https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

«Дело за малым — найти свою глину!» - интервью с талантливым керамистом Юлией Бабаевой

NIN DHOOBO – это проект и мастерская молодого керамиста из подмосковной Коломны, Юлии Бабаевой.

Давайте познакомимся, расскажите о Вас, как Вы пришли к осознанию, что хотите заниматься керамикой?
Я училась в художественном институте по специальности Художник декоративно-прикладного искусства. Туда я пошла, потому что очень хотелось начать работать с декоративным творчеством, а моя увлеченность живописью этого не позволяла. Так случился институт. С керамикой дружба началась с самого начала обучения, это материал, который привлёк своей тактильностью, возможностью трансформироваться в разные формы и объемы, своей «скульптурностью». Заканчивая учебу, я поняла, что с керамикой останусь ещё надолго, поэтому сразу решила начать своё дело, открыть свою мастерскую.

Как Вы относитесь к «тренду» на изделия ручной работы?
Мне нравится тенденция, что люди обращают все большее внимание на своё окружение: интерьер, посуду, декоративные элементы и пр. Здорово, что это стало одним из способов почувствовать и выразить свою индивидуальность. Правда, стоит быть осторожными и все же грамотно формировать свои вкусы, предпочтения, потому что ввиду огромного количества изделий ручной работы может возникнуть желание приобретать всё подряд, особо не разбираясь.

Сейчас большое количество курсов, школ и мастерских, которые предлагают попробовать себя в качестве керамиста, есть ли у Вас в планах заниматься обучением и выращиванием профессионалов в Вашем ремесле?
Да, конечно. В будущем я бы хотела создать курс, в котором можно попробовать себя в качестве керамиста, изучая основы этого дела. А тем, кто понял, что керамика им по нраву, я бы предложила более глубокое изучение этого вида творчества. Пока пытаюсь грамотно сформулировать программу курсов так, чтобы было максимально интересно и познавательно ученикам и мне. Надеюсь, что в течение года осилю анонс и запуск такого вида обучения, осталось найти на всё время.

Расскажите про Вашу любовь к шамоту! Как Вы поняли, что это Ваш любимый материал?
Керамика слишком разная, так или иначе ты ее полюбишь. Дело за малым — найти свою глину. Пока что меня особенно привлекает шамот. Это грубая глина с песчинками, которая при должном обжиге превращается во что-то схожее с «шершавым» камнем. Лепить из шамота безумно приятно, а обожженные вещи становятся особенно тактильными.

Помните ли Вы своё первое изделие? И какое из изделий самое любимое?
Мое первое изделие в самостоятельной работе после института — это плитка из каких-то старых остатков глины, мне кажется, что эти остатки я благополучно вынесла из мастерской моего факультета, что, конечно, делать было нельзя.
Очень сложно выбрать какое-то любимое изделие, потому что чаще всего ты метаешься в понимании своего творчества от любви до ненависти и обратно. Поэтому все изделия одновременно и любимые, и нелюбимые.

Как найти свой стиль в керамике?
Полагаю, что искать всю жизнь и не зацикливаться на финише. Сейчас я делаю довольно концептуальные вещи, но все равно не сказала бы, что придерживаюсь какого-то конкретного стиля. Чтобы жить в гармонии с керамикой и создавать классное и интересное, нужно исследовать, думать и чуть-чуть рефлексировать. В принципе, как и в любом виде творчества.

Многие ремесленники пользуются такими сервисами, как Etsy, для продажи своих товаров. Пользуетесь ли вы чем-то подобным? Какой Ваш основной канал общения с покупателями?
Сейчас я реализую свои изделия через инстаграм. Очень давно планирую выходить на Etsy, думаю, что в мае уже точно создам там магазин, а к лету начну работать над своим сайтом.

Расскажите о самом необычном заказе.
О, да, был один. Это тики — бокалы для местного бара в виде лиц Notorious B.I.G., 2Pac, Eazy-E и Bob Marley. Всегда в начале такой работы думаешь о том, как вообще это осуществить, стоит ли браться и т. д. Но постепенно начинаешь, успокаиваешься и вроде выходит все отлично.

Есть ли у Вас свои «кумиры» в области керамики?
Мне очень нравится чета Олега и Ольги Татаринцевых. Идеальный симбиоз идеи и перфекционизма в исполнении.

Расскажите немного о Ваших планах на ближайшие 3 года.
Их много, и, если честно, я буду счастлива, если хоть часть из них достойно осуществится.
Я бы хотела начать обучение в магистратуре по специальности История Искусств, привести свою деятельность к определенной и точной концепции и поработать с ней некоторое время. В течение трёх лет уже хотелось бы начать выставляться в российских галереях, а далее выйти на международный уровень. А бонусом и отдыхом в три ближайших года планирую считать участие в российских и международных арт-резиденциях.


https://www.instagram.com/nin_dhoobo/