https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Джеффри Закарян – знаменитый американский шеф-повар

Джеффри Закарян – знаменитый американский шеф-повар армянского происхождения. За свою 30-летнюю деятельность в сфере кулинарии , Закарян удостоился множества призов, стал чемпионом в соревнованиях Iron Chef – Железный шеф-повар, а также владельцем пяти ресторанов в США.

Один из самых успешных и популярных поваров США родился в 1959 году в США, в армянской семье. Найти свое призвание в области кулинарии Закаряну помог визит во Францию, куда он направился по гранту – для написания дипломной работы на тему экономики. Тогда Джеффри учился в Массачусетском университете. Но, как рассказывает он сам, весь полученный грант он потратил на ужины в дорогих французских ресторанах. «Они меня просто покорили и я твердо решил, что вернусь в Америку и сменю свой профиль деятельности», - рассказывает он. Закарян так и сделал. По возвращению в США, он поступил в Кулинарный институт Америки. Карьера повара началась после окончания института, когда Джеффри поступил на работу в ресторан Le Cirque в Нью–Йорке.

«Я трудился изо всех сил, работал не покладая рук, чтобы достичь своей главной цели - стать шеф-поваром», - говорит Закарян. 
Уже в 1987 году он стал шеф-поваром легендарной «21 Club».

Дальше карьера Джеффри Закаряна пошла в гору и уже в 2001 году он открыл свой ресторан «Town». Газета New York Times присвоила ему три звезды — это большой успех. Работа была увлекательной, интересной, несмотря на все трудности. Потом в 2005-м в отеле Carlton он открыл ресторан Country. И понеслось… 

Желание заниматься ресторанным бизнесом шеф-повар объясняет следующим образом: «Я подался в рестораторы, потому что для меня важно не только то, что подают моему клиенту, а то, в каких условиях и каким образом это делают».

На данный момент Закарян владеет пятью элитными ресторанами в США и является шеф-поваром в нескольких других заведениях. Чтобы попробовать изысканные блюда Закаряна , клиенты съезжаются в Нью-Йорк из разных уголков страны.

С ростом популярности увеличивалось число и  постоянных клиентов, все больше и больше людей приходило в ресторан специально, чтобы попробовать то или иное блюдо. Его имя — это егорепутация, а репутация как говорит сам Джеф— это последнее блюдо, которое я приготовил. Последнее впечатление — самое яркое, оно может перевесить все остальные.

Джеффри нравится  контролировать и продумывать абсолютно все — не только блюда, но и посуду, в которой их подают, интерьер ресторана, стиль, мельчайшие детали… Вообще, во внимательном отношении к нюансам кроется залог успеха. Любой ресторатор по словам Джефри может нанять знающих людей и объяснить им, чего он хочет добиться, но делать все самому  и вникать в детали под силу не каждому .

В 2006 году вышла в свет написанная шеф-поваром книга «Городок Джеффри Закаряна», в которой он поделился более чем 150-ю рецептами и рассказал обо всех тонкостях «жизни за столом».

В своей деятельности Закарян учитывает все детали. Он считает, что первоклассным должно быть все: от качества продуктов до интерьера ресторана. В дальнейшем «железный шеф повар» планирует организовывать высококлассные частные обеды с учетом всех деталей.