https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Еленой Летучей

Елена Летучая — телеведущая, завоевавшая народную любовь после участия в программе «Ревизорро», но речь пойдет не об этом. Елена Летучая — это гораздо больше, чем надзирательница на телеканале «Пятница». Это Человек с большой буквы, который со всей страстью души старается сделать этот мир лучше, помочь обрести справедливость.


— Женщина может быть счастлива без мужчины?

— Может, но этот мир существует для того, чтобы женщина была с мужчиной, а мужчина — с женщиной. Когда люди существуют поодиночке, они все равно стремятся найти человека, с которым им будет комфортно, о котором они будут заботиться, и который позаботится о них.

Я считаю, что главное предназначение женщины — это быть любимой, чтобы ею восхищались. Мы такие красивые, нежные и сексуальные, чтобы нравиться мужчинам. А мужчины такие сильные и властные, стараются заработать деньги, чтобы сделать счастливыми нас. Я искренне считаю, что все люди без исключения хотят духовной близости и тепла. Можно довольствоваться популярностью и карьерой, но ложиться в холодную постель никому не хочется.


— Елена, у Вас образ сильной женщины, которая сделала себя сама. Вы такая на самом деле, или это лишь восприятие окружающих?

— Естественно, в жизни я не такой человек, какой меня видят люди в «Ревизорро», но это не значит, что там я ненастоящая. Я открываюсь только тем людям, с которыми мне комфортно: моему мужу, родителям, близким друзьям. Они знают меня как мягкого и чувствительного человека, как нежную девушку. А для «Ревизорро» я создала образ властной и сильной женщины, эту роль нельзя было исполнять по-другому. Но на самом деле это амплуа сложилось само по себе. Когда во время съемок программы я поняла, как бизнесмены обманывают людей, в какой-то момент я начала «звереть» от этой несправедливости. И самое главное, когда меня спрашивают: «В чем был успех программы?», — я отвечаю: «В том, что все было честно».

Если во мне не было бы этой жесткости, я бы не могла стать ядром этой программы, и у «Ревизорро» не было бы таких высоких рейтингов. Только женщина с сильным характером может работать в таком режиме. Да, я могу быть строгой, но мое комфортное состояние, это когда ты ни с кем не споришь, никому ничего не доказываешь, когда вокруг профессионалы, и можно расслабиться и делать свою работу хорошо.


— Вы сами приняли решение уйти из «Ревизорро»? Почему?

— Мне стало некомфортно работать с людьми, я перестала верить в эту программу. За моей спиной начали происходить вещи, которые я не могла контролировать. И я приняла решение уйти. Все решения в своей жизни я принимаю сама. Я много рискую в жизни, трезво понимая, что могу, как выиграть, так и проиграть. Со мной все очень просто.


— Как Вы справлялись с негативом на съемочной площадке?

— Это было очень сложно. Не зря мое здоровье пошатнулось. Во-первых, было огромное количество поездок и недостаток сна, во-вторых, я сама красилась и подбирала одежду для съемок, в-третьих, у меня не было режиссера, который бы мне что-либо подсказывал. Но самым страшным было то, что мы никогда не знали, как на нашу команду отреагируют в ресторане: побегут на нас с битами или встретят с пирогами. Но у меня с детства сильный характер, поэтому с этой программой мы сложились, как инь и ян.

Спустя три тяжелых года съемок меня спас мой муж, за что я ему бесконечно благодарна. Его любовь и забота мне очень помогли. Физически это был очень тяжелый период, и я очень рада, что выбрала здоровье, а не съемки.

Я ни о чем не жалею. Уверена, что у меня будут новые качественные проекты, которые будут радовать зрителей. Многие пишут, что скучают по мне. Ведь все, что я делаю в жизни, я делаю честно по отношению к себе. Я верю во вселенную, верю, что то, что ты транслируешь в нее, то и получишь потом. За правду больно бьют. Ничего, я потерплю. Но зато я честна перед собой. Я знаю, как проходили съемки, также знаю, что обо мне говорят много неправды. Но это не моя проблема, потому что я самодостаточный человек, которому есть чем заняться.


