https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Скульптор Джефф Кунс

Скульптор Джефф Кунс — самый успешный американский художник после Уорхола» и человек, для которого слово «китч» стало путеводной звездой. Сам же Кунс стал звездой всех арт-ярмарок и закрытых светских мероприятий.

Сначала Кунс оформил альбом Леди Гаги и бутылку Dom Perignon, затем расписал водяные баки вместе с Джоном Балдессари и другими крупными художниками, а теперь приложил руку к дизайну нового флагманского магазина H&M и одной из их сумок. 

Творчество Кунса характеризуют как нео-поп или пост-поп. Как и его великий предшественник Уорхолл, Кунс воспевает в своих работах только современных знаменитостей и предметы потребления — на смену уорхоловской Мэрилин Монро пришел кунсовский Майкл Джексон.

Собаки — одна из самых популярных тем в творчестве Кунса. Сегодня больше всего известны его зеркальные скульптуры, особенно после того, как Christie’s удалось продать работу Balloon Dog за $58,4 млн. Но самой первой знаменитой «собакой» Кунса стал 13-метровый «Щенок», весь украшенный цветами. В 1992 году скульптор представил его в Германии, после чего «собака» несколько раз переезжала, пока наконец не обосновалась во дворе музея «Гуггенхайм» в Бильбао.

В новом тысячелетии Джефф Кунс стал много рисовать на бумаге, объединяя в коллажах изображения античных скульптур с примитивными «почеркушками». Он обращается к искусству Древнего Рима и в работе над собственными скульптурами: в 2010-2012 годах Кунс изваял «Металлическую Венеру» из своих излюбленных материалов — нержавеющей стали с цветным глянцевым покрытием. Источником вдохновения стала древнеримская мраморная статуя Венера Каллипига.

Розовое металлическое сердце Heart — еще одна из самых известных работ Джеффа Кунса. В 2007 году она установила мировой рекорд на нью-йоркском аукционе Sotheby’s и была продана за $23,6 млн. Существуют и другие варианты: в золотом, фиолетовом, ультрамариновом и бирюзовом цветах. Гигантские металлические сердечки Джеффа Кунса можно назвать современным аналогом культовой скульптуры LOVE Роберта Индианы.