https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с Анастасией Семёновой - основателем бренда натуральной косметики .SmoRodina

Семенова Анастасия – основательница бренда экологичной косметики – поделилась с редакцией Fashion People историей своего дела.

- Анастасия, расскажите с чего началась идея создания собственного бренда и производства?

Приветствую читателей Fashion People. Мне 29 лет, я родом из Магнитогорска. В детстве я мечтала стать добрым президентом и изменить мир. Образование выбирала наугад, но как ни странно, оно мне понравилось. Первая моя профессия – химик-технолог в производстве строительных материалов. Разработка рецептур всегда увлекала меня, я вижу в этом много творчества. После 3-ех лет карьеры в Москве я встретила мужчину своей мечты, и мы вернулись в Магнитогорск. В маленьком городе я поняла, что настал момент создавать что-то своё. Я переучилась на косметическую химию и была глубоко погружена в изучение натурального и экологичного образа жизни, питания, ингредиентов в косметике. С моих внутренних изменений начался мой путь в бизнесе.

- Почему назвали бренд «.SmoRodina»?  

Я очень хотела что-то патриотичное) и в то же время женственное, натуральное, самобытное. 

Смородина – ягода, символ спелости, молодости, здоровья, природной чистоты. 

Вы можете заметить, что Rodina выделено с заглавной буквы. Мы себя позиционируем как российский бренд натуральной косметики европейского качества.  

Точка в начале слова символизирует начало и основательный подход к ведению бизнеса. Начало перехода к спелости, молодости и здоровью с помощью нашей косметики.

- Натуральные материалы, не тестируется на животных, европейские ингредиенты, ручная работа – это как постулаты Вашего бренда...Хотелось бы узнать подробнее о каждом. 

Мы тщательно отбираем ингредиенты при разработке рецептур. Можем несколько месяцев тестировать и потом ждать ингредиент под заказ из Европы. Выбор падает всегда в сторону качества, доказательной базы и, конечно, натуральности или наличия органического сертификата. 

Продукцию сертифицируем только в лабораториях, которые используют альтернативные методы in vitro (без животных). В нашем основном документе – это ТР ТС на производство косметической продукции. Производитель волен выбирать метод тестирования самостоятельно, поэтому мало, кто тестирует на животных для российского рынка. Речь сейчас идёт о базовой сертификации.  

Европейские ингредиенты. На российском рынке слабо развита сфера производства ингредиентов для натуральной косметики. Есть достойные представители, но они покрывают только малую часть из необходимого. Из Европы же можно купить инновационные активы с доказательной базой и контролируемым органическим производством. Даже базовые масла – все европейские. В этом есть и плюс – качество, и минус – цена.  

Ручная работа. Мы работаем без инвесторов и все развитие, что вы видите – это только на оборотные средства. Поэтому изначально большинство процессов делалось вручную под небольшие объемы, сейчас же часть из них механизирована, но фасовка до сих пор ручная) я думаю это чувствуется клиентами, потому что мы вкладываем в продукт свою заботу, когда разливаем его или раскладываем по баночкам).

- Какие средства – хедлайнеры из Вашего ассортимента?

Из последних новинок самые популярные – энзимное сухое умывание, витаминная бомба, сыворотка для лица с апельсином и натуральные массажные свечи, ароматерапевтические свечи.

 

 - Как Вы относитесь к тренду на натуральность и экологичность?

Я не считаю это трендом, потому что для меня это образ жизни. Это здоровая и правомерная потребность человека – пользоваться качественным и безопасным продуктом, потреблять в пищу здоровую еду, находится в благоприятной экологической обстановке. Тема натуральности, органик, экологичности очень сложная на данный момент, в частности, в нашей стране. Но ею двигают маленькие люди, предприниматели, блогеры, иногда неравнодушные представители закона и лёд уже прилично тронулся. 

- Нет ли страха в том, что пройдет мода на "ЭКО" и бренд потеряет популярность?

Сейчас люди изучают все больше и больше информации об ингредиентах в продуктах и косметике, многие производители переходят на натуральные альтернативы. Натуральность, экологичность, забота о планете становится важной частью жизни большого количества людей из разных стран. Сомневаюсь, что есть разумная дорога назад к «силиконам». Я искренне верю, что когда-нибудь мы пересядем с нефтяной иглы на более заботливые для планеты альтернативы, и нормой будет считаться задумываться о планете, прежде чем предпринимать технологические, политические или маркетинговые решения на всех уровнях. Я всерьёз переживаю за глобальное потепление и переработку пластикового мусора. Мы постоянно выдумываем ходы, как улучшить эту ситуацию внутри и снаружи компании, этим живет каждый член нашей команды.

Если хотите пример:

Мы собираем в офисе бытовые отходы и замораживаем их в большой морозильной камере, потом возим на компостирование. 

Сдаём на переработку производственную тару, те виды пластика, что принимают у нас в городе (бутылки pet1, pp).

Вся команда ходит с фруктовками и не использует пластиковые пакеты, мы постоянно делимся своими идеями на этот счёт. 

Что касается нашего производственного эко-следа: 

С августа 2019 мы перешли на полностью компостируемую упаковку для сборки заказов. Ни грамма пластика, только картон, бумага и биоразлагаемый скотч на крахмальной клеевой основе (как почтовый марки). 

Также мы уже более года ведём разработки по производству тары из растительных культур. Это наш собственный инвест-проект, второй ребёнок, который пока не родился, но уже на достаточно большом сроке.  

- Несколько советов .SmoRodina для читателей о том, как жить с заботой о природе?

Самое простое и важное, что вы можете сделать – это контролировать потребление, ваш личный экослед. Это касается всех материальных предметов и даже информационного контента. 

Продуманно покупая вещи, продукты на день, предметы быта – мы во много раз сокращаем количество отходов. 

При этом конечно нужно стараться выбирать материалы, которые прослужат дольше и/или став отходами нанесут меньший урон планете. 

Кажется, что один человек не в силах изменить мир, но если:

Сходить к стилисту, изучить свой организм и своё питание, научиться отличать знаки судьбы от рекламы, сортировать и/или компостировать мусор, стараться выбирать натуральные альтернативы – то уже огромнейший вклад в окружающую нас среду! А если ещё сходить к психологу, расширять своё сознание, осознанность и внутренний мир – то мы значительно повысим уровень жизни в нашей стране! 

 

Задумывайтесь о планете в мелочах и с уважением относитесь ко всему, что вас окружает. С Любовью, Настя Семёнова.

https://smorodinacosmetic.com/

https://www.instagram.com/smorodina_cosmetic/?hl=ru