https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Тепло на душе. Интервью с Марией Горячкиной

Тепло на душе - мастерская сухоцветов и декора для дома. 


История создания бренда? 

Меня зовут Мария, я флорист и создатель проекта Тепло на душе. Во флористику я пришла на самом деле случайно, работа в офисе не приносила особого удовольствия, всегда тянуло к творчеству, ещё с самого детства. У нас в городе открылась вакансия в цветочную студию, опыт не требовался и я не долго думая решила попробовать. И затянуло. Цветы стали важной частью моей жизни. Я прошла несколько обучений, набралась опыта. 

И влюбившись в цветы окончательно и бесповоротно, летом на самоизоляции решила попробовать себя в роли садовода и какое это было наслаждение наблюдать за каждой стадией рождения цветка. Так хотелось сохранить эту красоту и я начала изучать способы сохранения цветка.

Так и родилась идея проекта тепло на душе, от одного маленького семечка и большой любви к цветам.


Более теплое название для бренда и не придумаешь, почему “Тепло на душе”? 

Цветы - это всегда про приятные эмоции, про улыбку, про уют, про тепло. Хотелось создать что-то, что будет радовать и дарить душевную теплоту долгое время, а сухоцветы и стабилизированные растения не потеряют своей красоты долгие годы. Хотелось, чтобы у каждого в доме была частичка природы. Для меня сухоцветы - это теплое воспоминание о лете, именно поэтому тепло на душе. 

Такое название сразу заставляет получателя улыбнуться и это самое важное в нашем деле - дарить приятные эмоции. Я получаю отзывы, о том, что мои букеты греют душу и это самая лучшая мотивация и вдохновение.  Думаю это самое подходящее название для нашей деятельности, дарить людям тепло, тепло на душе.  


Как создаются изделия? И что Вас вдохновляет? 

Для флориста природа - это всегда главный источник вдохновения, ее формы, изгибы, цвета и оттенки. Вообще вдохновение повсюду, всё что нас окружает, иногда это даже самые обычные бытовые дела. Просто нужно больше смотреть по сторонам, всё самое красивое и вдохновляющее вокруг нас.


Процесс работы 

Процесс создания букетов из сухоцветов более трудоемкий. Собрать букет из свежесрезанных растений быстрее. 

Сухоцветы требуют особой подготовки: зачистить растения, отпарить после транспортировки, иногда сделать имитацию стеблей (не все растения сушатся на своей ножке или она совсем хрупкая), тогда мы делаем стебель для бутона, некоторые бутоны нужно раскрыть, а это полностью разобрать и заново собрать цветок. И затем только сама сборка букета. Иногда подготовка материала и сборка одной композиции может занять целый день. 

Люблю и с большим трепетом отношусь к каждому этапу работы. 


Как ухаживать за сухоцветом? И есть ли срок годности у таких букетов? 

Сухоцветы не требуют особого ухода, вот лишь несколько простых правил: 

 1. Не нужно ставить в воду

 2. Беречь сухоцветы от прямых солнечных лучей во избежание пересыхания и выгорания цвета растений

 3. Чтобы очистить сухоцветы от пыли можно воспользоваться феном (холодный воздух на низкой мощности).

 4. И бережное отношение, сухоцветы достаточно хрупкие.


Про срок годности 

Мы говорим своим клиентам, что наши букеты будут радовать от 1 года, но на самом деле дольше, если следовать нашим рекомендациям. На самом деле,  пока не надоест, через какое то время захочется поменять композицию или добавить других растений в интерьер. 


Можно ли подарить изделие из сухоцветов аллергику? 

В основном аллергию вызывает не сам цветок, а его пыльца, поэтому сухоцветы можно подарить аллергику, но избегать растения с ярким ароматом, например лаванда, а также злаковые, например пшеница. Но если вы все равно опасаетесь и не уверены какая будет реакция, то всегда можно подарить клош - это композиция под стеклянным куполом, все растения защищены и не притягивают пыль, уход самый простой просто смахнуть пыль с купола. 

Мы всегда проконсультируем и подберём подходящий вариант. 


Самый интересный заказ, который Вы выполняли? 

Я думаю они ещё впереди, на самом деле, каждый заказ интересен и уникален, даже если просят повторить работу, она в любом случае будет отличаться, т.к. двух идентичных растений даже одного сорта просто не существует.

Каждый стебель уникален. Каждый заказ уникален.


Про интересный заказ. Самый милый и очаровательный. 

Заказ для трёх дочек. Ко мне обратилась мама за композицией для дочки, я сделала нежную композицию в розовых оттенках и она очень понравилась дочке и теперь украшает ее спальную комнату. Через некоторое время ко мне снова приходит заказ для второй дочки, для самой маленькой 4 годика, я сделала нежный клош, а внутрь на растениях спрятала совсем миниатюрных бабочек и можно было поиграть и поискать всех бабочек. И затем заказ для старшей третьей дочки. Мы выбрали более сдержанные натуральные оттенки, букет свободной формы в стиле бохо с листом пальмы. Теперь эти букеты украшают комнаты самых юных принцесс и от этого так тепло на душе. 


Есть ли сезонность в продаже изделий? 

Флористика очень интересна сменой сезонов. Лето - это изобилие цвета и цветов. Более яркие букеты, свободная форма, изобилие растений. 

Осень - это сбор урожая. Более сдержанные оттенки, сухоцветы, время уюта и домашнего тепла. 

Зима - это предновогоднее настроение, ароматы хвои, мандаринов и корицы.

Весна - это пробуждение природы и главный флористический праздник. 

У нас каждый сезон есть работа, летом мы сами выращиваем растения, собираем и сушим. Летом есть небольшой спад по продажам. Лето - это в основном сезон свадебных букетов и аксессуаров.

Осень - самое время создавать уют в доме. Начинаются интерьерные заказы. И в общем продажи вырастают.

Зима - один из любимых флористических сезонов. Время хвойных композиций и новогодних игрушек.

Весна - конечно самый главный праздник 8 марта. Высокий сезон и по сухоцветам и по свежесрезанными цветам. Работаем очень много, подготовка начинается задолго до самого праздника.


Какие новинки ожидаются в ближайшее время? 

Флористика стремительно развивается в России, появляются все новые материалы и техники, поэтому это всегда работа с новыми растениями и это всегда очень интересно. У нас в планах развивать бренд, развивать оффлайн точки с нашими партнёрами, чтобы все больше людей обратили внимание на сухоцветную флористику, ведь это экологично, натурально и оригинально. Такие букеты будут всегда в тренде. 

У нас есть в планах организовывать флористические мастер классы. Такие мероприятия -  это особая атмосфера для влюблённых в цветы и не только, это новые знакомства и приятное времяпрепровождение. Можно почувствовать себя в роли флориста и это всего рода цветочная терапия. Новые продукты от Тепло на душе в разработке, расскажем вам как все будет готово, следите за нами в социальных сетях! 

Дарите тепло друг другу, это сейчас очень важно, это может быть букет цветов и не только, просто больше заботы, нежности и любви к друг другу, ведь тепла много не бывает. 

Пусть у вас будет всегда тепло на душе! 


Мария

Тепло на душе


Адресный блок:

@m_goryachkina  

@teplo.na.dushe