https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Алёной Шишковой

Алёна Шишкова @missalena.92 6,4 млн подписчиков

Российская модель, вице-мисс Россия 2012, основатель бренда «White Star».
Любовь аудитории Алена завоевала не только за счет идеальной внешности.
Эта девушка — воплощение женственности: душевная, открытая, позитивная.
Алена успевает работать, продвигать свой бренд и воспитывать дочь,
она — идеальный пример для подражания.


— В детстве ты играла на гитаре и пела. Люди зачастую задумываются о том, а что было бы, если бы я сделал по-другому… Ты не задумывалась, как бы все сложилось, если бы ты не снялась впервые для глянцевого издания?

— Я не люблю прокручивать, а как бы было, если бы? Больше придерживаюсь позиции, что все выстраивается так, как и должно, поэтому не имею привычки жалеть, что события в жизни развиваются именно так, а не как-то иначе. Не знаю… После девятого класса отучилась по специальности «парикмахерское искусство», потом поступила в университет на курс «менеджмент предприятия». В этом направлении я и сейчас двигаюсь. Только получилось, что на определенном этапе я стала больше востребована как модель, и это вышло на первый план.

— Если не модель, то кто?

— Открыла бы свой салон.

— На что ты потратила свой первый гонорар?

— В 15 лет, еще в Тюмени, была какая-то чисто символическая сумма. Скорее всего, на кино и поп-корн. Можно считать официальным гонораром то, что в 16 лет я заработала в Милане. На эти деньги купила хорошие часы и одежду. Еще, пользуясь возможностью, в выходные дни изучала достопримечательности Милана, ходила в музеи, слушала классическую музыку, ведь до этого я никогда в Милане не была, а это такой уникальный город, где нужно обязательно успеть увидеть как можно больше.

— У многих людей в жизни есть такой человек или ситуация, которая подталкивает на глобальные изменения. Расскажи, может что-то или кто-то повлиял на то, чтобы ты стала моделью?

— Я думаю, уже не секрет, что моделью я стала после тюменского конкурса красоты, на который меня ненавязчиво подтолкнула моя мама. В ее планы не входило определить меня в модели, хотя, с ее же подачи, я уже один раз участвовала в съемках для модного журнала. На конкурсе были представители модельных агентств, которые в один голос утверждали, что у меня есть все данные. После тщательного изучения этой темы и личных встреч со скаутами, мама согласилась, чтобы я попробовала себя в этом бизнесе.
Уже в процессе я поняла, что больше одного-двух месяцев жить вдали от родных я не смогу. Ко всему, нужно было еще получить образование. Это как раз и были те обстоятельства, которые удержали меня в 16 лет от того, чтобы подписать контракт и уехать на постоянную работу за границу. Но и совсем отказаться от работы моделью я уже не могла. Нашелся выход — продолжать учиться в Тюмени, жить и работать в Москве, участвуя в разовых съемках для зарубежных модельных агентств.

— Алена, ты с юных лет поняла, что быть моделью — твое. Многие думают, что это не профессия. Можешь разбить этот стереотип? Ведь наверняка это далеко не легкий труд.

— Уверена, кого эта тема интересует, тот прекрасно понимает, что это ответственная профессия, а не развлечение. В современной жизни модели востребованы во всех сферах, поэтому армия моделей очень большая. Кто-то рекламирует нефтяные компании, снимаясь непосредственно на буровых, кто-то — одежду и косметику, а кто-то — продукты питания. Любая фото- или киносъемка — это серьезный и ответственный процесс, это много-
часовая подготовка и непосредственно работа на камеру. Без профессионализма всех его участников успеха на выходе точно не будет.
От модели требуется понимание, чего от нее хотят и полное соответствие и готовность работать, сколько потребуется, даже если устала. Никаких «не хочу» или «не буду» и никакой самодеятельности.

— Расскажи, как пришла идея открыть свой салон красоты?

— Открытие своего салона было у меня в отдаленных планах, думала, когда закончится моя модельная история. Я не форсировала события, пока не встретила Ирину Кирсанову, которая тоже мечтала о своем салоне и настойчиво двигалась в этом направлении. Мы как-то очень быстро поняли, что наши представления о том, каким должен быть салон в идеале, полностью совпадают. Что-то заурядное не устроило бы ни ее, ни меня. И все получилось так, как задумали, причем достаточно быстро.

