https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с fashion-фотографом

Сегодня хотим поделиться с вами интервью с фотографом, которая рассказала о тонкостях этой сферы, работе с моделями и вдохновении.

Евгения Аверьянова - московский фотограф, которая занимается любимым делом на протяжении 8 лет, сначала это было ее увлечением, но со временем это стало ее профессией. Женя закончила подготовительные курсы ВГИКа на оператора, курс цифровой и аналоговой фотографии в Central Saint Martins в Лондоне, проходила многочисленные курсы в фотошколах, и считает, что развиваться нужно всегда.

В настоящее Евгения является фотографом бренда Portal и Porta 9, а также сотрудничает с различными известными марками одежды и обуви . Также в свободное время старается снимать творчество, различные фешн истории, которые служат вдохновением для ее работы.


Как ты начала заниматься фотографией?
К фотографии меня привела атмосфера творчества, в которой я была воспитана родителями. Занятия танцами с раннего детства научили чувствовать прекрасное, а рисование в школьные годы - композиции и видению кадра. Лет в двенадцать, в одном из семейных путешествий захотелось поснимать местных жителей на папин большой фотоаппарат, это выглядело очень забавно, потому что за ним не было видно моей головы. По приезде домой мне вручили цифровую мыльницу, на которую я фотографировала подруг в парке, а позже уже появился интерес к более качественному изображению и плёнке.

Что тебя вдохновляет?
Сама работа является главным вдохновением для меня. Предвкушение съемки, творческий процесс и взаимодействие с интересными людьми сподвигает снимать больше и больше. Самый серый будничный день становится ярким в момент съемки. Меня очень вдохновляют путешествия, люди, которых в последствии хочется запечатлеть, и искусство во всех проявлениях.

Какие из современных фотографов тебе нравятся?
Могу бесконечно пересматривать работы таких мастеров, как Энни Лейбовиц, Патрик Демаршелье и Питер Линдберга. Они всегда направят в нужную сторону, если нужна идея. Также меня восхищают работы Родни Смит, Стива Маккари, Колины Рентмисте, Абдуллы Артуева, Саши Самсоновой и Яны Калиной. Вокруг меня очень много талантливых фотографов, чьи снимки я вижу в Инстаграме, их можно перечислять долго.

Как ты налаживаешь контакт с моделями?
Очень важно приходить на съемку с хорошим настроением и улыбкой, тогда контакт налаживается сам собой. В процессе я общаюсь с моделью, узнаю о ее жизни, интересах. Мне всегда интересно узнать внутренний мир человека, это помогает раскрыть его на фотографии. Так часто складываются творческие тандемы.

Есть ли у тебя свои фишки?
У меня есть приемы, которыми, уверена, владеют и другие фотографы, это фотография в движении, использование бликов и отражений, игра света. Их сложно назвать фишками, но они создают мой почерк. Еще могу добавить, что не люблю агрессивный взгляд в камеру, стараюсь делать мягкие кадры.

Как много времени у тебя уходит на обработку одной фотографии?
Это зависит от конкретного задания, я обрабатываю фотографии в два этапа: сначала работаю над цветом, а потом - ретушь. Иногда достаточно нескольких минут, когда при съемке удается учесть все нюансы, а бывают кадры, которые требуют часовой постобработки, где я много времени уделяю структуре кожи.

Фото - это искусство?
Известно, что Дега, Ван-Гог и Тулуз-Лотрек увлекались фотографией и использовали снимки в качестве основы для будущих картин. Одного этого факта достаточно, чтобы считать фотографию искусством со времен ее возникновения. В настоящее время, учась на магистратуре Факультета искусств МГУ, я изучаю фотографию как часть современного искусства. Кстати, в Пушкинском сейчас проходит выставка импрессионистов и передвижников, в этих картинах можно увидеть общие черты с кадрами, сделанными на длинной выдержке.

Познакомиться с работами Евгении можно здесь:
www.janeaver.com
Instagram: @jane_aver

Модель: Елизавета Дерягина
MUAH: Регина Ягофарова