https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Александром Кержаковым



Когда вы выступали за команду «Светогорец» в самом начале своей карьеры, Вы задумывались о том, что когда-то станете частью легендарного «Зенит»? Насколько вы были амбициозны?

Нет, конечно, я и предположить не мог, что попаду в состав команды «Зенит»! Как любой мальчишка, я мечтал о том, что когда-нибудь буду играть за известные команды, что буду зарабатывать на жизнь игрой в футбол, верил в свои силы, но, конечно, о таком уровне мог только мечтать. Я ведь родом из Кингисеппа – это маленький городок, нужных связей у меня никогда не было, а денег у родителей тем более, поэтому я понимал, что мне придётся нелегко.

Количество ваших наград и достижений не счесть: лучший бомбардир в истории футбола, обладатель супер кубка России и Испании, чемпион России и десятки прочих рекордов. В чем заключается такой успех? Вы считаете себя удачливым человеком?

Как известно, везет сильнейшим. Я считаю, если ты не будешь работать и стремиться к чему-то, то тебе никогда и не повезёт. Хотя, я бы не назвал себя везучим человеком.

Вы занимаетесь другими видами спорта в свободное время помимо профессиональных тренировок с командой?

Да, я люблю играть в гольф. Относительно недавно познакомился с этим видом спорта. Гольф - очень красивая и размеренная игра, которая не терпит спешки. На поле можно спокойно беседовать, любоваться пейзажами, да и просто отдыхать после очередного матча или городской суеты. В общем, мне кажется, сложно остаться равнодушным к этому виду спорта. Играю я не так часто, как хотелось бы, однако, недалеко от нашего дома находится один гольф-клуб, в который я иногда езжу отрабатывать удары. 

Помимо продолжения карьеры за клуб «Зенит», вы проявили себя во многих других сферах: в прошлом увлекались ресторанным бизнесом; в 2012 являлись доверенным лицом премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина; успели учредить благотворительный фонд «Звезды детям», а так же написать две автобиографии и сняться в кино. Чем вы планируете заниматься после завершения карьеры? Планируете ли стать футбольным тренером?

По поводу будущего я как раз в раздумьях. Можно пойти на тренерскую работу, можно на административную. Кто-то же должен обеспечивать игроков всем необходимым! А вообще, предпочитаю пока не раскрывать всех карт.

В 2002 году была издана ваша первая книга «До 16 и старше», а что вдохновило вас к написанию второй автобиографичной книги «Лучший»?

С момента выхода первой книги в жизни произошло много событий, которые повлекли за собой много различных сплетен и разговоров. Я захотел рассказать обо всем сам.

Какой ваш любимый спортивный бренд? В ваших планах есть создание собственного спортивного бренда?

В данный момент я сотрудничаю с брендом Puma, поэтому говорить о предпочтениях бессмысленно, он меня вполне устраивает во всех отношениях. Была мысль о создании собственного спортивного бренда, но идея реализации показалась слишком трудоёмкой, поэтому на данный момент мы реализуем лишь свитшоты и футболки с эмблемой «Наш русский бомбардир» - так меня называют болельщики. Все изделия продаём на официальном сайте, в магазине «Зенит» и в офисе благотворительного фонда «Звёзды детям». Вся прибыль от продаж идёт на благотворительность.

Вы придерживаетесь правильного питания? Из чего обычно состоит ваш рацион на день?

Да, я придерживаюсь правильного питания, стараюсь ограничивать себя в еде, избегать вредных углеводов, больше уделять внимания белкам и правильным жирам, поэтому, безусловно, как любой спортсмен и человек, заботящийся о своем внешнем виде и здоровье, я придерживаюсь правильного питания.

В какой марке кроссовок обычно занимаетесь на тренировках и почему выбираете именно этот бренд?

В кроссовках Puma.

Как и где вы с командой обычно отмечаете свои победы?

Обычно мы отмечаем победы в раздевалке. Бывает, что проводим командные выезды. Но, как правило, на следующий день после игры, не зависимо от того победа у нас или поражение, с утра мы должны быть на тренировке, поэтому отмечаем в меру. 

У вас есть любимое заведение в Москве?

Наверное, в Москве любимое на сегодняшний день заведение – ресторан «Воронеж». Я встречаюсь там часто со своим спортивным агентом. Хорошее место. Есть отдельная комната, где можно посмотреть футбол и провести переговоры.

Вы предпочитаете автомобили марки Mercedes и Audi? Какой суперкар вам по душе?

У меня всегда была мечта приобрести Bentley, но полагаю, что мечта так и останется мечтой. В июне в Москве совместно с ювелирным домом Rodery наш фонд «Звёзды детям» будет проводить благотворительный заезд как раз-таки на суперкарах. Старт будет на Красной площади, а финиш – в Барвихе. И я буду принимать участие в этом заезде, надеюсь, смогу прокатиться на автомобиле своей мечты.