https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Квинтэссенция Энни Лейбовиц

Щелчок.… И все. Момент, который бывает один раз в жизни, застыл, четко отпечатавшись на пленке. Щелчок.… Жизнь, смерть не важно. Важно одно вот оно сейчас, и мир рухнет, останется только этот вздох, этот взгляд, это мгновение.

Каждая фотография Энни Лейбовиц это замороженное мгновение жизни. Завершенная история, где есть своя завязка, кульминация и конец.

Она родилась 2 октября 1949 году. Отец был офицером ВВС США, а мать учителем танцев, и как любая семья военного Энни с родителями, сестрой и братом много путешествовала. Она с детства занимается фотографией. Но если раньше это было простым увлечением, то сейчас она самый знаменитый фотограф в мире. Энни Лейбовиц работает со звездами. В ее фотографиях миры музыки, политики, искусства, моды и кино соединилось в одно яркое неповторимое целое, и создало настоящие шедевры. Работы Энни с Мерил Стрип, Арнольдом Шварценеггером, Деми Мур, Вупи Голдберг, королевой Елизавета II стали шедеврами в искусстве фотографии. Она всегда стремилась уловить суть каждого человека, прожить разом то мгновение, что запечатлела на пленку своего фотоаппарата. Звезды всего мира с удовольствием с ней работают, непрекословно выполняя все, что она им скажет. Только Энни Лейбовиц знает весь их внутренний мир и умело это передает своими работами.

В 1967 году Энни получила образование в Институте Искусств в Сан-Франциско. Она черпала свое вдохновение у таких знаменитых мастеров фотографии как Роберт Франк и Анри Картье-Брессон. И в 1970 году начала работать в Rolling Stone. Работа в этом журнале стала настоящим учебным центром. Признавая ее талант, Энни Лейбовиц не ограничивали не в чем. И щелчком фотоаппарата она творила свой неповторимый мир.

Энни умеет ловить момент, видит то, что не замечают другие. В 1974 году Лейбовиц была в числе фотографов, которые делали снимки ухода президента Ричарда Никсона с Белого Дома. Он прошел по ковровой дорожке, сел в вертолет и улетел. Многие стали расходится, а Энни Лейбовиц задержалась и сделала кадр, который сказал все. Она поймала момент, как на фоне взлетающего вертолета охранники сворачивают ковер. Серия снимков, об этих событиях, стала ее триумфом в Rolling Stone.

Но, пожалуй, самая знаменитая ее работа это снимок Джона Леннона и Йоко Оно. Он был сделан 1980 году. Джон нагой, в позе эмбриона лежал на Йоко. Такой беззащитный, доверчивый и открытый. Этот момент раскрывает всю безграничную любовь Леннона к своей жене. Только с ней он был таким, и мы бы никогда не узнали Джона, если бы ни Энни Лейбовиц. Своей фотографией она обнажила душу известного певца. Это был последний его снимок. Открыв себя, через пять часов его застрелили.

С 1983 года Энни Лейбовиц стала работать в журнале Vanity Fair. Для него она создала множество портретов звезд, знаменитых людей и политиков. А в 1999 году совместно с Сьюзен Зонтаг выпустила книгу «Женщины», для которой представила серию уникальных фотографий.

Сейчас она растит троих детей, и по-прежнему является самым талантливым и востребованным фотографом. Недавно она закончила работу над серией фотографий для календаря на 2016 год для бренда Pirelli. Для него она сняла тринадцать влиятельных женщин мира, в число которых вошли Эми Шумер, Йоко Оно, Ава ДюВерней, Наталья Водянова, Серена Уильямс и Патти Смит. Она выпускает книги, устраивает выставки и сотрудничает с Vogue, Vanity Fair, The New Yorker.
Автор:
Ася Витковская