https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Век живи – век учись

В нашем понимании, студенческое общежитие — это умопомрачительные истории о соседях и, мягко говоря, не совсем комфортные апартаменты. В этом ТОПе представлено самое необычное жилье учащихся, которое можно спутать с арт-объектами архитектуры.

«… И с высоты вам шлем «Привет!»
Общежитие университета в Твентре

В этом университете работает один из самых активных альпинистских клубов. Специально для этого клуба голландские архитекторы построили тридцатиметровую стену для скалолазания. Эта стена стала высочайшей в Нидерландах и имеет 2,5 тысячи ручек. Объем здания многофункционален. В девятиэтажной части — двухместные студенческие номера, в двухэтажной — супермаркет и парикмахерская.

«Вот это look…!»
Кампус Монреальского университета UQAM

Студентам предлагаются не только удобные комнаты, но и отличный вид из окна, а также благоустроенная территория, словно приглашающая к общению, прогулкам, занятиям спортом. Во-первых, вся территория кампуса, на которой помимо собственно общежитий расположены учебные корпуса и всевозможные службы быта, по периметру обсажена деревьями. Во-вторых, широкие зеленые лучи прорезают всю территорию, многократно скрещиваясь и разбегаясь вновь. И, наконец, архитекторы принципиально по-новому решили тему внутренних дворов: они выполнены как гигантские зеленые холсты, на которые «живопись» нанесена с помощью разнообразных архитектурных форм — вазонов, лестниц, лавочек, фонтанчиков. С верхних этажей общежитий отлично видно, что с помощью этих элементов проектировщики выложили как отдельные цветы, так и целые букеты.

«Змея и чаша»
Becton Dickinson Campus Center

Построен в американском городе Франклин Лэйкс. Студенты, живущие в этом кампусе — будущие медики.
Общая площадь этой гигантской «змеи» составляет 38 500 кв м. В этом «общежитии» уместились, помимо апартаментов, клинический центр, кафе, научные лаборатории, столовая, офисы фармацевтической компании.

«Грин пис!»
Общежитие Калифорнийского университета в Сан-Диего (США)

В строительстве общежития использовались экоматериалы. Здание имеет серебряный сертификат LEED (программа сертификации объектов по экологическим стандартам).

Гигантский массачусетский улей
Общежитие Массачусетского технологического университета

Здание буквально испещрено окнами и оттого напоминает пористую губку или улей, перенаселенный людьми. Впрочем, впечатление переполненности здания обитателями обманчиво: на самом деле на одну студенческую комнату здесь приходится не менее девяти, а то и двенадцать окошек! Снаружи окна выкрашены в яркие цвета. Дополнительная инсоляция и вентиляция обеспечены с помощью пущенных сквозь здание извилистых «пещер»: благодаря им то тут, то там над головами студентов возникают стеклянные кратеры, сквозь которые видно небо.

«Минимализм – всегда в моде»
Общежитие государственного университета Делфта

Это 15-этажное здание рассчитано на 400 студентов. Так как общежитие стоит на оживленной улице, все окна здесь пластиковые и шумоизолирующие. По словам студентов, строение выглядит очень необычно, хотя изнутри обстановка более чем стандартная.

«Длииииииииииинный француз»
Basket Apartments

Недавно в Париже был сдан строительный объект под названием Basket Apartments, он представляет новое студенческое общежитие, спроектированное архитекторами компании OFIS Arhitekti. Здание расположено в 19 округе рядом с парком и под его строительство был отведен довольно сложный участок земли. Так, ширина конструкции составляет 11 метров, в то время как по длине она вытянута на 200 метров. Жилой комплекс разделен на два блока, соединенных между собой узким мостом, под которым разбит небольшой сад.

«Сдается комната в Колизее…»
Общежитие Tietgen

Его называют самым круглым местечком в университетском городке Копенгагена (Дания). Кроме комнат для проживания здесь есть: мастерские, кафе, музыкальный центр и огромный внутренний двор, где в теплое время допоздна проводят время будущие специалисты.

«Двойняшки»
Общежитие Лондонского института

Оно состоит из двух кампусов, где живут более 1300 студентов. Это самое большое, но, в то же время, и самое простое общежитие британской столицы. На территории здания также находятся теннисный корт, магазин и кофейня. Из-за необычной формы приезжие часто путают это здание с промышленными объектами.