https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Деревянная шкатулка

Гасумянова Алина – художник и креативный директор проекта AGASSY, рассказала Fashion People Russia о том, что ее вдохновило на создание сумок ручной работы и о самом лучшем в ее работе.

- Что вдохновило вас начать создавать сумки ручной работы? и что вдохновляет по сей день?

- Изначально проект AGASSY - это шкатулки персонального дизайна как плод моей большой любви к украшениям и живописи. Несколько лет назад я столкнулась с тем, что идеальную шкатулку под интерьер и с нужным количеством секций для хранения личной коллекции аксессуаров купить невозможно. Но ее можно создать. А если она еще и расписана вручную и дополнена инициалами владельца, то это не просто потрясающий подарок, но и семейная реликвия, переходящая от одного поколения к другому. Сегодня мы создаем не только компактные шкатулки для мужских, женских и детских аксессуаров, но и большие комоды с сейфами и механизмами для часов с автоподзаводом.

Идея создания деревянной сумки весьма логична, ведь дизайн интерьера, ювелирика, искусство и фэшн сегодня тесно переплетены. В отличие от шкатулок как предметов интерьера, сумка позволяет использовать более смелые дизайнерские решения, тестировать и применять новые техники, сочетать материалы. В частности, мы первыми применили технологию вышивку по дереву, когда каждое отверстие для стежка нитью делается вручную в самом столярном изделии. Приятно, что после нас эта техника стала весьма популярной среди рукодельниц.Что дарит вдохновение? Путешествия, старинные книги, походы в музеи и сами владелицы наших авторских шкатулок и аксессуаров. 

- Вы помните первую сумку которую создали? И кому она сейчас принадлежит?

- Первая сумка была создана в ноябре 2015 года. Мне не хотелось следовать трендам. Было желание создать необычный аксессуар, который был бы вместительным и самодостаточным, придавал бы образу владелицы уникальность.

Поскольку впереди была зима. А для меня русская зима-это снегири, получился квадратный деревянный чемоданчик с вышитыми снегирями и красными шелковыми кистями.

Удивительно, но именно в тот год все модные дизайнеры решили вдохновиться именно этой тематикой, наша сумочка стала must-have, у нас появилось много новых партнеров, а за месяц мы продали всю коллекцию.

- Где вы учились дизайну?

- По образованию и моей основной специальности я юрист, кандидат наук. Когда-то в юности я получала художественное образование, но творчество и рукоделие всегда были моим хобби, но не профессией. Я всегда с большим удовольствием проходила обучение различным техникам декорирование в России и за рубежом в рамках индивидуальных мастер-классов с авторами и создателями эксклюзивных объектов и материалов.

С появлением семьи и детей изменились приоритеты, я сменила многолетнюю работу в министерстве с множеством командировок и нестабильным рабочим графиком на преподавание права в университете, а впоследствии запустила свой женский стартап. Правда, сейчас мне приходится решать далеко не женские вопросы, руководить столярным производством и посвящать всю себя работе 24/7. Но зато я вижу плоды своего труда, мне нравится дарить радость, красоту и положительные эмоции.

- Что самое лучшее в вашей работе?

- Общение с разными людьми: талантливыми, красивыми, неравнодушными и открытыми, и, конечно, возможность дарить позитив и реализовывать свои идеи, делиться ими.

- Кто самый запоминающийся ваш клиент?

- Наши шкатулки и сумочки есть у многих медийных людей, перечислять кого-то и не назвать всех, было бы некорректно. Да и не это предмет гордости. Запоминаются всегда неравнодушные люди, особенно мужчины, которые с трепетом подходят к выбору подарка любимым. Они посвящают меня в какие-то семейные истории и просят это запечатлеть на шкатулке, переживая, чтобы подарок пришелся по душе владелице. И в такие моменты двойная радость, что мы угадали, что подарок понравился, что он не будет передарен, что это повод двум людям позаботиться друг о друге и быть счастливыми здесь и сейчас.

- С каким типом людей Вам тяжелее всего общаться и работать?

Преградой в работе всегда является необязательность, высокомерие, медлительность и гордыня. Но я стараюсь найти подход к каждому, пока это удавалось.

- Чем Вы любите заниматься в свободное время / Как вы отдыхаете от работы?

- Есть миф, что Когда у тебя свое дело, ты живешь в свободном графике. Отчасти это правда, в том контексте, что ты не скован офисным распорядком с 9 до 18.00. Это работа 24/7, часто за счет сна, встреч с друзьями, походов в театр и желанных покупок. Все силы и средства ты вкладываешь в свое детище.

Но у меня есть правило: моя семья, дети у меня в приоритете. Поэтому вечера, выходные, школьные каникулы я всегда по мере возможности провожу с ними. Они восполняют мою энергию, дарят радость и позитивные эмоции. Мы любим путешествовать, устраивать праздники и звать гостей на вкусные обеды.

- С чего обычно начинается Ваш день?

- Мой день начинается в 6.30 утра до пробуждения детей. Я всегда благодарю всевышнего за подаренное утро, делаю гимнастику, строю планы на день и готовлю завтрак. Это то, что всегда неизменно в моем дне. А дальше-все зависит от задач. Я стараюсь разделять время, когда я творю, когда встречаюсь с партнерами и работаю с документами, когда я на производстве и когда я преподаю (хотя сейчас я в отпуске по уходу за ребенком, поэтому последние несколько месяцев могу сконцентрироваться только на AGASSY)

Залогом возможности успевать максимально считаю планирование, делегирование и расстановку приоритетов.

- Планируется создавать другие аксессуары?

К каждой сумочке я придумываю брошь. Это то, что может связать все элементы образа воедино. При этом, брошь - это такой аксессуар, который смотрится органично как на шляпе, так и на пальто или шелковой блузе. Все зависит от фантазии владелицы.

- С чем лучше всего носить ваши сумки?

- Наши сумочки полюбились стилистам, побывали в программе "Модный приговор", и я была удивлена, сколько нестандартных решений было предложено. За снегирей у нас боролись красавицы на показ к Ульяне Сергеенко, дополняли сумочкой роскошные соболиные шубы в пол и платья а-ля рус; коллекцию "цветы" носили и с соломенными шляпами, и с шелковыми платьями, с толстовками и джинсами.

Кстати в этом году вышивка и флористические мотивы - это тренд весны и лета, думаю появится много новых идей.

Наша последняя коллекция журавли-это строгие линии, круглая форма, лаконичный дизайн. Они отлично дополнят total black look, придадут изюминку монохромным образам, с ними можно пойти на выставку/в театр, в кафе с подружками или на день рождения. Они вместительные, легкие и нестандартные

- Что обязательно планируете осуществить в этом году?

- Как говорится, если хочешь насмешить Бога, поделись с ним своими планами

Есть большое желание поехать в Африку, показать детям сафари и увидеть Мадагаскар. В работе планирую сделать упор на развитие моей творческой студии, расширение партнерской программы и корпоративного направления, ну и конечно, найти силы и вдохновение на создание новой коллекции авторских сумочек

 www.agassydesign.ru

Instagram.com/agassydesign