https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Андрей Деллос - один из самых известных московских рестораторов

Он один из самых известных московских рестораторов, создатель дома Maison Dellos, в который входят рестораны «Кафе Пушкинъ», кондитерская «Кафе Пушкинъ», «Турандот», «Бочка», «Шинок», «Манон», сеть «Му-Му», «Каста Дива», «Оранж 3», два Café Pouchkine в Париже, Betony и Manon в Нью-Йорке. Он сам придумывает и воплощает не только вск интерьеры для своих заведений, но и некоторые блюда на кухне, фантазии,поверьте, хватает и на то и на другое. 

ВВ ресторанный бизнес Андрей пришел не сразу. Он окончил Художественное училище 1905 года, затем поступил на строительный факультет МАДИ, а после в ИнЯз и дополнительно — на курсы переводчиков при ООН. К 1987 году в списке освоенных им профессий значились: художник, реставратор, строитель, переводчик-синхронист. После курсов ООН Деллос устроился в «Совэкспорткнигу». Одновременно работал заведующим одной из редакций в издательстве «Русский язык», где занимался выпуском словарей. Потом со скандалом ушел: не любил вовремя вставать. Писал картины, общался с галереями, в том числе французскими. У Деллоса покупали картины, в 1989 его пригласили во Францию. Он бросил все и поехал. Все складывалось как нельзя лучше. Галереи принялись его «раскручивать», организовали хорошую прессу, продавали до 80% работ. Без всего этого, очевидно, чуда не произошло бы, и он не стал бы великим ресторатором: вор, укравший у него в 1993 году сумку со всеми документами дал начало новой жизни Деллоса.

В 1993 он совместно с Антоном Табаковым открыл клуб Пилот и клуб Сохо. Деллос утверждает, что ему первому в России пришла в голову идея поставить негра на входе, что дополнительно привлекло публику. Ну и опять же звезды. Здесь праздновал юбилей Никита Михалков. Два с половиной часа музицировал на гитаре Ричард Гир. Жан Клод Ван Дамм всю ночь играл на бильярде. Пьер Ришар, переодевшись Поваром, жонглировал шампурами с шашлыком. Сюда любили захаживать Людмила Гурченко, Владимир Пресняков, Александр Абдулов, Пугачева с Киркоровым.

В 1995 году Деллос открыл свои первые рестораны — стилизованную под средневековую таверну Бочку, малороссийский Шинок, ресторан высокой французской кухни Le Duс (на месте последнего сейчас находится другой ресторан Деллоса — Манон). Уже в них в полной мере проявилось присущее Деллосу стремление мыслить концепциями. В его ресторанах посетителям предлагается сыграть вместе с персоналом в некую театрализованную игру, почувствовать себя в срежиссированном Деллосом пространстве. Гости Ле Дюка обязательно одевали бабочку. В Шинке был создан своеобразный двор-атриум с настоящими животными (для обитающей там лошади был даже смотирован специальный лифт).

В 1999 году — к юбилею Пушкина и, как говорят, по прямому заказу мэрии Москвы — Деллос создал Кафе Пушкинъ, маленькое палаццо в центре Москвы. Идея заключалась в том, чтобы построить здание, которое бы воспринималось москвичами, как старинный особняк, некогда принадлежавший русскому дворянину. Ресторан сразу стал достопримечательностью. В 2006-м при нем открылась элитная кондитерская. А в 2010 кондитерскую с тем же названием Деллос открыл в Париже, на первом этаже старейшего универмага Printems.

В 2005 году открылся ресторан Турандот, построенный на Пушкинском бульваре недалеко от Кафе Пушкинъ. Вскоре рядом появился еще один — Каста Дива.
Элитными ресторанами Андрей Деллос не ограничивается. С 2001 года он развивает ресторанную сеть Му-Му, которая работает в среднеценовом сегменте. Пожалуй, даже в этом проекте Деллосу удалось создать то, чем знамениты элитные Кафе Пушкинъ и Турандот — свою особую атмосферу.

В ближайшее будущее команда во главе с Адреем Деллосом планирует выйти на Ближний Восток, слишком много интересных предложений от которых все труднее отказаться. Что уж срывать, тех кто не мечтает поработать с Деллосом огромное множество, особенно после того как The New York Times дал три звезды ресторану Betony. По словам самого ресторатора, он не понимает как получил такие заслуги и абсолютно ничего не понимает в американских вкусах, видимо все таки лукавит.

В любом случае вам удастся узнать Андрея Деллоса лучше, посетив хотя бы одно из его многочисленных заведений: Пушкинъ, Манон, Шинок, Турандот, Каста Дива, Бочка, Оранж 3, Фаренгейт или МУ-МУ, на вкус и цвет, как говорится, есть Деллос.