— Вы всего в жизни добились сами?

— Я не родилась с золотой ложкой во рту, обычная девочка, из обычной семьи. Моя мама всю жизнь работала в РЖД, а папа работал начальником в строительной лаборатории, а впоследствии стал ювелиром. Уверена, что многие люди читают мои интервью и думают: «Ее фотографируют для обложек журналов, и говорит она заученные фразы…» А ведь я даю интервью для того, чтобы мотивировать других, дать им стимул.
Моя мама всегда говорила мне: «Ты должна сама встать на ноги, учиться и работать». Родители воспитывали меня в строгости: мама была злым полицейским, а папа добрым (смеется). Думаю, детей нужно воспитывать строго, но сильно любить. За моей спиной всегда были родители, поэтому я такая отважная и не боюсь кардинальных изменений в жизни. Часть моего успеха кроется в этом. Я всегда говорю: если вы чего-то хотите в жизни по-настоящему, так же, как хотела я, то все случится. Важно не предавать себя. Я абсолютно не завистливый человек. В детстве, когда я видела у кого-то то, чего мне очень бы хотелось, я себе говорила: «Ой, как здорово! А что мне нужно сделать для того, чтобы иметь то же самое?» Так проще жить и достигать своих целей.


— А какое лучшее решение в Вашей жизни?

— Мое лучшее решение — выйти замуж за своего мужа. Я всегда хотела найти мужчину, с которым бы могла чувствовать себя маленькой девочкой. Именно так у меня с мужем, это самое настоящее счастье.

А самым серьезным решением, за которое я горжусь собой, стала смена профессии. Ради мечты я ушла с работы финансиста и полностью изменила свою жизнь. Это было самое страшное и фееричное решение. Тогда меня никто не поддержал. Мне пришлось отвоевывать свою мечту абсолютно у всех. Мама плакала и говорила: «Лена, вернись на свою прежнюю работу». В то время было очень сложно устроиться на телевидение без связей, и, чтобы заработать деньги, мне приходилось играть в сериалах, фильмах и рекламе. Было очень тяжело отвоевывать свою мечту у всего мира. Но я благодарна себе за это решение.


— В какой момент у Вас возникла идея стать телеведущей?

— У меня вообще не было идеи становиться телеведущей. Моей мечтой было иметь работу, в которой бы я реализовывала свой потенциал. И я нашла профессию по душе — это журналистика. Даже придя на телевидение, я не мечтала быть телеведущей. На самом деле, моя мечта сбылась, когда я работала за кадром: писала и продюсировала. Это доставляло мне удовольствие. Но в какой то момент мне стало интересно испытать себя. «Ревизорро» стал третьим кастингом, который я посетила. В этой программе была вся я. Очень хотелось, чтобы передача была социально значимой, чтобы она помогала людям. Но ни я, ни продюсер не могли подумать, что программа станет настолько популярной. Первые два сезона я только училась, потому что очень сложно было работать в кадре после работы продюсером и шеф-редактором. Но все получилось, я совершенствовалась, смотрела все выпуски программы, примечала ошибки и потом дорабатывала себя до идеала.


— Какое место в Вашей жизни занимает работа?

— На первом месте стоит моя семья: супруг, мама, папа и родители мужа. Работа вторична. Что бы ни произошло, семья всегда будет важнее.


— Во время съемок «Ревизорро» происходили какие-нибудь смешные казусы?

— Я могу рассказать миллион таких историй! Например, я всегда ходила в узких платьях, поэтому передатчик для микрофона крепился на ногу, чтобы его не было видно, а он достаточно тяжелый. Ходить с ним было жутко неудобно, но хотя бы выглядело все красиво. Однажды я вышла из машины и побежала к ресторану, и он с меня слетел! Я его перехватила и так и забежала в заведение в руках с передатчиком, шнур от которого проходил между ног и задрал мне платье. Люди смотрели и не понимали, что происходит.

