https://www.ozon.ru/product/fashion-people-russia-63-1387210512/?tab=reviews
FashionPeople TV

FashionPeopleTV

Следующее видео
Fashion Стройка
Купить журнал на Ozon

Интервью с МакSим

В какой-то момент МакSим поняла, что лучше всего ей удастся передать свои эмоции и переживания в музыке. Так она начала писать стихи и сочинять музыку к ним. Как говорит сама МакSим, ей все в жизни давалось легко. Точно так же стало и с песнями – она просто описывала свои самые яркие переживания и эмоции, и они превращались в прекрасные стихи.

— Марина, как Вы «чувствуете» музыку? Это зависит от вашего настроения?

— Как правило, музыка зависит от моего настроения, а иногда наоборот, музыка задает тон моему настроению. В моем новом альбоме «Хорошо» можно сразу «уловить» то состояние, в котором я была, когда писала его. Поэтому этот альбом получился самым эмоциональным, я часто говорю, что это «интимное отражение меня». В личной жизни я достаточно скрытый человек, считаю, что «личной» она называется не просто так. Зато в музыке я высказываю порой то, что не могу сказать словами.

— Как начались Ваши отношения с музыкой и сценой? Почему не живопись, например?

— В детстве я не планировала быть артистом. Хотела быть, к примеру, пожарным, который спасает собак и кошек, и даже хотела быть дельфином! (смеется).

 — Моя мама, чтобы я не «шаталась» без дела, записала меня в различные творческие кружки. Музыкальная школа привила мне любовь к работе над собой, работоспособность, возможно, даже устойчивость. А дальше все пошло само собой. Я думаю, что залог моего успеха зависит от любви к музыке, удачи и от моих слушателей. Кстати, о них я часто говорю в интервью как о предмете гордости — считаю, что у меня самые интеллигентные и понимающие поклонники, и даже критика с их стороны звучит больше как добрый совет, нежели упрек. Многие из них со мной много лет, дружат между собой семьями, приходят на мои концерты с детьми, порой даже приезжая в другой город. Они очень любят делать мне различные сюрпризы, организовывать флэшмобы, приятно удивлять подарками, сделанными собственными руками, часто получаю нарисованные портреты, а это дорогого стоит.

— Слова и музыку для Ваших песен Вы пишете сами?

— По большей части да. Но всегда рада хорошему сотрудничеству. Интересно, когда музыкант имеет совершенно другое видение музыки, которое кардинально отличается от моего. Из такого сотрудничества рождаются прекрасные песни.

— Кто является Вашим идейным вдохновителем?

— Какого-то одного человека нет, это собирательный образ. Меня вдохновляют поэты Серебряного века, очень люблю Ахматову, Блока, в тоже время могу быть под долгим впечатлением от просмотренного фильма, даже хожу молча, ни с кем не разговариваю. Захватывает красивый вид, к примеру, могу вдохновиться видом горного Алтая.

— Расскажите про тех людей, которые находятся «за кадром»? Хореограф, визажист, стилист, может быть, педагог по актёрскому мастерству?

— На протяжении 10 лет я работала с компанией Warner Music, ранее Гала рекордз. По окончании договора я решила идти своим независимым путем, но очень благодарна всей команде Warner за то, что всю творческую работу всегда давали делать мне, а для меня это один из самых важных моментов. Наверное, именно поэтому я никогда не работала и не буду работать с продюсерами.

 — Сейчас моя команда состоит из небольшого количества людей, «болеющих» тем, чем мы занимаемся вместе, и результаты меня очень радуют.

— На сцену я выхожу со своим музыкальным коллективом, с которым мы уже долгие годы вместе, и прошли через огонь и воду, порой отрабатывая по 30 концертов в месяц. Сейчас, конечно, не могу себе это позволить всвязи с тем, что есть ответственность перед детьми, а я стараюсь быть адекватной мамой и проводить с дочками максимум времени.

— В каком направлении Вы ещё развиваетесь?

— Совсем недавно я открыла собственную школу искусств. Не могу сказать, что для меня это бизнес, скорее исполнение давней мечты, к которой я стремилась долгие годы. Считаю, что необходимо накопленный музыкальный опыт передать подрастающему поколению. 

— На создание школы меня подтолкнула старшая дочка Саша. В поисках идеального творческого кружка мы обошли много мест, и всегда были какие-то минусы: то помещение слишком неуютное, а я понимаю, что ребенок должен ходить на дополнительные занятия с радостью, чувствовать себя как дома. То педагоги недостаточно квалифицированы. Но основная проблема — достаточно узкий набор дисциплин. Так и возникла идея создать определенное идеальное место с дружелюбными, профессиональными педагогами, большим количеством творческих дисциплин, куда хочется возвращаться с удовольствием.

— Вы открыли свою школу искусств осенью, как туда можно попасть?

