https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Карло Рампацци - один из самых эксцентричных дизайнеров современности!

Ярко, элегантно, дорого и... весело. Экстаз, излишества, дерзость, азартные цвета – Карло Рампацци готов на все, чтобы вы расстались со спокойствием и невозмутимостью.

Рампацци считает, что его идеальный клиент – Алиса в стране чудес! А разве он сам не из этой страны?

Один из самых знаменитых европейских архитекторов и дизайнеров Carlo Rampazzi родился в Асконе. Его карьера уже в 70-е годы стремительно пошла вверх практически сразу после получения образования в Лугано и Париже. Он дерзко перевернул понятия о классике в интерьере, воплотив свои идеи в стиле «нео-максимализма». Мебель от Карло Рампацци — это мебель, которой никогда раньше не существовало, мебель из мира снов и сказок, а не из реальной жизни. Творческое кредо дизайнера состоит в том, что мебель должна изумлять и восхищать.

В 1988 году сделал проект Il Piacere di Abitare с Алессандро Мендини. С 1987-го сотрудничал с компанией COLOMBOSTILE, для которой придумал шесть коллекций. Первая из них называлась "Новая традиция", последняя — Haute Couture. Рампацци обновил классические традиции, позаимствовав у Haute Couture «орудия производства»: ракушки, перья, бирюзу, расцветку а-ля леопард и кисточки. Рампацци создает мебель, которая как будто пришла из мира сказок, фантазий и сновидений автора. Но это не смущает дизайнера, наоборот, он всячески стремится к популяризации своих коллекций. С этой целью совместно с декоратором Серджо Вилла Карло Рампацци в 2003 году создает собственную компанию Carlo Rampazzi & Sergio Villa. А в 2006 они открывают одноименный бутик в Париже. В творческом тандеме Карло Рампацци создает яркую и запоминающуюся мебель, которой раньше не существовало ни в одном из стилей, даже намека на что-то подобное найти в истории мебели трудно. Дизайнер не является поклонником какого-то одного стиля, он создает провокационный микс: «Я люблю смешение разных стилей, думаю, что это наиболее полно выражает мой характер. Сочетание разных стилей дает нам возможность будто прожить несколько жизней, наполненных переживаниями и воспоминаниями. Подобная эклектика наделяет интерьер присутствием души, а это очень важно».

Для Карло Рампацци важны эмоции, заложенные в вещах. Он окружает себя вещами, которые привносят позитив в его жизнь и в его творчество. О своих работах дизайнер говорит так, словно они его лучшие друзья, и, конечно, хотел бы, чтобы они нравились людям так же, как ему нравятся вещи, которые он приобретает для своего дома. Дизайнер влюбляется в дизайнерские вещи. Так, однажды он увидел пару фиолетовых ботинок в витрине бутика Berluti и влюбился в них. Оказалось, что это были мокасины Энди Уорхолла. Впрочем, Карло Рампацци не следует моде, он ее создает. «Дизайн для меня – это пропорции, материалы, а, кроме того, – вещи, которые вообще не выходят из моды, как например мебель эпохи Людовика XVI. Также я не уверен в диктате моды на цвет. В некоторых случаях определяющим может стать географический фактор. Главное, создавать вещи по-настоящему позитивные, которые полюбил бы я сам и мои клиенты».

Созданные им оригинальные коллекции мебели для компании Colombostile, собственная линия мебели Carlo Rampazzi&Sergio Villa, интерьеры знаменитого парижского обувного бутика Berluti, пятизвездочного отеля Carlton в курортном Сент-Морице и другие принесли Рампацци заслуженный успех.

«Я исхожу из того, что во всяком начинании первичен человек. В дизайне интерьера личность – «картина», а убранство – ее «рама». Обтановка может помочь человеку глубже понять и раскрыть себя, но она ни в коем случае не должна доминировать над личностью, иначе говоря, интерьер не должен стеснять хозяина, а отражать его жизнь».
Между прочим, не всегда сам дизайнер и его работы вызывают восхищение со знаком плюс. Но Карло Рампацци не собирается соответствовать чьим-то ожиданиям. Он спокойно может прийти на великосветский бал в домашних тапочках: «Взгляните на животных, птиц – у каждого вида свои особенности, свой окрас шерсти или перьев, почему же люди должны быть все одинаковы? Мне нравится неожиданность и непредсказуемость».

Его подход к дизайну мебели также необычен. Она кажется слишком причудливой. Но в этом его кредо – мебель от Рампацци должна восхищать и изумлять. Кстати, процесс создания мебели тоже довольно необычен: «Идей может быть много, но для них нужно время, чтобы они трансформировались в арт-объект. Например, у меня появилась идея стола. Для меня изготовляют образец-прототип, идея приобретает форму, не став еще объектомдизайна. Любой прототип своей мебели я выдерживаю две-три недели, изучаю, присматриваюсь к нему, анализируя собственное восприятие. Если я понимаю, что моя идея получилась без души, то без сожаления с ней расстаюсь».