https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с видеомейкером Тимуром Генераловым

"В современном мире идея важнее качества": О работе с брендами, звездами и сложностях работы видеографа рассказал видеомейкер Тимур Генералов.

1. Одно из самых глубоких художественных погружений я получил от фильма "Дерево жизни" Терренса Малика.

А что касается просмотра, постараюсь вас удивить фильмами, которые вы вряд ли смотрели:

- "Хористы" Кристофера Барратье;
- "Внутри" Василиса Кацупис;
- "Глухой пролет" Майкл Даус;
- "Кровавый четверг" Скип Вудс.


2. Работать с брендами и звездами достаточно легко, если у вас есть достойное портфолио. А вот как создать портфолио, это уже не из легких задач.

3. В первую очередь, вы должны любить съемку, а профессионализм приходит с опытом. Для начала можно попробовать воссоздать кадры и монтаж узнаваемых режиссеров:

- "Королевство полной луны" Уэса Андерсона;
- "Криминальное Чтиво" Квентина Тарантино;
- "Любовное настроение" Вонга Кар-Вая;
- "Амели" Жан-Пьера Жене;
- "Гражданин Кейн" Орсона Уэлса.


4. Умение быстро находить общий язык с техникой, камерами, освещением и звуком очень важно. Видеограф должен обладать хорошим воображением и во время съемки представлять, как видеоролик будет выглядеть в финальном варианте. Видеооператор должен быть хорошо организован и уметь планировать и координировать съемки. Организационные навыки помогают видеооператору выполнить проект в срок. Коммуникативные навыки также очень важны, чтобы уметь находить подход к клиенту, понимать, что он хочет, и предлагать свои идеи.

5. Все зависит от задачи. В современном мире идея важнее качества. Как мы видим, тиктоки и рилсы, снятые на телефон, привлекают все больше внимания. Но хорошая глубина и резкость придают картине солидности и зрителю радость.

6. Самое сложное в работе видеографа - не снять лишнего. Пока мне слабо это удаётся, в итоговую картину идёт всего лишь 5-10% всего отснятого материала. А самое интересное - это восхищаться отснятым материалом на пост-продакшне.

7. С медийными личностями даже легче работать, так как им приходится постоянно сниматься на камеру, они уже знают, какая сторона лица рабочая, чувствуют себя уверенно перед объективом и, самое главное, полностью доверяются видеографу.

8. Раздражает фраза "почему так долго ждать видео?". Летом у видеографов и фотографов самый сезон, и проекты выполняются в порядке очереди. Вы, конечно, можете доплатить монтажеру для скорейшего получения ролика, но лучше обращаться зимой, это будет дешевле и быстрее.

9. Красивая картинка - это свет! Чем больше света, тем лучше! Но за последние годы понял, что для красивой картинки важна команда. По возможности подключайте к проекту стилистов и визажистов.

10. Фотогеничен тот человек, который уверен в себе, а уверенность появляется только в съемках с профессиональными фотографами и видеографами. Обязательно попробуйте, понимайтесь и узнайте о себе так много нового!