https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Русская матрешка. Интервью с руководителем мастерской «Сказка».

Русские матрешки – это самый известный во всем мире сувенир, который иностранцы привозят из России. Уникальность матрешки в её конструкции из уменьшающихся кукол, лица которых идеально идентичны. Для росписи столь сложных изделий необходим высокий уровень мастерства, которым славится мастерская “Сказка” из Санкт-Петербурга.

Мы взяли интервью у руководителя мастерской, Федоровой Юлии Евгеньевны, которая рассказала нам подробно о самых важных аспектах в создании матрешки.

Всемирно известные сувениры – это русские матрешки.
Как вы пришли к решению о создании интернет-магазина авторских матрешек?
Да, русские матрешки ценятся по всему миру и, несомненно, являются одним из символов нашей страны. В первую очередь, мы решили создать мастерскую по изготовлению русских авторских сувениров ручной работы, отличием которой является высокое качество и эксклюзивность изделий. Когда производство было налажено, само собой встал вопрос о расширении количества площадок для реализации, в том числе о создании сайта.

Какова главная цель и задумка вашей творческой студии?
Первая и самая главная цель – это популяризация русского народного творчества и культуры во всем мире. Вторая – собрать коллектив профессиональных художников-единомышленников, которые могут создавать по-настоящему уникальные изделия, имеющие высокую художественную ценность.

Кто ваши клиенты?
Наши клиенты – это прежде всего гости нашего города Санкт-Петербурга, которые приезжают из разных уголков мира и приобретают наши матрешки на прилавках сувенирных магазинов. Также мы часто выполняем корпоративные заказы по России – изготавливаем сувениры с логотипами различных компаний.
Отдельно можно выделить заказы на портретные матрешки, в этом случае к нам обращаются все, кто хочет порадовать своих близких и подарить запоминающийся подарок на значимое торжество – день рождения, свадьба, рождение ребенка и т.д.

Какие самые необычные заказы вы выполняли?
К самым интересным заказам можно отнести матрешку, расписанную в виде земного шара, состоящую из 3 сферических деревянных заготовок — одна внутри другой. Эта матрешка-шар отправилась в Германию.

Попробуйте предугадать дизайн матрешек в будущем и будут ли они востребованы через 20 лет?
Сложно предугадать, какие именно тренды будут в моде через 20 лет, но уверена, что матрешки будут уверенно продолжать идти в ногу со временем. Может быть, это будет что-то футуристическое или, наоборот, рисунки будут усложняться, использоваться новые материалы и т.д., но сама форма и концепция (одна игрушка в другой) мне кажутся довольно универсальными. Если смотреть на современные тенденции, то можно заметить, что многие российские дизайнеры и ювелиры стали все больше использовать в своих работах традиционные русские мотивы, в том числе и матрешка иногда фигурирует в новых коллекциях.


https://skazka-matryoshka.com/?tpclid=yandex.126857342805117214
https://www.instagram.com/matryoshka_skazka/
skazka.gift@mail.ru