https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Мари Клетанина: детокс, очищение организма или просто тренд

Мари Клетанина:
Вокруг детокса существует много мифов и люди не понимают, нужен ли детокс организму и как грамотно его осуществлять. многие думают, что детокс – это голодание на зеленых соках и смузи, это травяные отвары и очистительные клизмы.

Но грамотный детокс – это полноценное и вкусное питание, которое поддерживает естественную систему детоксикации организма, помогает выводить токсины и лишнюю жидкость из организма, делает тело более подтянутым и стройным, а кожу упругой и сияющей.

Сейчас нас окружает очень много токсинов, которые содержатся в бытовой химии, в косметике, в воздухе и в продуктах питания. токсины бывают внутренние и внешние. внешние попадают в организм через пищу или питье, через медицинские препараты или органы дыхания. а внутренние - это дефектные клетки, которые отработали определенный период и уже нам не нужны. на уровне биохимии в нашем организме присутствуют вещества, которые необходимо постоянно выводить. процесс детоксикации помогает обнаружить эти вещества и вывести из организма. то есть он включает в себя мобилизацию - сбор, трансформацию и удаление веществ во внешнюю среду.

Наш организм постоянно находится под воздействием токсинов, поэтому у него есть собственная система детоксикации, включающая 5 основных органов: почки, кожа, печень, легкие и кишечник. Эти органы постоянно участвуют в переработке и выведении токсинов, большая часть которых выводится природным способом. Если эти естественные механизмы детоксикации или очистки перестают работать, это ведет к серьезным заболеваниям. Следовательно, нам не нужно специально очищать организм от токсинов, мы должны помочь органам, участвующим в этом процессе, эффективно работать.

Правила грамотного детокса:

1. Следить за водным балансом и количеством выпитой жидкости, выпивать 35 мл чистой воды на 1 кг веса или перед каждый приемом пищи выпивать 2 стакана теплой воды. так вы увлажните свою кожу изнутри и будете способствовать очищению крови и лимфы от токсинов и ядов.

2. Убрать кофеиносодержащие продукты из рациона – черный и зеленый чай, кофе, энергетики, какао и матэ. через неделю вы уже заметите первые изменения – вам будет легко просыпаться по утрам, энергии будет хватать на выполнение всех задач, повысится работоспособность и концентрация внимания.

3. Снизить жировую нагрузку на организм и на 1 неделю сократить потребление мяса, колбасных изделий, красной рыбы, авокадо, растительных масел, орехов и арахисовой пасты, сливочного масла, молочных и кисломолочным продуктов. это поможет организму качественно запустить процесс детоксикации.

4. Включите в свой рацион свежие фрукты и ягоды, зелень и овощи, безглютеновые крупы – пшено, амарант, бурый рис. а в качестве белка используйте растительные продукты – бобовые (чечевица, нут, горох, фасоль), соевые продукты, тофу, киноа, зеленую гречку и грибы. это значительно облегчит процесс переваривания пищи и ускорит обменные процессы в организме.

5. Снизить уровень стресса в организме – сократить недосыпы и чрезмерные интенсивные тренировки, так как стресс стимулирует выработку гормона кортизола, который в большом количестве является токсичным для нашего организма. включите в ежедневную практику легкую физическую нагрузку – ходьбу, плавание, танцы. это будет стимулировать отток лимфы, что отлично скажется на процессе детоксикации организма, поможет избавиться от отеков и целлюлита.

Детокс-питание – это краткосрочное изменение в рационе, направленное на поддержку всех органов детокса, поэтому я рекомендую проводить детокс один раз в два-три месяца либо делать каждую неделю один разгрузочный день и питаться только растительными продуктами, тогда у вас всегда будет много сил и энергии, крепкий иммунитет и хорошее самочувствие.