https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Топ 10 причин для того, чтобы начать плавать в детстве

Уже в 1,5 месяца, после того, как у малыша заживает пупок, можно начинать ходить в бассейн и заниматься плаванием. До этого, конечно, необходимо, чтобы грудничка осмотрел педиатр, невролог, хирург и ортопед. До семи лет плавание способствует отличному развитию мускулатуры, поэтому некоторые врачи не просто рекомендуют, а даже назначают детям занятия в бассейне. Во время таких водных упражнений работают почти все скелетные мышцы и нагрузка распределяется равномерно. Подробнее о том, почему стоит начинать плавать именно с детства рассказала основатель центра детского плавания Блумкидс Анна Берман.

«В самом начале малышей учат держаться на воде вместе с мамой или тренером, а уже через какое-то время, он и сам, без поддержки, начинает чувствовать себя уверенно. Если ребенок еще совсем маленький, то несложные манипуляции можно повторять и дома в ванне. Регулярное плавание повышает мышечный тонус, иммунитет и помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Также подобные водные упражнения помогают избежать искривления позвоночника, улучшают работу мозга и помогают лучше справиться с любой нагрузкой», – комментирует основатель центра детского плавания Блумкидс.

Укрепление иммунитета

Плавание действительно значительно укрепляет иммунитет и закаляет весь организм. Во время выполнения упражнений повышается мышечный тонус, улучшается аппетит и даже нормализуется сон. Систематические занятия положительно влияют на рост и укрепление костной ткани. Все это в совокупности формирует здоровье ребенка и влияет на общее самочувствие.

Умственное развитие

Когда ребенок плавает в бассейне, то получает очень много информации через соприкосновение с окружающей средой. В воде малыш может соприкасаться с предметами под водой, особенно если он, например, купается или ныряет в море. Это все влияет на нервную систему и является важной частью развития мозга. К тому же, когда с помощью плавания увеличивается объем легких, к мозгу поступает больше крови. А это влияет уже не просто на физическое состояние, но и на психологическое. Когда ребенок пойдет в начальную школу, ему это поможет справиться с дополнительной учебной нагрузкой.

Крепкие нервы

Если взрослые привыкли сталкиваться со стрессом практически ежедневно, то дети обычно нервничают гораздо реже. Именно поэтому, пока у ребенка еще нет значительного стресса из-за смены обстановки, появляется прекрасный период начинать и пробовать что-то новое. В бассейне малыш попадет в новую среду, пообщается с другими ребятами и будет позитивно настроен после активных игр в воде. Вообще своевременный отдых, дыхательная гимнастика и правильное питание отлично помогают справляться со стрессом. Это происходит не только на физическом уровне, но и на психологическом, когда с помощью насыщения кислородом и выработки эндорфинов нормализуется психологическое состояние.

Ровная осанка

Начиная с 6-7 лет, когда ребенок ходит в школу, у него снижается физическая активность, так как он очень долго сидит. И если до этого он не так активно и часто плавал, а корпус спины слабый, то вполне возможны проблемы с осанкой. Именно плавание позволяет избежать многих последствий неправильного положения за партой. В воде нагрузка на спину гораздо ниже. Также, благодаря упражнениям, укрепляются стопы, что предотвращает развитие плоскостопия.

Здоровые легкие и сердце

Плавание помогает для правильной постановки дыхания, что способствует улучшению работы легких и сокращению приступов астмы. Если занятия будут регулярными, то организм со временем привыкнет дышать верно, даже находясь не в воде. Также подобные упражнения помогают нормализации работы сердца.

Снижение веса

Не стоит забывать и об отличной возможности сбросить вес с помощью плавания. Благодаря тому, что задействуются почти все мышцы, тратится больше энергии и можно быстрее похудеть. Единственное, для этого необходимо постоянно двигаться и быть на плаву. Поэтому деток, кому необходимо побороть эту проблему, учат стилю «баттерфляй», из-за того, что он более энергозатратный. Конечно, несмотря на это, стили рекомендуют чередовать, чтобы виды нагрузок менялись. Также не стоит есть сразу же после тренировки. Все потому, что пища может замедлить процесс сжигания калорий в теле.

Дышать гораздо легче

В случае развития дыхания, плавание считает крайне действенным. Объем легких увеличивается, благодаря повышению тонуса дыхательных мышц. Также из-за затрудненного дыхания во время упражнений, организм задействует полностью все участки легких, что способствует снижению риска различных заболеваний.

Полезно даже при других тренировках

Даже если ребенок уже занимается каким-либо другим спортом, его можно прекрасно совмещать с плаванием. Все из-за гармоничной комплексной тренировке всего тела во время плавания. Так у малыша повышается сила и выносливость, а такие качества важны не просто для любого спорта, но и в повседневной жизни. К тому же плавание отлично помогает восстановиться после физических травм, благодаря расслаблению всех суставов.

Мышечный тонус

Стиль плавания имеет не такое большое значение, так как в любых упражнениях идет проработка всех мышц. Регулярные тренировки повышают выносливость. Так происходит из-за равномерного распределения нагрузки на мышцы, что отлично влияет на весь процесс развития. Также в воде снижается нагрузка на весь организм, поэтому в процессе плавания он немного и расслабляется.

Суставы становятся гибкими и подвижными

Плечевые и тазовые суставы активно задействованы во время плавания. Позвоночник в процессе вытягивается, благодаря чему его части встают на место. Так обычное плавание иногда заменяет массажиста или остеопата, особенно в детском возрасте. Эти упражнения также помогают увеличить сделать шею, плечи и бедра более гибкими.

Иногда родители сомневаются, стоит ли записывать своего ребенка в бассейн, хотя, такой досуг не просто может быть интересен малышу, но и крайне полезен. Плаванием можно заниматься практически с рождения, только важно обеспечить подходящие условия. Если ребенок еще совсем маленький, то можно начать заниматься индивидуально с тренером, а уже после получиться записаться в группу. Там он сможет не просто развиваться физически и будет налаживать коммуникацию со сверстниками.