https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Удивительные куклы Марины Бычковой

Марина Бычкова родилась и выросла на берегу одной из сибирских рек, с раннего детства была очарована куклами. Когда ей было 14 лет, ее семья иммигрировала в Канаду. Она закончила институт искусств имени Эмили Карр. Марина всегда любила куклы, но в 2002-м ее любовь к ним переросла в нечто другое... После долгих поисков и проб материала; перемены пространства жизни на канадские пейзажи и длинного пути становления профессионализма, Марина нашла идеальный для своих замыслов и идей материал – фарфор.

Марина тщательно прорабатывает духовный мир своих кукол. Она наделяет каждую из них характером, прошлым и будущим и показывает момент настоящего.  Это может быть историческая личность, сказочный персонаж или литературный герой. Но при всей узнаваемости образа дизайнер вкладывает в него что-то свое. «Каждая кукла должна нам нести и передавать эмоции. Но каждый судит о них через свое восприятие жизни. Поверьте мне, я не стараюсь передавать печаль и горе. Просто не всегда хочется ходить с дежурной улыбкой на лице, как стараются навязать мне производители всегда улыбающихся кукол. Разве наш мир — это мир одних улыбок? Разве в нашей жизни нет грусти от несбывшихся надежд? Я стараюсь передавать реализм».

На создание одной куклы у Марины уходит не менее 500 часов, и каждая из них становится настоящим шедевром. Все куклы, а также одежду и все аксессуары Марина делает вручную, вообще деталям она уделяет очень большое внимание как анатомическим, так и визуальным, формируя неповторимый образ каждой куклы, и доводит свое детище до такой степени совершенства, что порой кажется, что это и не куклы вовсе, а совершенно живые маленькие люди.

Мировой славы куклы Марины Бычковой добились благодаря неповторимому стилю росписи, который называют то «васнецовским», то «врубелевским»: он как бы создаёт иллюзию живой куклы. В российской прессе куклы Марины Сергеевны так и называют — «живые куклы», хотя дословно английское словосочетание The Enchanted Doll переводится как «зачарованная кукла». Сама Марина считает себя продолжательницей традиций германской художницы Суламит Вюльфинг и русской классической живописи эпохи передвижников.

Цена на её произведения колеблется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч долларов, что довольно необычно в мире современного искусства.