https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с дизайнером Ксенией Князевой

Ксения, Вашему бренду уже около 7 лет. Расскажите, как Вы начинали?

Мы начинали с небольшого бренда футболок и смысл этого бренда заключался в том, что мы собирали художников-фрилансеров, которые предоставляли нам принты для нанесения на футболки. Футболка была своеобразным холстом. Этот проект обеспечил нам первую прибыль в 2010 году, когда футболки с принтами были очень популярны. Но вскоре этот проект перестал приносить прибыль, поскольку появилась конкуренция. Нам пришлось поменять направление и в 2010 году мы открыли бренд “Ksenia Knyazeva”. Нельзя сравнить Ксению Князеву в 2010 году и сейчас. Это небо и земля. Тогда самое дорогое платье стоило 2300 рублей и, конечно, это был 100% полиэстер. Мы тогда изучили такое направление, как сублимация и максимально его использовали. Эти платья были дешёвыми и очень доступными. На тот момент я и мой муж не разбирались в производстве, в тканях и всему учились по ходу дела. Вскоре в нашу компанию пришли высококлассные специалисты, которые и по сей день работают с нами, за что мы им очень благодарны.

Несмотря на то, что у меня миллион идей по созданию и реализации новых коллекций, и я нахожу новые производственные технологии, нас очень сильно ограничивает бюджет. Мы понимаем, что наш клиент, который раньше находился в категории с достатком выше среднего, сейчас стремительно падает в категорию ниже среднего. Нашей задачей является: поддерживать качество изделия и в то же время делать его доступным.

Как Вы пришли к мысли, что хотите посвятить себя созданию одежды?

Это жило во мне давно, когда я была еще школьницей лет девяти. У меня есть фотография, где мне четыре года, и я сижу с бумажными куклами, которым пририсовывала много платьев. Это было одним из давних серьёзных увлечений. Но тогда я не думала, кем я буду работать. Просто занималась всем что мне нравилось: музыкой, рисованием, писала стихи, танцевала. Я не знала, что это перерастёт в будущую профессию. Какое-то время я училась на журналиста и несколько лет работала на телевидении и на радио. Но все же нужда заставила меня в 2009 году начать свой собственный бизнес, поскольку я понимала, что на журналистике заработать очень сложно.

Что/кто служит для Вас вдохновением?

Меня вдохновляет сам факт того, что я могу своей деятельностью так или иначе влиять на моду в России. Даже те двадцать тысяч единиц, которые мы выпускаем в сезон, способны что-то изменить в плане качества одежды, которую носят женщины, изменить настроение наших клиенток. Мне кажется, этого уже достаточно для вдохновения. В самом начале меня вдохновляли наполеоновские планы. А потом меня стали вдохновлять те люди, которые под хэштегом # KseniaKnyazeva выставляют в социальных сетях свои фотографии в наших нарядах, а это более чем приятно. Приятно видеть по телевизору такое количество женщин, которые попадают в кадр в наших нарядах, приятно видеть их на улицах города. Это ощущения, которые не передать.

Бывают ли у Вас творческие кризисы? Как Вы их преодолеваете?

Кризисы напрямую связаны с финансовыми кризисами в нашей стране, потому что когда ты наблюдаешь, как очень многие люди просто не имеют возможности покупать твои изделия, а ты не имеешь возможности сделать их более дешёвыми из-за того, что очень сильно пострадает качество. Это очень тяжело: видеть, как нищает наша страна.
Когда мы начинали создавать одежду, мы столкнулись с миллионом кризисов. И, наверное, если бы мы тогда знали, с какими еще нам предстоит столкнуться испытаниями, то мы бы не занялись этим бизнесом. Первой трудностью было отсутствие понимания технологий и производственных моментов. Были и обманы на фабриках, и воровство тканей. Так же были трудности с пошивом одежды, так как очень сложно было найти качественную фабрику. Мы сталкивались с трудностями касаемо брака, посадкой на российскую фигуру, трудностями с продажами, потому что появлялись все новые и новые клиенты. Трудностей было довольно много, но положительных моментов все же больше, раз мы все еще этим занимаемся. Нужно понимать, что это не просто игра в дизайнера, а серьезный бизнес.

Когда вы приняли решение заняться дизайном одежды, с какими трудностями Вы столкнулись и как их преодолели?

Что касается трудностей, то мы их преодолевали благодаря специалистам, которые приходили в нашу компанию. Если мы видели, что у нас где-то что-то проседает, то мы искали человека, который помогал нам решать эту проблему. И, слава Богу, такие люди на нашем пути были и многие до сих пор с нами. Мы очень рады, что работаем в команде профессионалов.