— Ваш салон функционирует с 2017 года, скажи, планируете развивать это направление?

— Да, конечно, будем постепенно двигаться дальше. Открыть еще один-пять салонов несложно, важнее не утратить свою уникальность и не уронить планку, сохранить репутацию, поэтому мы не торопимся.

— Клиенты твоего салона — девушки из сферы шоу-бизнеса?

— Разные у нас клиенты, не только из шоу-бизнеса и не только девушки, мужчины тоже. Есть постоянные клиенты, есть те, кто приходит ради интереса, оказавшись в Москве проездом или по другим делам. Мы стараемся подарить красоту и частичку нашей души всем без исключения.

— Есть какие-то проекты, над которыми ты сейчас работаешь?

— Да, такие проекты есть, все идет по заранее спланированному графику, просто я не люблю предвосхищать события, пока не появится результат.

— Какое место в твоей жизни занимает работа?

— В жизни работа занимает второе место, на первом стоит семья, но вот времени работа отнимает значительно больше. Когда есть амбиции и цель чего-то в жизни достичь, нужно много работать. Это не мной придумано.

— Расскажи, как проходит твой день?

— Обычно это немного утреннего фитнеса. Это может быть пробежка на дорожке или в парке, утренний кофе, завтрак, потом собираюсь и еду по делам: салон, встречи, примерки, съемки — все согласно расписанию, которое составляет мой менеджер. Если не запланированы какие-то вечерние мероприятия, то спешу домой, а когда выдаются свободные часы в течение дня, я использую их для занятий фитнесом в зале.Хотя бывают дни, когда могу проспать до обеда, но это редко случается.

— У тебя очень плотно расписанный день. Как находишь время на воспитание дочери?

— Главное — график. Когда он правильно построен — это дисциплинирует. Потому что утром я просыпаюсь от ора хомячков (игрушки Алисы), потом она делает мне прическу, мы завтракаем, после этого заряд, как после зала. В то время, пока я работаю, Алиса занимается танцами, балетом, плаваньем и еще много чем. У нее график не легче, чем у мамы с папой. Вечером мы встречаемся с ней за ужином. Мы, как две бизнес-леди, у нас нет такого, что Алиса скучает, пока мама работает.

— Она копирует твой стиль в одежде?

— У нас семейный стиль. Она любит комфортные вещи, желательно черного или белого цвета. Что-то удобное и спортивное, может даже с черепами — эта история пошла от папы.

— Расскажи, как ты располагаешь мужчин к себе?

— Нужно спросить мужчин, которые ко мне расположены, наверно им виднее. Стремлюсь хорошо выглядеть и оставаться собой.

— Идеальный мужчина — кто он?

— Первое — это мой мужчина. Главное, чтобы он был холодным, как и я, потому что я не люблю навязчивость. Сильным. Неважно, какой он внешне: толстый или худой, важно то, что у него в голове.

— Многие девушки хотят встречаться с парнем из шоу-бизнеса. Расскажи, как заполучить такой лакомый кусочек?

— Парни из шоу-бизнеса избалованы излишним вниманием. Девушка для такого молодого человека должна быть тихой, спокойной и скромной. Людей из этой сферы утомляет много внимания. Поэтому нужно быть мирной кошечкой… Но я бы не стала связываться с мужчиной из шоу-бизнеса (смеется).

— Скажи, ты веришь в женскую дружбу?

— Да, конечно, я в этом не сомневаюсь. Правда не у всех получается дружить искренне и открыто, бывают и предательства. Только это и в мужской дружбе, наверно, тоже есть. Все люди разные. И у меня случались разочарования, но это не повод, чтобы отрицать женскую дружбу совсем. Просто не повезло.

— Какие у тебя жизненные принципы?

— Верить в успех, в себя и своих близких. Не опускать руки, если что-то не получается, не быть во всем категоричной и, если нужно, находить компромисс — «золотую середину», но при этом не изменять себе и своим принципам.