https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с владельцем цветочной мастерской Pollen Studio Марией Лапшиной

Флористические и декоративные решения бренда Pollen — это симбиоз энергии динамичного мегаполиса, аромата утреннего леса и идеальных пропорций архитектуры и дизайна.

Коллекции Pollen созданы экспертом в декоре и флористике Марией Лапшиной, которая на протяжении многих лет работает с самыми изысканными ценителями моды, дизайна и флористики и знает, как соблюсти эстетику даже в самых небольших цветочных композициях.


Мария, когда Вы впервые создали букет? В какой момент Ваше увлечение флористикой стало приносить доход?
Первый букет я собрала в раннем детстве. Осознанно, в шестнадцать лет, мною было собрано множество букетов при работе флористом, которая позволила мне зарабатывать. Далее моя профессия стала моим хобби и направлением для открытия бизнеса.

Какие источники вдохновения Вы используете?
Меня вдохновляет природа, её пейзажи, виды архитектуры, которые я могу наблюдать во время поездок по городу. Главным источников вдохновения является общение с творческими людьми: художниками, скульпторами, певцами, музыкантами. Я очень ценю профессионализм в людях любой сферы деятельности. Меня притягивает общение с позитивными людьми, которые могут зарядить меня положительной энергией и вдохновить на новые и необыкновенные цветочные композиции.

Помните ли Вы свою первую коммерческую работу, первого заказчика?
Моё первое место работы было в единственной флористической компании в Москве, где заказов было очень много с первого рабочего дня. К сожалению, я не помню своего первого заказчика. Но когда я начала работать самостоятельно, то был заказ, который я прекрасно запомнила. Я создала не только новое флористическое решение в доме заказчика, но также внесла изменения в интерьер дома.

Какие самые необычные растения или материалы Вам приходилось использовать?
Главная отличительная черта моих работ – это умение комбинировать натуральные и инертные материалы. При работе над большими проектами я делаю закупку не только во флористических фирмах, но в строительных компаниях по производству пластика, бетона и других материалов, которые не используются флористами. Для меня это привычно. Однажды, участвуя в конкурсе флористов, я решила использовать эпоксидную смолу, которая много лет назад не была так популярна. В цветочной композиции были использованы ветви кустов и цветов из ботанического сада МГУ. На конкурсе мне сообщили жюри, что некоторые цветы им не знакомы. Особенно мне запомнилась ветвь с цветами, похожими на пионы, с которой свисал красный и яркий плод. Такого куста или дерева я никогда больше не встречала…


На чем основывается индивидуальный выбор цветов для заказчика?
Главное – это задать несколько вопросов заказчику. Кому Вы хотите подарить букет? Сколько лет этому человеку? Какой эмоциональный посыл Вы хотите донести? Узнав ответы на эти вопросы, я создаю индивидуальную цветочную композицию, которая несет в себе историю чувств и эмоций заказчика.

Для каких мероприятий и событий Вам приятнее создавать букеты?
Для меня не имеет значение вид мероприятия. Гораздо важнее и интереснее получить свободу действий и возможность применить весь свой профессионализм и опыт. Самореализация и взаимопонимание между мной и заказчиком – это самое главное.

Существует ли цветочная мода?
Да, существуют тренды цветов, которые разрабатываются цветочными бюро. Тенденции на цветы разработаны на годы вперед и применятся в промышленном дизайне, в моде и других отраслях. Мода тесно связана с флористикой, так как тренды на цветы часто рождаются от запросов заказчиков: «Пусть цветы на моей свадьбе будут, как на показе Dior!».
Таким же образом во флористике появился тренд на экологичность. И многие флористы, поддержавшие его, стали создавать композиции, напоминающие домашний сад.

Mob: +79162004446 для заказа букета
https://www.instagram.com/pollen_moscow/
https://www.instagram.com/lapshina_vershigorova1/ 
https://www.pollenstudio.ru/