https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Вечные ценности

В 1980 году Алесандро Мендини представил кресло Proust на биеннале в Венеции. По мнению критиков, оно стало символом возрождения постмодернизма в современном итальянском дизайне. 

Кресло было создано в 1978 году специально для Палаццо деи Диаманти (Palazzo dei Diamanti) в Ферраре. Сам дворец построили в 1492 году, и сегодня здесь размещается Художественная галерея, где выставляются работы лучших мастеров итальянского города. Кресло Proust признано иконическим образцом дизайна XX века. Это самая известная работа Алессандро Мендини, одного из ярчайших представителей итальянского прикладного искусства за последние сто лет. Он был архитектором и дизайнером, занимался профессиональной критикой, выступал в качестве теоретика дизайна и редактора нескольких влиятельных журналов. Кресло Proust стало его визитной карточкой, и впоследствии оно неоднократно переиздавалось. 

На создание такого необычного предмета мебели Алессандро Мендини вдохновил роман Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», и он создал несколько версий ставшей знаменитой на весь мир модели. В 1993 году права на производство легендарного кресла приобрела компания Cappellini, которая их выпускает по сей день. И они столь же уникальны, как и их «раскидистый» барочный прототип. 

После смерти Алессандро Мендини в 2011 году в честь великого дизайнера было выпущено несколько сотен подарочных мини-кресел из фарфора. Были созданы золотой, оранжевый, нежно-сиреневый, зеленый и коричневый варианты и, конечно, знаменитая импрессионистская версия в стилистике пуантилизма.