https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Мир ярких красок Эллен фон Унверт

Ее интересует мир красивых женщин. Она умеет раскрепостить любую. Она снимала самых знаменитых женщин планеты и попасть в ее студию мечтает каждая знаменитость. После съемки Клаудии Шиффер для рекламы Guess? ее карьера не просто пошла вверх, а принесла ей звание лучшего фешн фотограф.  Женственность с элементами  эротики вот главный козырь и предмет бурного обсуждения, а иногда осуждения знаменитой Эллен фон Унверт.

В молодости Элен работала моделью, именно эта профессия сделала ее впоследствии фотографом. Ее биография похожа на страницы приключенческого романа. Эллен родилась во Франкфурте в 1954 году. В четыре года осталась сиротой, во время обучения в школе мечтала работать в цирке. Получив аттестат, Эллен ни минуты не задумываясь, отправилась к директору шапито, который, увидев ее, воскликнул: «Тебе надо обязательно у нас работать!» Длинноногую девушку одели в купальник и чулки в сеточку и поручили незамысловатый номер с мыльными пузырями. Вскоре у Эллен начался роман с метателем ножей и она стала ему ассистировать. Красивая девушка совмещала учебу с работой, пока на улице ее не встретил представитель рекламного агентства Elite. Из-за модельного бизнеса учебу вскоре пришлось забросить, спустя некоторое время фон Унверт не без сожаления рассталась с работой в цирке.

Моделью она проработала 10 лет. Благодаря интересным предложениям побывала в десятках стран и снималась у таких мэтров фотографии как Хельмут Ньютон, Оливер Тосканини. Хотя у перспективной модели не было отбоя от интересных предложений, эта профессия не делала ее счастливой. По собственному признанию Эллен она не чувствовала себя уверенно на съемочной площадке и ей категорически не нравились надуманные искусственные позы и эмоции, которые ей пытались навязать фотографы и стилисты. Будучи фотографом она откажется от подобного метода работы, на ее съемочной площадке будет царить вольная непринужденная атмосфера. «Меня ужасно раздражало, когда фотограф не разрешал двигаться. Мне всегда хотелось делать какие-то глупости в кадре, и я поощряю, когда мои модели стремятся фантазировать и делать какие-то неожиданные вещи», - вспоминала позже Эллен.

Унверт не задумывалась о карьере фотографа, пока у нее в руках не оказался первый фотоаппарат, который ей подарил бойфренд. Эллен стала фотографировать подруг-моделей в перерывах между съемками, на отдыхе и во время путешествий. Она настолько увлеклась фотографией, что сама научилась печатать снимки. Вскоре ее работы появились на странице модного журнала.

Первый серьезный заказ принес ей мировую известность. Рекламная кампания для джинсов Guess, где в качестве модели снялась Клаудиа Шиффер, сделала Эллен модным востребованным фотографом. В 1991 году работы Эллен заняли первое место на Международном фестивале модной фотографии.

Ее фотографии c самого начала выглядели провокационно и неожиданно. Фотограф старалась, чтобы ее модели чувствовали себя непринужденно, выглядели расслабленными и раскрепощенными. Неординарный подход дал довольно неожиданный результат. Девушки не боялись выглядеть не только глупо, но и чувственно. Работы Эллен сразу стали называть провокационными, не вдаваясь в детали о сути провокации. Откровенность зачастую была на грани, но не переходила допустимые нормы. Фотограф умеет оставаться в рамках приличия и при этом только искушенный глаз может распознать скрытую ироничность.

На протяжении своей карьеры Эллен запечатлела множество знаменитых женщин нашей планеты. В ее портфолио скандальная фотосессия с Дитой фон Тиз, она запечатлела  самых красивых актрис планеты: Монику Белуччи, Летицию Каста, Амбер Валетту, Надю Ауэрманн, Ванессу Паради, Марион Котийяр и многих других. 
Легенда в мире фэшн-фотографии, Эллен прославилась и как создатель музыкальных клипов и короткометражных фильмов. Она стала автором клипов для таких знаменитых групп как Duran Duran, Salt-N-Pep. Самой знаменитой короткометражной лентой стал фильм о Деми Мур.

Эллен сегодня находится на пике профессиональной карьеры и не собирается уходить просто. Эта жизнерадостсная немка воплотила в жизнь все задуманные ею проекты. Единственное, что она не успела сделать и о чем сожалеет – это сфотографировать Мэрилин Монро, которая по ее мнению является самой идеальной моделью за всю историю фотографии.