https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с дизайнером Татьяной Якищик

Татьяна, по вашему мнению, на какой ступени развития  находится российская мода? Насколько популярны российские дизайнеры за рубежом?

Что касается украшений, то эта область только-только зарождается в России, пространство дизайнерских украшений только начинает заполняться, да и само понятие дизайнерские украшения, вышедшее из рамок ювелирного сегмента и драгоценных металлов – понятие относительно новое для нас. Есть спрос на новые имена, крупные производства нуждаются в дизайнерах украшений, а покупатели - в продукции, которая бы стильно и выгодно отличала их от окружающих.

Если говорить об одежде, то, по моему мнению, российская мода находится в процессе формирования. Безусловно, уже существует довольно много имен и брендов с интересными коллекциями и, несмотря на кризис или вопреки ему, будут появляться еще, кто-то, известный сегодня, будет пропадать, уступая свое место на модном российском олимпе другим, более успешным, это естественный процесс. Новым именам пробиваться становится все сложнее и для этого требуется все больше ресурсов, в числе которых как талант, так и образовательная база и материальные инвестиции, что, к сожалению, далеко не всегда есть в совокупности у молодого дизайнера, поэтому, в развитии российской моды  ГЛАВНУЮ роль должно и может сыграть наше государство: это  и разработка предложений по созданию системы грантов для молодых дизайнеров, улучшение качества подготовки кадров модельеров, организация профессиональных конкурсов, помощь в рамках программ развития малого и среднего бизнеса. 

Что касается состояния российской моды относительно западной, если сравнивать, например, с Парижем, действительно, можно сказать, что модная индустрия в нашей стране находится в зачаточном состоянии, но все же Россию стали воспринимать не темным пятном на карте модной индустрии, а вполне конкурентоспособным игроком. Западный мир: и пресса, и международные байеры проявляют все больший интерес к российским дизайнерам. Сегодня Россия – один из важных мировых рынков.   Первым шагом стала некая ярмарка тщеславия нескольких обеспеченных девушек, что переросло в область куда более широкую и вызвало неподдельный интерес Запада. Но все у нас получится, эта тенденция реально набирает обороты, и, надеюсь, мы заполним свою нишу самобытными, грамотными и смелыми талантами и это будет гармоничная, здоровая модная среда, которая станет известной благодаря реальным заслугам и новым идеям. У российской моды есть огромные амбиции и шансы, нужно лишь нарабатывать опыт и профессионализм, чтобы добиться успеха.

Поделитесь секретом с нашими читателями, с чего началась история бренда YAKISCHIK?

Секрета никакого здесь нет, на самом деле сложно сказать, когда именно началась история, наверное, точкой отсчета можно считать показ на Гранде-дефиле Недели моды Новосибирска весной 2013 года, коллекция была довольно разноплановой и скорее представляла собой реализацию собственных давних творческих порывов без оглядки на потребителя и тренды, подкрепленное и основанное на владении техникой создания украшения посредством ручной вышивки бисером. Но тогда и появилось первое осознанное направление и понимание дальнейшего пути развития, пусть не до конца четкое, но все же появилась некая граница, разделившая, пусть это звучит слегка гиперболично, милое рукоделие от дизайнерского бренда.   

Вы работаете самостоятельно над своей коллекцией, или у Вас есть помощники?

Разработкой эскизов и поиском идей для новой коллекции я занимаюсь сама, процесс этот небыстрый и непростой, думаю, я в этом не оригинальна: источники вдохновения, их поиск, преобразование в форму – это сложный, интересный, иногда и мучительный путь, продиктованный прежде всего порывом творить красоту такой, какой я ее вижу и понимаю, и приправленный огромным желанием делиться этим пониманием и дарить его миру. Плюс оглядка на тренды – безусловно, я слежу за модными показами одежды и аксессуаров, и это накладывает свой оттенок на коллекции.  Что касается процесса производства, конечно, у меня есть помощницы – умелые мастерицы, ключевое слово здесь – умелые, так как на сегодняшний день все мои украшения изготавливаются вручную с применением различных техник и секретов, и чтобы изделие было высококачественным, необходимо этими секретами владеть в совершенстве. Кого-то из своих подмастерьев я обучала, кого-то нашла уже с готовым багажом знаний и умений. Сама я до сих пор довольно много работаю руками, иногда проще создать колье из новой коллекции самой, чем рисовать его и объяснять принцип создания, на то есть ряд причин: мне важно чувствовать материалы, их пропорции и баланс; а так же почти все украшения, изготавливаемые на заказ, я делаю сама. 

По-вашему мнению, украшение – это завершение образа, или оно может выступать основным элементом? 

Сегодня мода на украшения столь же демократична, как и на одежду.

