https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Вечные ценности: Торшер Arco

Торшер Arco, созданный Кастильоне в 1962 году, давно стал иконой дизайна и предметом культа. Он знаком многим людям, являясь частью их повседневной жизни, хотя имя Кастильоне им неизвестно. А между тем, Акилле Кастильони (Achille Castiglioni) — один из величайших мастеров современного дизайна. В течение своей 52-летней карьеры Кастильони один или в сотрудничестве с другими дизайнерами создал более 150 объектов, включая лампы, стулья, книжные стеллажи, электрические розетки, фотоаппараты, телефоны, пылесосы и сиденья для автомобилей.

Одним из таких предметов, украшающих тысячи интерьеров во всем мире, является торшер Arco. Источником вдохновения дизайнеру послужил уличный фонарь.

Главное правило, которому всю свою жизнь учил студентов Акилле, было: «Начинайте всегда с черты. Простота всегда приведёт вас к нужной цели». Arco — наглядное доказательство того, что сам маэстро всегда неотступно ему следовал. В лампе присутствуют только простые и ясные линии. Главной целью Акилле было совместить в одном светильнике функции торшера и подвесной лампы. Полукруглая дуга в виде арки (отсюда название светильника), к которой прикреплена лампа, сделана из нержавеющей стали и состоит из трёх подвижных частей. Сдвигая и раздвигая стальные прутья, можно легко менять направление света. Основание светильника сделано из белого мрамора и весит 65 кг. Даже дырка в его основании утилитарна — планировалось, что вставляя в нее ручку-палку, можно будет легко транспортировать торшер вдвоем. И расположена она так, что светильник не начнет крутиться, сохранит свое относительное расположение в пространстве: не упрется абажуром в пол и не накренится.

Это признанный шедевр технологического дизайна, который украсит любой интерьер. Светильник полюбили не только простые потребители, почитатели коллекционных дизайнерских предметов, но и кинематографисты: за свою сорокалетнюю историю светильник успел поучаствовать во многих фильмах. Кроме того, он выставлен в знаменитом Музее Современного Искусства в Нью-Йорке. Стоимость оригинального светильника около 2500 $. Существуют и более дешевые аналоги, но они зачастую уже не те, не трак продуманы и устойчивы… одним словом не Arco.