В другой раз я брала интервью у управляющего рестораном, и передатчик просто слетел. Оператору пришлось прямо во время съемки крепить его обратно под платье. Управляющий с изумлением смотрел на это, а я ему спокойно говорю: «Вы не отвлекайтесь, отвечайте на вопросы».


— Скажите честно, как инсайдер, что Вам режет глаз, когда Вы наблюдаете за работой коллег?

— Непрофессионализм. Это единственное, что меня возмущает, удивляет и расстраивает. Когда не проверяют информацию. А больше всего меня раздражают продажные журналисты, которые работают под заказ.


— Как Вы относитесь к людям, которые при любом удобном случае сообщают окружающим, что они не смотрят телевизор?

— Наверное, этим людям просто очень хочется пообщаться (улыбается). Если они не смотрят телевизор, то, скорее всего, много времени проводят в интернете. На самом деле у меня есть знакомые, у которых действительно нет дома телевизора. Но они об этом не кричат. Вообще, когда люди кричат о чем-либо, это говорит о какой-то их внутренней проблеме.

— Как думаете, насколько велика вероятность того, что вскоре мы устанем от огромного потока информации, который сваливается на нас каждый день и снова захотим потратить два-три часа на умное кино, а не на информационный фастфуд, вроде Инстаграм?

— Мне кажется, люди делятся на несколько категорий. Есть те, кто тратит три часа на умное кино и минимум времени на что-либо другое. И существуют люди, которые лопают фастфуд, вроде Инстаграм, и им больше ничего не надо.

В данном случае стоит задуматься над тем, что мы делаем для людей. Мне хотелось создать программу, при просмотре которой люди бы думали. Чтобы помимо развлечения, было что-то для них полезное. Когда я говорю про то, что нужно делать такие программы, в ответ я слышу: «Никто не будет это смотреть, потому что все смотрят «Дом-2».

Мы, работники телевидения, задали этот тренд и создали соответствующий контент. Мы гонимся за рейтингами, и в этой гонке упускаем нечто очень важное, то, что не превращало бы целую нацию в недумающее стадо. Хочется, чтобы люди развивались вместе с программами, становились более грамотными. Безусловно, такие люди существуют, но хочется, чтобы их было больше. Я, например, очень люблю программу Владимира Познера «Белая студия» на телеканале «Культура». Мне очень нравится смотреть передачи в формате интервью, из них многое можно почерпнуть для себя.


— На что бы Вы никогда не осмелились? Или Вам на все хватает смелости?

— Мне бы не хватило смелости, наверное, на какие-то физические преодоления. Прыгнуть с какой-нибудь горы я бы не рискнула. Сейчас я занимаюсь серфингом, и каждый раз преодолеваю себя, потому что практикуюсь, к сожалению, не часто и отвыкаю от гигантских волн. Не знаю, смогу ли когда-нибудь забраться на очень большую волну.

Как и у любого человека, в детстве у меня было много страхов, но я боролась с ними. Например, я очень боялась темноты, но, чтобы перебороть этот страх, я специально оставалась в темной комнате. Еще я безумно боялась высоты! Но нашла в себе силы прыгнуть с парашютом. Не знаю, как мое сердце тогда не остановилось (смеется). Одно время в детстве у меня была неординарная фобия: я боялась общаться с незнакомыми людьми. И вот что я делала: моя семья жила в большом доме, и гулять мне можно было только вокруг него. И я подходила к незнакомцам, которые проходили мимо дома, и спрашивала: «Который час? Где пятый подъезд? Как мне пройти на другую улицу?» Мне было очень некомфортно! Но я справилась. Нет ничего такого, что бы я побоялась сделать, потому что для меня это вызов, как некая игра.


— Что может смутить Вас в человеке?

— Откровенная ложь. У меня иногда даже нет слов от возмущения. Наверное, только это может смутить, а больше ничего.


— Что, на Ваш взгляд, женщина делает лучше мужчины?

— Пропалывает грядки (смеется). Не буду говорить, что женщины лучше готовят, потому что мужчины — прирожденные повара. Но женщина лучше мужчины создает уют в доме.