И я считаю, что главную роль может играть как колье, так и платье или блузка, то есть как одежда, так и украшение!  Иногда для завершения удачного образ не хватает подходящего украшения, в этом случае оно - лишь выгодное дополнение, украшения помогают подчеркнуть главные достоинства фигуры, наряда и создают правильное и гармоничное общее впечатление.   Но на сегодняшний день основными акцентными претендентами на главную роль стали крупные и массивные украшения, которые, несмотря на размеры, выгодно подчеркивают женский образ, они легко и смело вносят в него уникальность и стиль. Любое простое платье заиграет по-новому, а неприметный образ станет шедевром!

Какая отличительная черта прослеживается в ваших работах?

Первое, второе и третье в моих работах – это сочетание цвета, формы и фактуры. По образованию я математик, а еще левша, говорят, у левшей лучше изначально развита творческая составляющая,  думаю, все же творчество мое проросло и выросло сквозь логику.  Только гармония и баланс позволяют, на мой взгляд, создавать истинную красоту, которая живет вне времени и моды, которая существует независимо от нас, от наших текущих модных вкусов и пристрастий. Абсолютно любой тренд, течение и веяние может служить на славу этой гармонии. Для меня любая вещь некрасива, если я не могу уловить некое равновесие и гармонию в ней, при этом форма может быть любой, пусть даже безумной и экстраординарной, эти вещи не исключают друг друга, а скорее дополняют, и только в единстве их - единстве креатива и гармонии, имеют шанс родиться шедевры.  Я же, в свою очередь, живу в этой идеологии и творю, следуя этой вере, а что что у меня получается, судить уже не мне) 

Что вас вдохновляет на ваши новые творения?

Вдохновение – это состояние эмоционального подъема, в результате которого человеку удается создать поистине потрясающие вещи, а вот как ощутить этот подъем, где  и когда искать его источник – хороший вопрос, на который у меня нет единого исчерпывающего ответа . Начну с того, что источником может стать материал, при создании украшений я люблю экспериментировать с различными материалами, иногда очень экзотическими, например крылья жуков или древнейшие красивые окаменелости, хранящие память и энергетику многих веков.  

А еще хорошие источники - путешествия, музыка, посещение выставок, живопись, особенно африканская и восточная - все это своеобразный поиск, все это отпечатывается где-то на тонких материях, хранится и усваивается, обдумывается осознанно и бессознательно и отражается в коллекциях.

Для дополнения каких образов могут быть представлены украшения из вашей новой коллекции?

До недавнего времени это были по большей степени вечерние украшения, крупные колье с натуральными камнями, драгоценными и полудрагоценными, такими как агаты, рубины, яшма, цитрины и многие другие, жемчугом, компонентами Сваровски -  крупные серьги, браслеты, создаваемые для торжеств и светских выходов, но я решила расширить эту нишу, во-первых, освоить новые технологии производства, во-вторых сделать украшения более современными, более понятными покупателю, их проще сочетать и носить, к тому же я начала использовать больше материалов: дерево, металл, . В наше время вечной нехватки времени и ресурсов, когда каналы информации перегружены, сложно остановить и достучаться до нового покупателя, долго и красочно рассказывая ему об уникальности и ценности, многочасовом ручном труде, эксклюзивных материалах, особых ювелирных техниках и тд, особенно это относится к крупным городам, поговорка «Лучшее – враг хорошего» для меня актуальна.  Важна универсальность и доступность, емкость и лаконичность, чтобы было интересно, просто и непросто одновременно. Моя прошлая коллекция частично состоит из таких украшений – одно и тоже колье можно надеть, например, с платьем на вечер, и с майкой или рубашкой в рамках повседневного формата, или есть в коллекции крупные объемные серьги, они станут идеальным спутником и на свидание, и в клуб, и в офис, при этом сами созданы самодостаточным украшением, требующим в качестве дополнения лишь однотонное черное платье. Я и сама с удовольствием их ношу.

Новая коллекция, которая выйдет осенью, продолжит эту удобную универсальность, заботливо приправленную элегантностью и стилем с безусловными нотками эксклюзива и геометричности. 

Lady в украшениях YAKISCHIK – кто она? Какой стиль жизнь ведёт? Кто является вашей основной покупательницей?

Женщина с чувством стиля, собственным мнением, высоким интеллектом, она любит быть в центре внимания, она успешна.

Помимо шоу-рум, где можно увидеть ваши работы?

На сегодняшний день мои украшения представлены в трех российских городах: Новосибирске, Самаре и Москве, я сотрудничаю с несколькими крупнейшими ритейлерами дизайнерских украшений, как в формате интернет-магазина, так и оффлайн с наличием в их шоу-румах, сотрудничаю с московской сетью салонов красоты Mahash SPA, мои украшения можно приобрести и там. Плюс собственный онлайн-бутик с возможностью бесплатной курьерской доставки и примерки по Москве.

Чтобы вы хотели пожелать нашим читателям?

Самое ценное что у нас есть  - это возможность любить) Любви и здоровья!