https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Ксенией Гавриловой

Ксения Гаврилова психоаналитик, клинический психолог.

Тему личных границ сегодня смело можно отнести к числу самых широко обсуждаемых. Человек со здоровыми личными границами живёт в гармонии со своими чувствами, знает, что ему нужно, и готов открыто об этом говорить. Дальше расскажу , какие бывают границы и как их не нарушать

Физические границы

В понятие физических границ входят любые действия в отношении нашего тела: касания, прикосновения, поцелуи, рукопожатия, объятия. Все это разрешается делать только с согласия объекта внимания. У каждого человека есть личное понятие о допустимости тех или иных действий со стороны других людей. Например, женщине может быть приятно объятие со стороны мамы, мужа или подруги, но неприятно со стороны коллеги. А у кого-то вызывает сильный дискомфорт, если собеседник слишком приблизился в процессе диалога

Временные границы

Время – наш ценнейший, невосполнимый ресурс. И если его беззастенчиво крадут, то нет сомнений, что это нарушение границ. К самым ярким примерам продавливания личных временных границ относятся, например, попытки знакомых получить профессиональные услуги в ваше свободное время, да ещё и бесплатно. Или если человек не настроен на беседу, не заинтересован в теме, но вынужден тратить на неё драгоценное время «из вежливости».

Как почувствовать свои границы?

Увы, на свете нигде не существует списка, в котором бы значился перечень наших личных границ. Но есть один маркер, который позволяет определить их самостоятельно. У новорождённого ребёнка нет проблем с внутренним ощущением границ. Он слушает себя, слышит и громко заявляет о том, что чувствует. Голод, холод, необходимость в материнской ласке – обо всём он незамедлительно сообщит требовательным плачем.

Изучая себя, понимаем других

Один из лучших инструментов для знакомства с собой – это дневник чувств. Очень важно вести его каждый день. Выделяйте вечером 15-20 минут и записывайте различные ситуации, которые возникали в течении дня, и те чувства, которые вы испытывали. Отмечайте, когда вам стало скучно, обидно, неприятно или страшно, когда вы разочаровались, а когда обрадовались. Удивительно, но факт: когда мы изучаем и принимаем мир своих чувств, то развиваем эмпатию не только по отношению к себе, но и по отношению к другим людям. А это значит, что вы начнёте более бережно относиться к их личным границам тоже. Имейте в виду, что здоровые отношения – это всегда взаимное уважение границ.

Интеллектуальные границы

Это границы, о которых редко упоминают, но они существуют. Они включают в себя необходимость уважать право других людей на собственное мнение и взгляды на жизнь. Например, девушка может сообщить близким, что не планирует заводить детей, и впоследствии на каждой семейной встрече вовлекаться в споры и скандалы по этому поводу.

Финансовые границы

К финансовым границам относится наша свобода самостоятельно решать, как распоряжаться своими деньгами и имуществом. Чаще всего нарушение финансовых границ происходит в близком кругу общения. Например, друг может попросить у вас взаймы и манипулировать при этом тем, что когда-то выручал. А может взять и вовсе не отдать долг: «Какие между друзьями счёты!». Материальные границы ярко проявляются в семейных отношениях. Если между супругами с самого начала не установлены чёткие финансовые границы, то это может быть постоянным источником конфликтов. Например, если один партнер по каким-то причинам находится в зависимом положении от второго, тот может унижать его и попирать личные границы, манипулируя финансовой поддержкой.

Эмоциональные границы

У каждого из нас есть потребность в том, чтобы окружающие считались с нашими чувствами и принимали их в расчет, когда что-то говорят или делают. К нарушению эмоциональных границ можно отнести: бестактные вопросы, обесценивание, неконструктивную критику, оскорбления, игнорирование чувств. Отдельно стоит выделить привычку обрушивать на других людей свой негатив и личные проблемы. Прежде, чем воспользоваться эмоциональным ресурсом человека, необходимо получить на это его разрешение.

Вырастая, ребенок сталкивается с особенностями социума, в котором родился. Кого из нас в детстве, вопреки желанию, не сжимала в объятиях какая-нибудь родственница? Это было неприятно, но нужно было «вести себя хорошо и потерпеть». Позже границы ребенка нарушаются критикой с переходом на личность, обесцениванием, сравнением, принижением значимости чувств и достижений. И со временем он начинает считать, что это нормально, хоть и неприятно. Взрослея, человек способен вернуть себе право на личные границы только если сможет соединиться со своими чувствами и принять их. Это непростое, но очень увлекательное путешествие навстречу себе, которое стоит совершить каждому из нас. Большинство людей не собираются нарушать границы – они просто не замечают, что их действия доставляют дискомфорт. Поэтому так важно научиться говорить о своих чувствах открыто.