Как происходит процесс создания коллекции? С чего Вы обычно начинаете разработку?

Процесс создания коллекции занимает где-то пол года. Начинается он с определения темы и идеи коллекции. Потом мы придумываем, каким способом будем воплощать идеи, какие у нас есть возможности и, соответственно, под эти возможности разрабатываем материалы: превращаем авторские принты в вышивки, джакарты, используем различные техники. Потом мы разрабатываем художественные эскизы, далее - технические, по которым строим пробные модели в сорок втором размере. После всего этого мы запускаем партию первых образцов, параллельно заказывая ткани. Далее образцы возвращаются к нам на склад, и начинается продажа коллекции.

Какая Ваша любимая коллекция?

Какая коллекция моя любимая, мне сказать очень сложно, потому что, как правило, создавая новую коллекцию, я немного к ней охладеваю, когда она уже находится в производстве и продается. Мне хочется заниматься чем-то новым, а параллельно у нас как раз новое уже и создается. Я с головой ухожу в новую коллекцию. И каждый раз, используя новые возможности, мне хочется скорее ее видеть уже на складе и на наших клиентках. Мне очень нравится проводить фотосессии и видеть результат того, что мы получили на выходе после полугода подготовки. Поэтому я люблю все мои коллекции. У каждой из них есть свой характер и очень многие девушки ждут каждый раз чего-то нового и интересного, ведь альтернативы не будет. Многие даже копят на наши вещи, потому что хочется носить что-то оригинальное. Англичане были правы, когда говорили: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Я считаю, что вещи должны быть красивыми и качественными. Есть дизайны, которые долгое время остаются актуальными, потому что они очень стильные. Ведь стиль навсегда, а мода очень изменчива.

Какие самые важные события в истории бренда “Ksenia Knyazeva” Вы бы хотели выделить?

Самое важное событие - это день основания нашей компании. Второе немаловажное событие - это подписание договора с Wildberries, ну а третье – первые менеджеры по продажам, которые пришли в нашу компанию и начали предлагать нас в регионы. Безусловно, так же важный момент - это смена руководства по производству. Это дало нам толчок в развитии: мы стали соблюдать сроки и улучшать качество. Следующим важным шагом было первое участие в неделе моды с коллекцией Весна-Лето 2016. Мы заявили о себе более широкой аудитории и создали общественный резонанс. Но еще более важным шагом для нас недавно стал переход на европейскую систему предзаказов: мы отшиваем только те изделия, которые заказывают наши байеры, и небольшой процент закладываем на свободный склад.

Сейчас очень Важно создавать не просто красивые вещи, а узнаваемое имя бренда. По Вашему мнению, как молодому дизайнеру развить свой бренд до состояния узнаваемости?

Сейчас в России есть проблема, которая заключается в том, что многие бренды стали популярными, но они не могут обеспечить спрос, который резко может обрушиться в силу популярности. Естественно, им тяжело поддерживать качество изделия и, соответственно, популярность сходит на «нет». Изначально мы делали все, чтобы создать крутой продукт, но мало его пиарили. Мы размещались на площадках, на которых большой трафик людей и на тот момент никто не знал, кто такая Ксения Князева. Нашу одежду покупали просто, потому что были классные вещи. А пиаром мы стали заниматься относительно недавно. Я уверена сейчас очень многие люди, которые могли бы быть нашими клиентами, о нас просто не знают. Поэтому начинающий дизайнер должен в первую очередь понимать, на какую аудиторию он рассчитывает, и откуда эта аудитория о нем узнает, а так же как обеспечить спрос.

Какие у Вас планы на будущее в развитии бренда “Ksenia Knyazeva”?

Я знаю много компаний, которые громко рассуждали о своих планах на будущее, но, к сожалению, так до них и не доходили. Поэтому лучше я о планах на будущее в компании “Ksenia Knyazeva” пока что промолчу. У нас есть новые проекты, которые мы развиваем параллельно с “Ksenia Knyazeva”. Планами пока что делиться я не стану, лучше я буду делать, а потом уже говорить об этом или анонсировать новые направления на их старте. Есть очень много брендов в России, которые открыли много франчайзингов, очень громко о себе заявили. Я знаю, что такое франчайзинг и знаю насколько это серьезная работа и большая ответственность перед партнерами. Понимая это, я готовлюсь к подобному мероприятию очень серьезно.