— Попасть в мою школу могут абсолютно все люди, желающие заниматься саморазвитием и раскрытием творческого потенциала. Моей старшей ученице 48 лет, младшей — 3 годика. Для каждого возраста у нас существуют свои группы, свои педагоги, свои дисциплины. Так как я сама вышла из небогатой семьи и деньги никогда не были у меня в приоритете, школу я открыла именно для людей среднего класса. А для тех, кто не может позволить себе дополнительное образование или курсы, я периодически разыгрываю сертификаты на обучение на различных конкурсах талантов.

— Вы непосредственно ведёте там какие-то предметы или являетесь просто руководителем?

— У меня нет диплома педагога, поэтому я выступаю как идейный вдохновитель, руководитель, направляю учеников, помогаю советами и иногда даю мастер-классы на различные темы.

— Какие перспективы у молодых талантов по её окончании?

— Мы стараемся учитывать интересы каждого ученика и к каждому имеем индивидуальный подход. Уже спустя 4 месяца работы мы ставим сказку на сцене одной большой площадки, это Новогодний благотворительный концерт, в котором примут участие более 30 учеников моей школы.

— Мои ученики будут выступать на различных конкурсах талантов, мы будем делать отчетные концерты, при школе есть своя студия звукозаписи и продюсерский центр, где ученики смогут записать песню, под руководством специалистов будут создаваться дуэты и группы, сниматься клипы, создаваться альбомы. Школа поможет при поступлении в музыкальные и актерские ВУЗы.

— Как Вы успеваете совмещать такую насыщенную концертную деятельность с личной жизнью? С воспитанием ребёнка?

— Я стараюсь эффективно распределять свое время. Всегда нахожусь с детьми на всех важных событиях, это в приоритете: в этом году старшая дочка пошла в первый класс, а младшая отметила годик.

— После концертов в других городах первым рейсом улетаю домой. Времени на то, чтобы походить по городу с экскурсией уже, конечно, нет.

— Дочь пойдёт по стопам мамы?

— В моих силах только наблюдать за ростом дочек и направлять их. А как сформируется личность, будет ли это творческая деятельность, пока трудно сказать. Мне кажется, нет. Старшая дочка Сашка очень серьезная, не такая, как мама. (смеется) Но если они решат связать свою жизнь с музыкой, то я не буду против. Ничего плохого в этой профессии я не увидела.

— Съёмка у нас прошла в не обычном формате, как вы относитесь к фаст-фуду? Или вы сторонник здорового питания?

— На съемочной площадке пахло очень вкусно и реквизит был мной нещадно съеден прямо во время съемки. (смеется) Хотя я нечасто балую себя подобной едой. Но и никогда не изнуряю себя диетами. И вообще, люблю «поточить» холодильник по ночам.
Считаю, что каждая женщина может час в день посвятить себе, или заняться спортом, даже если это обычная прогулка с детьми в парке.

— Любите экспериментировать?

— Да. В музыке могу назвать себя экспериментатором. Люблю сотрудничать с артистами другого жанра. У меня есть дуэт с рок-группой Animal Джаzz, и треки с хип-хоп артистами, такими как Баста, Лигалайз. Я всегда за интересные эксперименты!

— У вас на руке татуировка, что она значит?

— У меня их даже две. На запястье фраза на латыни «Волк меняет шкуру, но не меняет душу», которая для меня имеет двойной смысл: люди не меняются, и не стоит быть слишком доверчивым. И как бы мне не рассказывали о том, что татуировки мне будут мешать, я еще ни разу не пожалела о том, что их сделала.

— В каком возрасте вы её сделали?

— В 13 лет на правом плече сделала татуировку с изображением кошки, правда, больше похожей на куницу.

— Следите за модными тенденциями?

— Не привыкла заморачиваться модными тенденциями. В этом плане мне повезло с работой. На съемочной площадке почти всегда есть стилисты, которые этим живут и зарабатывают себе на хлеб тем, чтобы помочь мне выглядеть стильно.

— Во всех интервью Вы указываете, что не пользуетесь парфюмом, с чем это связано?

— Считаю, что возраст и состояние кожи позволяют мне пахнуть свежестью и хорошим мылом.

— Поделитесь своими ближайшими планами на будущее с нашими читателями?

— Недавно у меня вышел сингл «Хорошо» с нового альбома. Трек понравился слушателям и попал в ротацию на все самые топовые радиостанции страны. На него в скором времени я планирую снять клип.

  — Активным ходом идет подготовка к первой сказке от школы искусств. Кстати, в сказке я буду играть одну из ролей.

 — А если говорить о дальних планах, то я хочу открыть свой благотворительный фонд.

Фото: Илона Вереск
Бар: Let’s Twist Bar
Одежда: LENA TROTSKO (@lena_trotsko)
Обувь: AnnaKitro (@kitro)
Сумки: ANNA WOLF (@annawolffashion)
Украшения: Роскошь (@roskoshstudio)