https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Человек из чистой стали

Рон Арад всемирно известный дизайнер и архитектор, подчинивший сталь. Добившись от нее пластичности, он сотворил настоящие произведения искусства, став приверженцем постиндустриализма и создателем скульптурной мебели.

Арад родился в 1951 году в Тель-Авиве в творческой атмосфере семьи художника. Окончил Академию Искусств в Иерусалиме, а в 1973 году переехал в Лондон, где получил образование в Архитектурной Ассоциации. И уже в 1981 году вместе с Каролин Торман он основал «One Off Ltd». Их дебютом стала выставка в шоу-рум Ковент Гарден.

В этом же году Рон Арад создает первый предмет мебели кресло Rower, состоящее из переднего сидения автомобиля Rower и рамы строительных лесов. Rower Chair и другие позже созданные предметы мебели, такие как стальной стул Tinker chair и стереосистема в бетоне «Concrete», отлично вписались в лондонскую эпоху бурного индивидуализма и постпанковского нигилизма на фоне городского упадка.

Продолжая осваивать техники обработки металла, Рон Арад создает «Объемные» стулья – Well-Tempered Chair и Big Easy, демонстрируя умение работать с материалом и визуальные эффекты гнутого полированного металла.

Развить свой бизнес в области архитектуры и дизайна помогло создание совместно с Каролин Торман «Ron Arad Associates». И с тех пор он стал работать над разнообразными проектами крупных производителей и дистрибьюторов по всему миру. Рон Арад первый стал экспериментировать с цифровыми технологиями и трехмерными изображениями, и создал в 2000 году уникальную коллекцию «Подпрыгивающих ваз», изготовленную из порошка полиамида путем лазерного спекания. Он стал создателем интерьера рестаранов Belgo в Лондоне, выстовочного зала Масерати в Модена, Селфриджес Текнолоджи Холл в Лондоне и комплекса оперного театра в Тель-Авиве. Его проекты передают тот же дух технической изобретательности и интеллектуальной конфронтации, что и мебель Арада.

С 1994-1997 годы дизайнер был преподавателем Hochschule für Angewandte Kunst в Вене. А с 1997 года он преподает курс промышленного дизайна в Корелевском колледже искусства в Лондоне. В 2001 году Рон Арад получил международную дизайнерскую награду «Барселона Примавера», в 2002 году «Excellent Industrial Designer» за признание его заслуг в эстетическом и практическом дизайне для индустрии, а немецкий журнал «Architektur &Wohnen» назвал его Дизайнером 2004 года.

- Я боюсь скуки, фундаменталистов и филистимлян. Боюсь темноты и смерти. Я работаю, чтобы избежать всего этого, – признается Рон Арад. И действительно своим творчеством он оспаривает традиционный дизайнерский подход, экспериментирует и диктует свое слово, оставляя в истории свои фундаментальные творения.
Автор:
Ася Витковская