https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Экодизайн: 5 шагов ближе к природе

Современный эко-дизайн – это интерьер, выполненный из натуральных материалов, дающий ощущение единения с природой. На сегодняшний день это один из самых популярных востребованных современных стилей.

Отличительной чертой этого стиля является попытка воссоздать в дизайне природную свежесть и чистоту, используя при этом экологически чистые и природные материалы. Смысл эко-дизайна заключается в самом названии – интерьер, выполненный в этом ключе, оптимально гармонирует с окружающей средой. Именно в «экологичном» помещении человек может почувствовать все преимущества натуральных материалов и действительно отдохнуть от душного города.

Если говорить об «экодизайне» в интерьерах помещений, то основными факторами при проектировании являются:

1. Энергосбережение.

Рекомендуется использовать приборы, которые экономично расходуют электричество и воду. Использование энергии солнца и ветра пока воспринимается как экзотика и годится не для всякого климата, но если есть возможность , то рех ей не воспользоваться.

2. Возобновляемые материалы.

Экодизайн предполагает использование материалов, которые перерабатываются и используются много раз — натуральных и нетоксичных. Это дерево, стекло, керамика, картон, металлы, в том числе драгоценные. Чем меньше промышленных и транспортных мощностей и «химии» требуется на производство или доставку материала — тем лучше.

3. Многофункциональность.

Предметы, которые одинаково уместны и в городской квартире, и на даче; модульные конструкции; детская мебель «на вырост» — такие решения экодизайн приветствует. Чем меньше излишеств, тем больше природных ресурсов сберегается.

4. Поменьше техники.

Оставим дома только самую необходимую бытовую технику. Не будем стремиться бесконечно обновлять модели мобильников, телевизоров, кухонных «гаджетов». Экологи уверены: чем больше технологических инноваций, тем больше загрязняется планета.

5. Покупки надолго.

Самые прочные и долговечные вещи, как правило, самые экологичные. Предметы интерьера из дерева и качественных натуральных тканей служат десятилетиями. А пластиковая мебель, посуда и синтетическая одежда быстро надоедают или вообще оказываются одноразовыми. Правда, лишь в плане использования — разлагаются-то они веками.

Статья написана с использованием материала сайта 4living.ru