— А какие качества, по Вашему мнению, помогают женщине быть успешной, в чем заключается Ваш секрет успеха?

— Думаю, мой секрет успеха в том, что я всегда была честна со своим зрителем. Я никогда не пыталась изобразить из себя кого-то другого, я всегда была искренней. Я не читаю отрицательные комментарии хейтеров и не реагирую на то, что говорят завистливые люди, полные ненавистью. Я человек, который понимает, кем он является и что собой представляет. У меня внутри есть стержень, который из года в год укреплялся благодаря моему сильному характеру. Я не трусиха, я не боюсь в этой жизни ничего. Я принимаю и ценю все, что дает мне жизнь и стараюсь радоваться каждому дню. А понятие успешной женщины у каждого свое. В чем заключается ее успех? В том, что она является президентом корпорации? Для кого-то деньги являются оценочным пунктом, для другого — популярность, а для третьего что-нибудь еще.


— Что, на Ваш взгляд, является показателем развитого человека?

— Это интеллектуальный человек, который много читает, интересуется миром. Я всегда говорю: стыдно не не знать, а не хотеть узнавать. Мне никогда не стыдно признаться, что я чего-то не знаю.


— Пару лет назад Вы вышли замуж. Как Вы поняли, что ваш избранник — это Ваш человек?

— Я поняла, что он мой человек во время нашего первого разговора. В тот момент как-будто сошелся пазл.


— Какие качества Вы больше всего цените в мужчине?

— Это сильный и добрый человек, он не боится брать на себя ответственность. Это мужчина-авторитет, который становится для женщины другом, любовником и отцом ее детей. Человек, с которым по жизни смотришь в одном направлении. Все, как у нас с мужем.


— Какая-нибудь из Ваших сильных сторон когда-либо мешала вам в личной жизни?

— У меня есть одно такое качество, но я стараюсь его контролировать. Поскольку я долгое время не встречала мужчину, которому хотела бы сказать: «Да», то я привыкла все решения в жизни принимать сама. А когда в твоей жизни появляется мужчина, который берет на себя ответственность, тогда твоя самостоятельность начинает мешать. И, конечно же, очень приятно решать важные для тебя вопросы вместе. Но иногда я прихожу с работы и не могу отключиться от роли начальника, тогда я начинаю командовать дома (улыбается). Слава богу, мой муж относится к этому с юмором, быстро меня осекает, и я сразу же становлюсь послушной женой, белой и пушистой (смеется).


— Вы очень много путешествуете вместе с мужем. Расскажите о самых любимых маршрутах и направлениях?

— Мы действительно много путешествуем, и у нас уже есть список мест, куда мы точно вернемся. Практически все эти направления связаны с океаном: мы занимаемся серфингом и предпочитаем проводить время на побережье. Мы любим Бали, мы хорошо отдохнули на Сейшелах, Мальдивах и в Маврикии. Также нам нравится Италия, Франция, Австрия, Дальний Восток и Байкал. Еще я очень мечтаю побывать на Камчатке.


— Вам нравятся работы российских дизайнеров, кого из них Вы можете выделить?

— Я внимательно отношусь к моде. Если говорить о любимом российском дизайнере, то это моя подруга Оля Якубович. Она шьет идеальные черные платья! Даже у итальянских брендов дизайнеры не создают наряды, которые бы так идеально садились по фигуре. Я очень люблю элегантные женские костюмы, которые подчеркивают женские формы. В этом году мы с Ольгой сделали капсульную коллекцию. Мы создали коллекцию из светлых платьев, жакетов и комбинезонов. Также мне нравится творчество RUBAN, VASSA&CO и I`m studio.

Украшения: Ювелирная группа «Смоленские бриллианты»
Обувь: RADEN
Одежда: YAKUBoWITCH
Фотограф: Альберт Плехов @albertplehov
Визажист: Лариса Хатмуллина @larisa_khatmullina
Стилист по прическам: Ольга Искакова @iskakovaolik
Локация: Ararat Park Hyatt Moscow
Интервью: Марина Романенко @marinaromanenko