https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

«В этом году актуальна природная естественность» — интервью с Ксенией Жуковой, основателем цветочной мастерской be.mine

be.mine — особая мастерская, в которой к цветам относятся с любовью и нежностью.
Мы поговорили с ее основательницей Ксенией Жуковой о том, какие букеты сегодня пользуются спросом и как обстоят дела в цветочном бизнесе.



С чего начинается букет?

Это зависит от повода, вазы и места, где букет будет стоять, а также от человека, для которого предназначен букет. Если он для молодой девушки, лучше выбрать нежные оттенки и сезонные цветы. Если для взрослой женщины — ищем более яркие и контрастные сочетания. Иногда, конечно, все наоборот.

Сборка индивидуального букета начинается с обсуждения заказа с клиентом: начиная от любимых цветов, заканчивая бюджетом покупки. Когда все детали обсудили, утверждаем состав. Мы подбираем цветы и отправляем фото заказчику, чтобы наглядно показать сочетание. После согласования этого этапа мы собираем букет и снова отправляем клиенту окончательное фото.
Но если клиент уже знает, что ему нужно, он может просто сделать свой выбор исходя из каталога готовых букетов.

Какие тенденции прослеживаются во флористике на 2022 год?

Очень актуальна в этом году будет природная естественность. Самый наглядный вариант — монобукет из свежих сезонных цветов. Сейчас это ранункулюсы, анемоны и тюльпаны. Также очень популярна лилия. Буквально 2-3 ветки лилии в цилиндрической стеклянной вазе украсят дом и наполнят пространство ароматом.
Чтобы придать монобукетам изюминку, можно добавить веточки или ягоды. Очень стильно смотрится большое количество эвкалипта в букете.

Свой цветочный бутик: в чем состоят особенности и сложности бизнеса?

В период пандемии большая часть продаж перешла на онлайн. И это легко объяснить — удаленная работа, большинство людей перешли по максимуму на доставку. В связи с этим офлайн-трафик снизился, в том числе и в цветочном бизнесе, но стоимость аренды помещения при этом не упала. Поэтому для оптимизации расходов мы переходили только на онлайн-формат мастерской (интернет-магазин с возможностью самовывоза, но без возможности приехать в студию и выбрать цветы для букета). Но с апреля этого года мы снова открыли цветочный магазин.

Откуда идет поставка цветов? И по какому принципу Вы их отбираете?

Мы оформляем заказ у московских компаний, а они привозят цветы со всего мира. Конечно, можно работать непосредственно с импортными поставщиками, однако там есть свои минусы:
1. Необходимо заблаговременно планировать закупку, как минимум за 2-3 недели, а это бывает не всегда удобно.
2. Так как доставка цветов из-за рубежа осуществляется только объемными партиями, цветы мы получаем раз в неделю. В данный момент мы работаем с многочисленными поставщиками Москвы, которые получают поставки в разные дни, и, соответственно, у нас свежие цветы чаще — минимум 3 раза в неделю.
Безусловно, современные реалии диктуют свои условия, тем более в бизнесе, но могу сказать, что на нашем рынке сейчас очень хороший ассортимент, единственное, закупочные цены увеличились примерно на 15%.


Как продлить «жизнь» букету?

Подготовьте для букета вазу с холодной водой. Обновите срез каждого стебля на 1-2 см ножом или секатором и сразу поставьте цветы в вазу. Меняйте воду и обновляйте срез ежедневно.
Через 2-3 дня можно добавить подкормку для цветов Chrysal, которую мы прикладываем к каждому букету. С ней не обязательно подрезать стебли ежедневно, однако необходимо следить за уровнем воды в вазе, при необходимости доливая нужное количество.

Идеальное место для букета – прикроватный столик. Утром аромат цветов поможет зарядиться настроением на весь день. Пусть цветы радуют вас как можно дольше!



https://bemine-flowers.ru/ 
@be.mine.flower
@zhukova.kseniya