы и фильмы снимают на айфоны, и если это что-то талантливое и стоящее - тебя обязательно заметят. Наверно, кто-то будет читать, и думать, почему я так сама не делаю? Хочу, если честно, но на данный момент чисто физически не хватает времени. Наверное, это тоже отговорка и оправдание. Но этот год выдался очень насыщенный. Ежедневные съёмки, учёба, репетиции – всё это немного тяжеловато. Но лучше делать, чем не делать. И ты так ждёшь выходной, что когда он наступает, иногда оказывается, что и делать-то нечего.

Фото: Таша Манаенкова 
Макияж и прическа: Валентина Пшеничная 
Интервью: Екатерина Важинская 
Локация: Институт МХПИ
Одежда: NotLable
Короткая кожаная юбка: Evgeniy Agureev
Обувь: Volare
Сумка: Gerlinger Olga