https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Подсказка мамам: как выбрать тренера по плаванию для малыша?

Плавание - это тот вид спорта, который можно рекомендовать почти всем детям. Оно не просто полезно для развития здорового организма, но и весьма увлекательно при правильном подходе. Именно для того, чтобы малыш сразу заинтересовался водными упражнениями и не боялся их, необходимо основательно подходить к выбору тренера. Если с бассейном уже удалось определиться, то можно смело знакомиться со всем составом, который работает там. Каждый специалист должен иметь квалификацию, что особенно важно, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка. Подробнее о том, на что стоит обратить внимание при выборе тренера по плаванию для своего малыша, рассказала основатель центра детского плавания Блумкидс Анна Берман.

«В первую очередь необходимо учитывать опыт работы специалиста и то, взаимодействовал ли он раньше с детьми. Для тренера очень важно, чтобы он хорошо знал физиологию и особенности детского организма. В Блумкидс весь тренерский состав имеет звание КМС и специальное образование. Немаловажное значение имеет умение наладить контакт с ребенком. Любовь к детям - вот еще одно обязательное условие. Малышы очень хорошо чувствуют отношение взрослых к ним, и если тренер будет подходить к занятиям без души, то и у ребенка не появиться желание приходить в бассейн еще раз», – комментирует основатель центра детского плавания Блумкидс.

Определяем цель

Прежде чем выбирать тренера, необходимо понять, для какой цели малыш идет на плавание. Если это просто для того, чтобы присутствовала физическая активность, то в таком случае выбор основывается исключительно на ощущениях ребенка. Когда же необходимо проработать отдельные группы мышц с медицинской точки зрения, то родителям лучше самим выбирать специалиста, который сможет на профессиональном уровне подобрать комплекс тренировок. В случае, если хочется отдать малыша в спортивное плавание, то тогда необходимо учитывать тренеров, участвовавших в соревнованиях и чемпионатах. Это не значит, что мнение ребенка в таком случае совсем не учитывается, наоборот важно всегда обращать внимание на то, какие ощущения вызывают занятия. Ведь все таки ходить на тренировки будет сам малыш, а не его родители.

Узнаем больше о самом тренере

Для того чтобы ребенок научился плавать, он должен для начала доверять своему тренеру. Поэтому не стоит стесняться узнавать больше про профессиональный опыт специалиста, его квалификацию и стаж работы. Хотя, иногда лучше один раз увидеть, так что обязательно стоит ходить на само занятие и посмотреть, как тренер будет взаимодействовать с детьми. Поверьте, уже после первой тренировки можно будет уверенно говорить подходит ли специалист малышу или нет. И если ребенок чувствует себя с ним уверенно и получает удовольствие от занятий, то тогда точно можно смело продолжать тренировки.
Обращаем внимание на взаимодействие с детьми

Как уже говорили до этого, взаимодействие тренера с ребенком очень важный момент при обучении плаванию. Профессионал умеет находить подход и не давить на малыша. Напротив, он терпеливо помогает исправлять ошибки и всегда позитивно настроен. Детей необходимо завлекать,в противном случае они могут просто потерять интерес к плаванию. А с учетом того, что малыши еще и более активны, то важно придумывать различные интересные варианты тренировок на развитие дыхания и умение держаться на воде. Поэтому, если специалист может сделать из обычного занятия настоящее приключение, то малышу точно не будет скучно на протяжении всей тренировки.

Конечно, за работой тренера лучше всего наблюдать в живую. Про контакт с детьми и методы работы не получится узнать точно, пока не познакомишься с самим специалистом. Хорошо, если тренер не только имеет большой профессиональный опыт, но и развивается дальше, не останавливаясь на достигнутом. Попробуйте отвести ребенка на одно занятие, почитайте отзывы и самое главное, учитывайте мнение своего малыша. Ведь от его реакции и ощущений зависит все. Поэтому записываться на занятия лучше к тому специалисту, который больше всего понравился вашему ребенку.